Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Храм Канда Мёдзин и праздник Сити-Го-Сан

Храм Канда Мёдзин и праздник Сити-Го-Сан

Однажды, гуляя по Акихабаре с друзьями, я решила показать им свой любимый храм Канда Мёдзин. Это синтоистское святилище, которое стоит того, чтобы включить его в свою программу прогулки, если вы захотите узнать о Японии больше!

 

Храм Канда Мёдзин, Токио

 

Еще в прошлый свой приезд я случайно наткнулась на Канда Мёдзин и сразу его полюбила. Это один из самых старинных храмов Японии – он  был построен более 1200 лет тому назад. Однако в 1923 году в результате землетрясения Канда Мёдзин был разрушен, а в 1934 году на месте старого здания построили точную его копию.

 

Храм Канда Мёдзин, Токио

 

Сам храм оформлен в китайском стиле, окрашен в насыщенный красный цвет, а в отделке используется лак и золото. У входа стоит красивая умывальня в виде дракона, где желающие посетить святилище должны обязательно пройти специальный ритуал очищения. У самого храма можно увидеть фигуры львов, охраняющих людей от злых духов, и небольшой водопадик. 

 

Храм Канда Мёдзин, Токио Храм Канда Мёдзин, Токио

 

Осмотрев и сфотографировав всю эту красоту, мы не забыли взять японское предсказание «омикудзи» и, увлекшись выбором сувениров и амулетов, не заметили, как заиграла японская традиционная музыка.

Оказывается, недалеко проходило какое-то представление. «Львы» (конечно же, это были переодетые японцы) исполняли танец на площади храма и почему-то «кусали» воздух над головами детей. Удивительное и очень забавное действо, я вам скажу. Засмотревшись на все это, я не заметила, как один из «львов» подбежал ко мне, так же «укусил» пустое пространство и убежал дальше. Видя мое удивление, стоящая рядом японка объяснила, что это делается для того, чтобы привлечь к человеку удачу и счастье. Я обрадовалась, что со мной заговорили, и сразу начала расспрашивать, что здесь происходит. Оказалось, что мы попали на праздник детей Сити-Го-Сан!

 

Храм Канда Мёдзин, Токио Храм Канда Мёдзин, Токио

 

Когда детям исполняется 3, 5 и 7 лет, их наряжают в красивые кимоно и ведут в храм, чтобы поблагодарить богов за то, что дети выросли здоровыми и счастливыми.  И правда, вокруг было столько семей и маленьких мальчиков и девочек в кимоно, что от умиления прямо дух захватывало!

Насмотревшись на малышей в нарядах, мы уже думали возвращаться домой,  но снова заиграла музыка…  Нам повезло! Оказывается, мы еще и на традиционную свадьбу попали! Вся процессия чинно прошла в храм для совершения обряда бракосочетания. Красиво!

 

Храм Канда Мёдзин, Токио

 

Прогулка получилась насыщенной! Теперь я уверена, что у моих друзей, как и у меня самой, храм Канда Мёдзин станет одним из любимых мест в Токио.