Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Момидзи на горе Такао

Момидзи на горе Такао

Говорят, что японская осень – самая красивая во всем мире. Знаете, могу с уверенностью сказать, что это, действительно, так. Ноября я ждала с особым нетерпением, потому что очень хотела увидеть своими глазами прекрасное природное явление – момидзи. И вот, наконец-то, стали появляться красные клены. Я посмотрела прогноз и увидела, что именно на воскресенье обещают ясную погоду. А раз так, то нужно срочно отправляться на поиски красных кленов. И не куда-нибудь, а на гору Такао!

Больше всего красных кленов можно увидеть в Киото. В нашей префектуре в основном растут обычные клены, которые осенью не краснеют, а желтеют. Но есть место, любимое не только туристами, но и самими японцами. Это гора Такао-сан. Находится она недалеко от Токио в городке Хатиодзи. Ехала я туда одна, с несколькими пересадками, не боясь заблудиться в переходах токийского метро – во-первых, у меня с собой был айфон с Google-картами и расписанием электричек, а во-вторых, уж очень хотелось увидеть момидзи не на картинках, а по-настоящему.

 

 

Дорога до станции «Такао-сан гучи» заняла около 2-х часов. Еще полтора часа простояла в очереди на фуникулер. И это несмотря на то, что приехала туда к 11.00. Так что, если соберетесь посетить гору Такао, приезжайте пораньше. Ежегодно здесь бывает более 2,5 миллионов человек, и, знаете, я убедилась, что это, действительно, так.

Правда, в очереди скучать не пришлось – я сразу же приметила первые красные клены! Кроме того, появилась отличная возможность послушать японскую разговорную речь, что очень хорошо, ведь учиться нужно не только в школе, но и самостоятельно.

 
 

Потом был подъем на высоту 600 метров и… момидзи! Следующие несколько часов я просто бегала с фотоаппаратом от дерева к дереву, а на смотровых площадках долго любовалась горами и Токио с высоты птичьего полета. Сбылась еще одна моя мечта – я увидела легендарные японские красные клены. На очереди – сакура…