Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Конкурс ораторского искусства в «Only One»

Конкурс ораторского искусства в «Only One»

Сегодня мне хотелось бы рассказать о конкурсе ораторского искусства, который проходил в нашей школе. От мероприятия остались не только фотографии, но также хорошие впечатления. И всем этим я спешу поделиться с вами.

Когда мы вернулись к учебе после зимних каникул, сенсеи сообщили о том, что в конце февраля в школе будет проводиться спич-контест. По сути, это конкурс, на котором студенты соревнуются в красноречии. Конечно же, при этом они говорят на японском языке. Младшие и старшие классы получили разные задания. Первые должны были выучить и рассказать текст, который был предложен сенсеями, а вот, перед старшеклассниками стояла более сложная задача – написать текст для своей речи самостоятельно. Мы получили тексты, выучили их и рассказали в классе. После этого общим голосованием выбрали двух студентов, которые будут представлять нашу группу на конкурсе, и приготовились поддерживать их на предстоящем мероприятии.

 

конкурс на лучшее знание японского языка

Сначала выступили студенты младших классов. И, несмотря на одинаковый текст речи, каждый оратор пытался преподнести информацию по-своему. Лично мне запомнился вьетнамец Бу-сан, от неимоверной энергетики которого не смог укрыться никто – обычный рассказ он превратил в мини-представление, рассказывая о том, как змею можно держать в обычной квартире в качестве домашнего животного. Было невероятно весело!

 

конкурс на лучшее знание японского языка

Дальше выступили старшеклассники. Китаец Юки-сан поведал об общих чертах в культуре Японии и Китая, а Ольга-сан, студентка из России, рассказала о том, как и почему она заинтересовалась японским языком.

Кстати, благодаря спич-контесту, мне удалось увидеть студентов, которые учатся в первую смену – мои занятия начинаются после обеда, и с некоторыми людьми встретиться не удается. Поразила студентка из Монголии, которая надела традиционный костюм. Когда она рассказывала об арубайто, учебе и жизни в Японии, лично я не могла отвести от нее глаз - настолько красивым был ее образ.

 

конкурс на лучшее знание японского языка

Было интересно узнать о том, чем живут наши товарищи, что им нравится в Японии, к чему они стремятся. В каждой речи было столько искренности, что очень хотелось назвать победителями всех. Но правила конкурса должны неукоснительно соблюдаться, а потому, по результатам голосования жюри, первое место в младшей группе досталось Бу-сану, а в категории старшеклассников победила Ольга. А вот, студент нашей группы, Михаил, занял второе место – как по мне, это отличный результат.

Все было настолько интересно, что по окончании конкурса я даже немного пожалела о том, что отказалась участвовать в спич-контесте. Ну, что же, если я решу остаться в «Only One» еще на 1 год, у меня будет возможность исправить эту досадную ошибку, Хочется верить, что к этому моменту я без труда смогу написать свою собственную речь именно на японском языке!