Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Церемония посвящения: день, когда в твоей жизни появляются новые люди

Церемония посвящения: день, когда в твоей жизни появляются новые люди

Новые знакомства – это всегда волнительно, но все-таки безумно интересно. Прошло чуть больше месяца с того момента, как я начала учиться в школе «Only One». Правда, кажется, что со своими одногруппниками и студентами с других курсов я знакома уже очень давно. А ведь ещё в начале октября на церемонии посвящения мы с трудом пытались запомнить имена друг друга и не знали, как начать общаться.

 

церемония в школе японского языка Онли Ван

Тот день, когда я стала студенткой школы «Only One», вспоминаю с улыбкой. Всех студентов пригласили зал для проведения торжественных церемоний и попросили занять места. До сих пор смешно вспоминать, как каждый из нас долго решал, куда сесть – все-таки мы друг друга тогда еще не знали. Чувствовалось некоторое волнение. Началась церемония. Сначала выступил основатель школы господин Иваи, а потом нас поздравили сенсеи. Все мероприятие проходило настолько легко и непринужденно, что постепенно атмосфера в зале становилась все более доброжелательной и теплой.

 

церемония в школе японского языка Онли Ван

Когда на церемонии нас попросили представиться, оказалось, что большая часть учащихся – это китайцы и вьетнамцы. Имена у всех были такими мудреными, что выучить их лично мне удалось недели через 2. Также приехали ребята из Польши, Филиппин, Непала. Я смотрела на них и постоянно ловила себя на мысли, что, наверное, мне вряд ли выпал бы шанс пообщаться с ними, если бы я не стала учиться здесь. Также вместе со мной в школу поступили 6 студентов из России, с которыми сейчас мы не только учим японский язык, но и ходим в магазины, пробуем новую еду, изучаем окрестности и просто поддерживаем друг друга.

 

церемония в школе японского языка Онли Ван

Когда сенсеи попросили нас встать в один ряд, чтобы сделать коллективное фото, сначала нерешительно, а потом все смелее и смелее мы начали подходить друг к другу. Еще через пару секунд все улыбнулись, и именно этот момент был запечатлен на фотографии, которая подтверждает – мы стали студентами самой настоящей японской языковой школы!