Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Цветение сливы в Сиба-парке: вторая весна в Японии

Цветение сливы в Сиба-парке: вторая весна в Японии

Порой постоянная занятость или обычная лень приводит к тому, что мир вокруг ограничивается домом, работой и учебой. Но лично я не умею так жить – мне нужна «подзарядка» в виде эмоций и впечатлений. Поэтому, хотя бы 1 раз в 2 недели я стараюсь выезжать за пределы Фунабаси. Совершенно неважно, будет это Саппоро, Миядзима, Киото, Иокогама, Нарита или соседняя Сакура– главное, что я не просто посещаю новые места, но и, действительно, получаю удовольствие от пребывания в Японии. Вот, в конце февраля поехала в Токио, чтобы своими глазами увидеть цветение сливы умэ – символа весны по-японски.

 

Слива умэ

 

Честно говоря, думала, что в этом году цветение сливы пропущу, потому что была очень занята. Но, увидев, что в последний день февраля синоптики обещают +16 градусов и ясную погоду, поняла, что если потеряю этот волшебный момент, то никогда себе этого не прощу.

Я в очередной раз оценила преимущества жизни в Фунабаси. За билет заплатила 450 йен и всего за 38 минут преодолела расстояние между станциями Funabashi и Hamamatsucho! Как будто живу не в другом городе, а в соседнем районе столицы. С погодой повезло – на небе не было практически ни единого облачка, и пока я шла от станции к парку, любовалась Токийской телебашней.

 

Токийская телебашня

 

Впервые я увидела цветение сливы в парке Мукодзима Хяккаэн, а в этом году решила отправиться в Сиба-парк, который мне рекомендовали знакомые. Вы не представляете, как радостно стало от понимания того, что я успела! В глубине души я думала, что застану опавшие цветки, потому что после аномальных снегопадов в наших краях резко потеплело, и природа проснулась раньше, чем обычно. Но нет, сливовые деревья стояли в цвету, и мне лишь осталось бегать к каждой ветке с камерой, не забывая контролировать время – нужно было успеть на занятия.

 

Цветение умэ Начало весны в Токио
Парк Сиба Цветение сливы

 

В 12.00 я поспешила к станции, чтобы успеть на поезд, который ехал в Фунабаси, и ровно по звонку вбежала в класс. Признаюсь, что в этот день сосредоточиться было сложно. Но не потому, что я не выспалась – просто очень уж хотелось поскорее посмотреть сделанные фотографии! Сейчас скажу то, что никогда не устану повторять. Не сидите на месте! Не ленитесь оглядеться вокруг себя и увидеть что-то новое! Как видите, для этого не всегда нужно много денег, и достаточно даже 1-2 часов... Просто попробуйте найти красоту в моменте, в том, что вас окружает. Не пропустите наступление весны в своем городе, а если окажетесь в Японии в конце февраля, обязательно сходите посмотреть на цветение умэ – это не забывается… 

 

Цветение японской сливы в Токио