Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / День спорта в моей школе: учить японский язык можно везде!

День спорта в моей школе: учить японский язык можно везде!

Я очень люблю мероприятия, которые организовывает моя языковая школа. Во-первых, это отличная возможность немного отвлечься от учебы, ведь, какими бы интересными ни были занятия, все равно от них немного устаешь. Во-вторых, такие совместные развлечения помогают общаться, знакомиться и применять на практике полученные знания. Постоянно замечаю, что после очередного праздника или поездки мой уровень разговорного японского языка повышается. Не исключением стал и день, в который наша школа проводила спортивные соревнования…

Признаюсь, новость о том, что нам придется заниматься спортом, сначала не только я, но и другие студенты восприняли скептически. И дело даже не в том, что физические нагрузки для нас были утомительными – мы больше опасались, хватит ли нам знаний для того чтобы взаимодействовать друг с другом, ведь игры были командными. Удалось ли нам это сделать?

В школу мы пришли на 8.30, что очень непривычно для меня, потому что я учусь во вторую смену. В классе каждому из нас заранее выдали по небольшому пакетику с деньгами для оплаты проезда в автобусе. Затем в сопровождении сенсеев мы отправились к автобусной остановке.

Соревнования проходили в спортивном комплексе, расположенном примерно в 20 минутах езды от станции Keisei-Funabashi. Мы приехали, переоделись и спустились в зал. Внезапно ко мне подбежала Сато-сенсей с криками: «テチアナさん、体操! 体操!». Оказывается, перед началом соревнований нужно было сделать небольшую разминку, и наши сенсеи для этих целей выбрали ту самую утреннюю гимнастику, которую осенью мы делали вместе с Мураками-сенсеем и Сато-сенсеем в парке недалеко от нашего общежития. Было очень весело выполнять уже знакомые упражнения.

После этого нас разделили на команды. В зале натянули сетки, чтобы разделить территорию на 3 зоны. В боковых зонах юноши играли в футбол, а девушки находились по центру. Наша игра называлась «ドッヂボール» - мне почему-то она напомнила игру в «Выбивного» (по крайней мере, в детстве мы называли ее именно так), но немного в другом исполнении. Участников двух команд ставят примерно в шахматном порядке, и нужно попытаться «выбить» своих противников, одновременно уклоняясь от мяча, когда он оказывается в руках у них. Кстати, играя и в перерывах наблюдая за игрой мальчишек, я все-таки отметила, что по сравнению с европейцами азиаты очень ловкие и быстрые. Неудивительно, что среди женских команд победа досталась классу, в котором были одни вьетнамки – им было физически легче, да и с общением проблем не возникало. В моем классе женский состав более разнообразен: я – украинка, есть три вьетнамки, три китаянки и одна непалка. Но как же это прекрасно, когда вы все в какой-то момент начинаете общаться еще больше, чем раньше, подбадривать друг друга и вместе болеть за мальчишек из своего класса, когда наступает их очередь играть в футбол.

Потом был обеденный перерыв, и китайцы из нашего класса стали дружно закармливать меня вкусностями, которые принесли с собой. А еще, они практически всегда говорили только по-японски для того, чтобы я тоже могла принимать участие в беседе. Кстати, в тот же день наблюдала за другими группами и увидела, что многие почему-то говорят между собой на английском языке. В нашем классе доминирует японский. Ну, и еще, язык жестов, конечно же – куда без него, если ты еще только в средней группе…

После обеда мы вернулись в зал, чтобы поболеть за команды, которые стали лидерами по количеству игр и должны были соревноваться друг с другом. Скажу правду: я даже не помню, кто победил. Потому что в какой-то момент мы с одноклассниками сели в круг и стали… без остановки говорить по-японски! И пусть мы не заняли первое место... Мне кажется, что в тот день мы получили более важный приз – знания и позитивные эмоции от общения. И, поверьте, так учить японский язык гораздо интереснее!

 

обучение в Японии
 
обучение в Японии
 
обучение в Японии
 
обучение в Японии
 
обучение в Японии