Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Окадзаки-сенсей: самый открытый и креативный учитель

Окадзаки-сенсей: самый открытый и креативный учитель

Система обучения в моей школе предполагает, что в течение недели каждый день мы занимаемся с разными сенсеями. Так в понедельник, среду и пятницу у нас преподает Сираиси-сенсей (о ней я уже рассказывала), а по вторникам занятия ведет Окадзаки-сенсей. Признаюсь, что именно на ее занятиях мне было максимально комфортно и интересно. Почему я говорю «было»? Потому что на днях мы провожали Окадзаки-сенсея… в декрет! И я вспомнила, что до сих пор вам о ней не рассказала. Непростительное упущение с моей стороны! Исправляюсь!

Окадзаки-сенсея я увидела на самом первом занятии. В поисках своей аудитории я обошла все этажи, наконец, вбежала в класс и сразу же встретилась взглядом с очень красивой молодой японкой. И это была наша сенсей! Миниатюрная, с черными глазами, идеальной улыбкой и очень красивым голосом. В дальнейшем я все чаще ловила себя на том, что именно на уроках Окадзаки-сенсея мне наиболее комфортно учиться. Она объясняет материал понятно, в нужном мне темпе, умеет создать в классе такую теплую, дружескую атмосферу, что пропускать ее занятия совершенно не хочется.

Мне очень нравилось, когда любую тему мы разбирали при помощи «реквизита», который приносила Окадзаки-сенсей. Помню, как на первом уроке мы с одногруппниками должны были обращаться друг к другу с просьбой сфотографировать нас, и Окадзаки-сенсей для этих целей принесла свой фотоаппарат, которым мы и запечатлели наши первые моменты обучения в японской школе. А когда мы проходили тему, связанную с едой и напитками, сенсей принесла капусту, мандарины, чай и даже бутылку из-под саке! Было очень весело, и новый материал запомнился без особого труда.

Но однажды в один из вторников нам сообщили, что Окадзаки-сенсей заболела и сегодня не придет на урок. Ситуация повторилась и на следующей неделе. Мы уже начали активно интересоваться, все ли в порядке с сенсеем. И вот, наконец, она снова появилась на пороге нашего класса. Знаете, с чего началось занятие? Окадзаки-сенсей стала показывать нам картинки, в которых она рассказывала о причинах своего отсутствия. И уже на середине истории мы стали понимать, что наша сенсей… скоро станет мамой! Так необычно видеть, как преподаватель насколько откровенен со студентами – да, вот, такая доверительная атмосфера царит не только в моем классе, но и в школе.

Выяснилось, что Окадзаки-сенсей останется преподавать до конца декабря, и после зимних каникул у нас появится новый учитель. Поэтому, во вторник перед окончанием нашего триместра мы вручили сенсею послания с рисунками и пожеланиями, которые каждый из нас написал заранее. Приятно было видеть, как растрогалась и обрадовалась Окадзаки-сенсей! А мы, в свою очередь, были в восторге от ее предложения сфотографироваться вместе. Сейчас я часто смотрю на эту фотографию и понимаю, что учеба в Японии – это не только знания, но и моменты, которые не забудутся никогда!

 

школа японского языка Only One
 
урок в школе японского языка Only One