Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Оэдо Онсэн Моногатари – как отдохнуть «по-японски»?

Оэдо Онсэн Моногатари – как отдохнуть «по-японски»?

Когда я приехала в Японию, то сразу захотела узнать, какие они — онсэны, о которых раньше много читала. Такие бани располагаются в районе целебных подземных источников, часто находятся вдали от городского шума и суеты. Токио — огромный мегаполис, где жизнь просто кипит, но это и не значит, что, приехав в столицу Японии, вы не сможете познакомиться с местной банной культурой, ведь на насыпном острове Одайба открыт искусственно созданный Оэдо Онсэн Моногатари. Туда я и отправилась для того, чтобы весело провести время в один из выходных дней.

 

Одайба Онсэн Моногатари

 

Добиралась до Одайбы на «монорельсе» — поезде без машиниста. Села в первый вагон и наслаждалась открывающимся перед мной восхитительным видом: Токийской башней, колесом обозрения, Радужным мостом.

 

Одайба Онсэн Моногатари
Одайба Онсэн Моногатари Одайба Онсэн Моногатари

 

На входе в онсэн увидела правила поведения внутри помещений, написанные на японском, английском и русском (!) языках. Так что, даже без знания японского в Оэдо-онсэне не растеряешься.

Сначала я оставила обувь в шкафчике, а на ресепшене получила ключик от раздевалки. Там же мне показали, где можно выбрать юкату (японское традиционное легкое кимоно) и оби (пояс) к ней. После переодевания я прошла в сам онсэн – на Одайбе он выглядит как развлекательный комплекс, адаптированный для туристов, которые хотят узнать о японской культуре. Здесь были разнообразные ресторанчики с едой и сладостями, игровые и сувенирные прилавки, комнаты отдыха.

 

Одайба Онсэн Моногатари

 

В самом онсэне есть садик в японском стиле на открытом воздухе, где находятся ванны для ног, прудик и беседка. Вечером в этом саду очень романтично: горят фонарики, а весной, как говорят, цветет сакура.

Нагулявшись по всей этой красоте, я, наконец, прошла в банный комплекс, где мне выдали два полотенца, и сказали, что с собой можно взять только маленькое, а всю остальную одежду следует оставить в шкафчике... Я-то, конечно, наивно полагала, что можно и в купальнике пройти… Собрав волю в кулак и жутко стесняясь, одежду оставила и пошла дальше. Хотя потом привыкла – японцы не смотрели в мою сторону, и насколько я поняла, вид раздетого иностранца для них не является чем-то необычным.

 

Одайба Онсэн Моногатари

 

Оэдо Онсэн Моногатари оказался интересным и очень отличался от знакомых мне саун и бань. Там были  душевые с косметическими средствами. Рядом находились ванны с водой различной температуры от 38 градусов и выше, солевая ванна и джакузи. В них можно заходить только после принятия душа.

Именно бань было всего две: паровая и финская. Все было очень красиво оформлено в традиционном японском стиле. Особенно мне понравилось на улице: сидишь на камушке, погрузив ноги в небольшой искусственный прудик, греешься… Вокруг свежий воздух, а над тобой — огромное звездное небо. Замечательные ощущения!

 

Одайба Онсэн Моногатари Одайба Онсэн Моногатари

 

Вдоволь напарившись, и думая, что время уже поджимает, я засобиралась домой. Только на кассе, когда расплачивалась, узнала, что в Оэдо Онсэн Моногатари можно приходить на весь день, и время пребывания не ограничено! Сразу решила, что обязательно сюда еще вернусь и проведу весь выходной, нежась в ваннах и гуляя по садам. Советую всем обязательно сходить в удивительный комплекс Онсэн Оэдо Моногатари, чтобы отдохнуть «по-японски».