Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Интервью на радио NHK World: мечтайте смело!

Интервью на радио NHK World: мечтайте смело!

Все время ловлю себя на том, что мысли материальны. Стоит только чего-то захотеть, как жизнь подбрасывает интересный вариант, и главное – не пропустить его. Пару месяцев тому назад у меня резко возникло желание побывать на японской радиостанции и даже, может быть, дать интервью. И такая возможность появилась! Меня пригласили на Радио Японии Всемирной службы NHK World!

 

NHK

 

Кто-то любит Японию за аниме, кому-то по душе единоборства, а я могу назвать себя настоящим фанатом японской еды! Помню, как, собираясь на учебу и складывая вещи в чемодан, думала не столько о перелете или обустройстве на новом месте, сколько о том, чем буду питаться. Действительно, для русского человека японская еда – это квест еще тот. И даже умение читать по-японски порой не спасает положение. Но, как оказалось, волновалась я напрасно: постепенно покупала сначала более-менее знакомые, а потом уже и новые блюда. И по мере того, как пробовала что-то новое, стала понимать, что мне хочется рассказывать об этом своим родным и близким людям. Так я и начала вести блог, посвященный японской кухне, где рассказывала о суси, окономияки, сладостях с зеленым чаем, различных региональных блюдах и продуктах, которые мне доводилось попробовать во время путешествий.

 

 

А однажды со мной связался ведущий NHK Радио Японии – Михаил Саленков. И каково же было мое удивление, когда меня пригласили на интервью! Конечно же, я с радостью согласилась.

В назначенный день встретилась с Михаилом на автобусной остановке, от которой рукой подать до здания NHK. Мы оформили мне пропуск, после чего можно было войти внутрь, пройдя через турникеты. Михаил провел для меня небольшую экскурсию, рассказал о работе компании, об отделах. Корпорация большая, работает в ней много людей, и при первом взгляде, бросается в глаза какая-то слаженность и сосредоточенность на мелочах.

Мы направлялись в русскоязычный сектор, и каково же было мое удивление, когда навстречу нам вышли японцы, говорившие по-русски! Говорили они очень грамотно и разборчиво, а я от неожиданности машинально продолжала разговаривать на японском языке, чем вызвала улыбку на лице сотрудников.

Затем Михаил представил меня Косугэ-сан, вместе с которой нам предстояло поработать над записью интервью. Косугэ-сан отлично говорит по-русски, ранее училась в России. Мы даже успели поговорить о том, что является самым сложным в русском языке. Сошлись на том, что это падежи, и долго смеялись.

Но вас, наверное, интересуют подробности «рабочего процесса», да? Мы отправились в небольшую студию, предварительно оставив в соседней комнате все вещи (мобильные телефоны, в том числе, поскольку они будут мешать работе техники). В студии находился стол и микрофоны. Косуге-сан осталась в соседней комнате за пультом, где она регулировала параметры записи. Минута на то, чтобы сесть, адаптироваться к обстановке, проверить звук – и вот, Михаил уже начинает задавать первые вопросы. Заранее мы ничего не обсуждали, а потому, иногда становилось сложно ответить сразу. Но программа выходила в записи, и Михаил заверил меня, что результат будет хорошим.

 

NHK Татьяна Белашова, студентка школы японского языка "Онли Ван" на радио NHK

 

Интервью длилось минут 15-20. Запись можно послушать в соцсети ВК. После этого Косугэ-сан сфотографировала нас в студии для того чтобы выложить анонс интервью на сайте NHK, а затем мне вручили подарок на память о встрече в стенах корпорации NHK, говоря о том, что мне как кулинарному блогеру эта вещь точно пригодится. У многих японских хозяек есть фартук – теперь я тоже от них не отстаю.

Спасибо работникам Радио NHK за сбывшуюся мечту! Я, действительно, рада тому, что смогла не только побывать на японской радиостанции, но и рассказать о своем увлечении, поделиться мыслями и впечатлениями от жизни в Японии. Кстати, почитать мои посты о японских блюдах вы можете здесь: www.flavor.ua А я тем временем уже загадала новое желание. Надеюсь, в скором времени оно исполнится, и об этом я тоже обязательно расскажу!