Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Стереотипы о японцах - где правда? Часть первая.

Стереотипы о японцах - где правда? Часть первая.

Когда мы путешествуем по другим странам или тем более едем туда жить, стараемся узнать как можно больше об обычаях и культуре местного населения, чтобы не выглядеть глупо или невежливо, или не оказаться в двусмысленной ситуации. Вот и я, прежде чем ехать в Японию, постаралась собрать как можно больше информации об этой загадочной стране. Искала информацию в интернете, и, так сказать, „подготовленная“ и уверенная в себе приехала в Токио... Каково же было мое удивление, когда мои сложившиеся стереотипы о японцах рушились у меня на глазах! 

Стереотип первый. Японцы едят суси постоянно

Отнюдь! Суси здесь недешевые и считаются более закуской, нежели основным блюдом. Поэтому, чаще всего люди питаются в местах, где подают рамен или собу с темпурой.

 

темпура, японская еда

 

Представьте себе, некоторые японцы вообще суси не любят и с радостью променяют сырую рыбу на мясо. Особенно популярна здесь говядина, так как издревне она была редким и дорогим продуктом.

Стереотип второй. В Японии все ходят в кимоно. 

 

храм в Японии, кимоно

 

Это не совсем так. Чаще всего кимоно носят женщины в возрасте, а увидеть мужчину в традиционной одежде большая редкость. Молодые женщины и дети надевают кимоно, в основном, только по особенным дням и праздникам. В обычное же время все одеваются в деловые костюмы, носят вещи в стиле casual.

Стереотип третий. Японцы странно одеваются

До приезда в Японию я очень много читала, что молодые японцы часто одеваются странно, вызывающе, красят волосы в невероятные цвета - в общем, делают все, чтобы выделиться из толпы. И это совсем не так. Молодые парни и девушки тоже предпочитают европейский стиль одежды, чаще всего скромный и неяркий.

 

повседневный стиль, одежда японцев

 

Только в определенных местах (например, Сибуя или Харадзюку) можно увидеть так называемых „фриков“. Но и там их не так много. К слову сказать, японцы чаще всего очень внимательно относятся к своей внешности: девушки всегда с аккуранным макияжем и прической, юноши, „как с иголочки“, идеально выбриты и с укладкой.

Конечно же, это все мое субъективное видение и личный опыт в общении с японцами. Буду рада услышать ваше мнение. О других особенностях местного населения я расскажу в следующем посте.