Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Многогранный Уэно. Любителям храмов посвящается

Многогранный Уэно. Любителям храмов посвящается

Чем лучше всего заняться в прекрасную солнечную погоду выходного дня? Конечно же, посетить какое-то занимательное место с храмами. Для этого очень хорошо подходит замечательный парк Уэно. Это место за границей наиболее известно своим зоопарком, где живут милые  панды и множество других интересных животных, а также аллеей сакуры. Но немногие знают, что здесь располагаются удивительные храмы, о которых я и хочу вам рассказать!

 

район Уэно, Токио

 

Парк Уэно был основан в эпоху Реставрации Мэйдзи в 1868 году. В 1890 году его объявили собственностью семьи императора, но в 1924 году в честь женитьбы будущего императора Сёва японский народ получил замечательный подарок - парк Уэно снова был открыт для посещения.

Гулять по парку Уэно интересно в любое время года, а не только весной, когда здесь цветет сакура. Первым мне встретился синтоистский храм Тосё-гу, построенный в честь сёгуна Токугава Иэясу, основателя династии военных правителей Японии. К этому храму ведет загадочная аллея из 250 каменных фонарей, подаренных храму почитателями Иэясу после его смерти. 

 

Уэно, каменные фонари, храм Тосё-гу

 

Золотые ворота храма поражают своей красотой и изысканностью. Также здесь есть сад, в котором проходят сезонные выставки цветов.

 

храм Тосё-гу, Токио

 

Если вы слышали о таком храме в Киото, как Киёмидзу-дэра (храм Чистой воды), но вам пока не удалось в нем побывать, то у вас есть возможность посетить храм Киёмидзу Каннон-до, который был построен по примеру знаменитого киотского храма  - здесь тоже есть выступающий балкон, с которого можно полюбоваться на парк. Считается, что в этот храм приходят помолиться девушки, которые хотят иметь детей, но пока не стали матерями. Киёмидзу Каннон-до - это очень красивое здание ярко красного цвета, а рядом с храмом растет удивительное дерево, ветки которого образуют кольцо. 

 

район Уэно, храм, парк

 

Вы наверняка слышали о знаменитом синтоистском храмовом комплексе Фусими Инари, который тоже находится в Киото. Инари - одна из почитаемых на японской земле богинь. Это богиня риса и урожая. Одно из воплощений Инари – лиса (по-японски – kitsune). Без лис на поле будет много грызунов, и не будет урожая. Поэтому, в Фусими Инари Тайся везде, где только можно, восседают лисы. Кроме того, святилище Фусими Инари знаменито туннелями, составленными из тысяч ворот-торий. Считается, чтобы бизнес шел хорошо, и в деньгах не было нужды, надо обязательно посетить этот храм. В Киото не  у всех есть возможность поехать, а в Уэно как раз неподалеку от храма Тосё-гу находится маленький, но очень милый синтоистский храм с оранжевыми ториями.

 

тории, Уэно

 

Также на островке, что окружен прудом с лотосами, находится красивый храм Бэнтэн-до. По пути к нему стоят палатки с различной японской едой и лакомствами. А на территории храма располагаются очень интересные статуи и монументы. Этот храм посвящен богине озера Бива по имени Бэнтэн, играющей на лютне. Бэнтэн - одна из семи богов удачи, а также богиня богатства, знаний и музыки. К ней часто приходят помолиться об успехе на экзаменах или в денежных делах.

 

Храм Бэнтэн-до

 

Еще в Уэно есть очень интересные музеи. Чтобы обойти весь парк и посетить все занимательные места, одного дня, несомненно, мало. Поэтому, посещение района Уэно лучше разбить на несколько дней, чтобы как следует насладиться всеми гранями этого удивительного места.