Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Рисоварка – «помощник» для занятого студента

Рисоварка – «помощник» для занятого студента

Одним из самых полезных изобретений японцев я считаю именно рисоварку. До приезда на учебу я была знакома с ней лишь по фотографиям в Интернете и японским дорамам, в которых часто фигурировала эта техника. Проживая в Японии, я смогла оценить все преимущества рисоварки и сегодня хочу поведать вам именно о них.

Если вы решите приехать в «Only One» и остановиться в общежитии, то покупать рисоварку не нужно – она уже находится в квартире, которую предоставляет школа. Это очень удобно! Особенно в первые недели, когда вы толком не знаете, какие продукты стоят дешевле, а какие – дороже, что выгодно покупать в одном магазине, а за чем можно сходить в другой супермаркет. Достаточно просто купить рис – и можно считать, что голодными вы не останетесь.

Готовить рис в рисоварке проще простого. Нужно отмерить равное количество риса и воды, а затем поместить все это в специальную емкость внутри рисоварки. Для этих целей я купила мерный стаканчик в стоеннике, и теперь времени на приготовление еды тратится еще меньше. Когда все ингредиенты готовы, просто закрываем крышку и выбираем режим варки (набор функций может отличаться в зависимости от модели). Нажимаем на кнопку «スタート». Всё! Теперь вы можете заниматься своими делами, а рисоварка в течение 40-60 минут сама приготовит вкуснейший рис.

А еще, в большинстве рисоварок имеется очень полезная опция. После окончания варки умная техника поддерживает такую температуру, чтобы готовый рис не остыл. Так что, вы можете включить рисоварку, успеть сходить в магазин, вернуться и пообедать горячим, свежим и невероятно вкусным рисом.

И еще один важный момент. В рисоварке можно готовить не только рис. Например, я могу сварить в ней куриное филе или даже рыбу. Отлично экономится время (и электроэнергия), если готовить в мясо на «подушке» из риса. Для этого я просто немного отвариваю последний в рисоварке, а затем сверху укладываю, например, кусочки курицы. Закрываю крышку, жду положенное время и получаю полноценный ужин. Быстро, просто и очень вкусно!

Я часто ловлю себя на мысли, что, благодаря рисоварке, моя жизнь в бытовом плане стала намного проще. Появляется свободное время, которое можно уделить учебе, а это немаловажно, ведь только кажется, что 1 год – это очень много. На самом деле, нужно дорожить каждой секундой. Что я, собственно говоря, и делаю!

 

рисоварка