Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / BODY COOLER: помощник в борьбе с жарой

BODY COOLER: помощник в борьбе с жарой

Из всех времен года в Японии больше всего меня «напрягало» именно лето. Даже отсутствие центрального отопления и холод в домах зимой не так сильно пугали. А вот, лето с высокой влажностью – это, конечно, испытание, если учесть, что всю жизнь я прожила в условиях сухого климата. Уже с началом сезона дождей я стала думать, что же купить, чтобы по максимуму облегчить свое существование. Но к тому моменту температура воздуха была вполне комфортной, а если учесть, что в Японии продается множество товаров, позволяющих бороться с жарой, то я решила подождать и потом посмотреть, что подойдет именно мне. Но кое-что я все-таки купила заранее. И это… охлаждающая одежда!

Как справляются с жарой в Японии?

Что это такое?

Полгода назад я писала о согревающей одежде, которую носят зимой. Сейчас ассортимент магазинов изменился с учетом наступившей жары, и рядом с нижним бельем и колготками теперь можно увидеть вещи с надписью «BODY COOLER» на упаковке. Это футболки, майки, шорты и даже колготки, которые, согласно заверениям производителей, уменьшают потоотделение и блокируют процесс нагревания кожи. Очень радует разнообразие – при желании можно купить вещь определенного цвета, в полоску, клетку, с кружевными вставками и так далее. Выглядит охлаждающая одежда точно так же, как и обычные вещи, а потому, ее можно без стеснения носить на улице (хотя я все-таки предпочитаю надевать сверху футболку). Цены в среднем варьируются от 750 до 1500 йен – все зависит от фасона, расцветки и, конечно же, магазина.

 

Как справляются с жарой в Японии?

Помогает ли такая одежда?

Теперь расскажу о своих впечатлениях. Сначала я приобрела майку и футболку (при покупке двух вещей предоставлялась скидка в 10%). И не пожалела, потому что спустя неделю началась аномальная жара в +35 градусов – самое время испробовать охлаждающую одежду в действии!

 

Как справляются с жарой в Японии?

Так вот, могу сказать, что она, действительно, работает. Как? Конечно, такая одежда не заменит вам кондиционер, и вы не будете чувствовать холод, пробирающий до костей, но процесс потоотделения, действительно, уменьшается и не доставляет сильного дискомфорта, потому что вещь очень быстро высыхает. А еще, я заметила, что стоит только зайти в кондиционируемое помещение с жаркой улицы, как уже спустя 5 минут самочувствие становится вполне нормальным – тело быстро адаптируется к новой температуре. Пробовала пару раз не надевать «BODY COOLER» и решила пока что больше подобных экспериментов не проводить – некомфортно. Поэтому, могу сказать, что теперь такие вещи являются моими неотъемлемыми спутниками в период влажного японского лета, и, кажется, теперь все страхи по поводу жары исчезли без следа!

 

Как справляются с жарой в Японии?