Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Выпускной в ONLY ONE – и вот, прошло полтора года…

Выпускной в ONLY ONE – и вот, прошло полтора года…

Иногда мне кажется, что я в своем блоге столько раз показывала вам фотографии своих одноклассников, что многие даже запомнили их в лицо. Признаюсь, что когда писала очередной пост о том, как мы отмечали первые полгода учебы, ходили на спортивные соревнования, встречались с японскими школьниками, праздновали Танабату – всегда испытывала чувство гордости за то, что нахожусь именно в этом классе.

 

Языковая школа в Фунабаси

 

Когда я ехала в Японию, то думала: «Интересно, с кем я буду учиться?». Мне кажется, это особенно важно, если речь идет о другой стране. Здесь ты находишься совершенно один, и все-таки хочется, чтобы тебя окружали люди, с которыми весело и комфортно, которые, пусть не заменят семью, но станут частью твоей жизни и останутся в твоем сердце навсегда. В моем случае получилось именно так, и тем больнее было осознавать, что, как бы ты не хотел остановить время, сделать это невозможно – наступил выпускной…

 

Получение дипломов в школе японского языка в Фунабаси

 

Учебный год в Японии заканчивается в марте, и начинается в апреле. Я продолжаю учиться в Only One, потому что школьная программа длится 2 года, а сейчас прошло только полтора. Но  все те, кто изначально хотел поступить в колледжи и ВУЗы, решили окончить учебу раньше срока: выпустились в марте, несколько дней назад получили дипломы об окончания языковой школы и совсем скоро встретятся со своими новыми товарищами в выбранных учебных заведениях. 

Когда я приехала в Японию, то попала в самую младшую группу F9, потом проучилась в группе F5 и с апреля продолжу заниматься уже в группе F1 или F2. Наш класс постоянно дополнялся новыми студентами, но основной состав мало изменился к выпуску – только некоторые ученики перевелись в классы уровнем ниже, но с ними мы постоянно общались. И получилось так, что все те, с кем мы приехали в октябре 2012 года, решили поступать в университеты и колледжи. Уже вечером, когда мы отмечали выпускной вместе с группой, вьетнамец Баку-сан сказал мне: «А ты понимаешь, что остаешься единственной из той самой группы F9, в которую мы изначально попали?». Конечно, я знала об этом еще в тот момент, когда сидела в зале во время торжественной церемонии выпуска студентов Only One…

 

Выпускной в языковой школе

 

О том, как проходит выпускной в Японии, я уже писала 1 год назад, а потому, не буду останавливаться на организационных подробностях – в этот раз практически ничего не отличалось. Звучала грустная музыка, студенты входили в зал в сопровождении преподавателей, произносили поздравительные речи основатель школы Иваи-сенсей и директор Мацусима-сенсей.

 

Директор языковой школы Вручение дипломов
Фото выпускников Поздравление выпускников

 

Кстати, студентам с посещаемостью более 96% вручали стипендии. А еще, денежные премии выдали выпускникам, которые сдали Нореку Сикен, получив уровень N1 или N2.

 

Вручение стипендий

 

Лично для меня главным отличием выпускной церемонии этого года стало лишь то, что мне было поручено выступить с речью от имени студентов, которые продолжают обучение в школе. Изначально преподаватели предложили мне просто переработать речь, с которой выступала другая студентка в прошлом году, но я отказалась и написала текст сама. Потому что мне было, что сказать – выпускались люди, которые были мне дороги, которых я помню молчаливыми, застенчивыми, совсем еще детьми (некоторым на момент начала учебы было по 18-19 лет). И я очень рада, что со сцены мне удалось сказать им о том, чтобы они верили в себя, всегда реализовывали задуманное и помнили, что выпускной в Японии проводится весной не случайно – в это время меняется природа вокруг, и точно так же меняется жизнь выпускников…Несомненно, к лучшему...

По окончании церемонии мы стали фотографироваться в холле…

 

Выпускной в Японии Выпускной в языковой школе
Церемония вручения дипломов Выпускной в языковой школе

 

...а потом выпускники ушли на школьную вечеринку. Предварительно мы договорились, что вечером соберемся старым составом своей группы F9 и отправимся куда-нибудь отметить выпускной.

 

Выпускной в языковой школе

 

Я была очень рада тому, что практически все смогли взять выходной на подработках, потому что так хотелось еще раз побыть всем вместе. Почему я говорю «еще раз», а не «последний раз»? Потому что практически все остаются жить… в Фунабаси! Кто-то поступил в колледж Чибы, кто-то просто хочет сэкономить деньги на аренде жилья и решил, что ездить в Токио на учебу дешевле. Поэтому, то, что мы будем видеться, даже не обсуждалось. Пусть это станет происходить не так часто, но зато встречи точно будут душевными и запоминающимися.

 

Выпускной вечер Студенты языковой школы
Выпускной в Фунабаси Студенты языковой школы

 

За вечер мы наговорились, сделали очень много фотографий и сменили 2 ресторана. Время близилось к двум часам ночи, и все устали, но никак не хотели расходиться, потому что понимали: совсем скоро у каждого начнется новая жизнь.

 

Выпускной в Фунабаси

 

Очень расчувствовались наши вьетнамцы, которые в силу менталитета часто скрывают свои эмоции. Но в тот день они прощались со слезами на глазах, тогда как я пыталась заверить их в том, что есть Facebook, мобильные телефоны – мы продолжим общаться. Вьетнамские друзья вспоминали, как после начала обучения они несколько месяцев боялись даже сидеть рядом со мной, потому что впервые видели человека из Европы. Но прошло полтора года – и мы очень подружились.

 

Студенты отмечают выпускной

 

Выйдя из ресторана, мы дошли до школы, а уже оттуда каждый отправился к себе домой. На следующее утро получила сообщения от одноклассников. Суть их была примерно одинаковой: «Мы всегда будем помнить эти полтора года! И ты, Тетяна-сан, тоже не забывай нас!». Конечно же, я никогда их не забуду. Да, в апреле будет новый класс, приедут новые студенты, начнется учеба, будет совсем мало свободного времени, и те самые воспоминания о выпускном постепенно отойдут на второй план. Но они всегда останутся в моем сердце, и почему-то мне кажется, что, продолжая учиться в Only One, я еще не раз напишу о встречах с бывшими одногруппниками. Поживем-увидим…