Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Встреча с Сираиси-сенсеем: 1 год спустя

Встреча с Сираиси-сенсеем: 1 год спустя

Помните, когда я только приехала в Only One, то рассказывала вам о Сираиси-сенсее, которую в марте прошлого года мы весело и дружно проводили в Тайвань. Все это время мы продолжали общаться с сенсеем в Facebook, где она делилась своими впечатлениями от новой страны, рассказывала, как трудно учить китайский язык, показывала фотографии местных блюд и достопримечательностей. И вот, в один прекрасный день в перерыве между уроками я по привычке открыла страницу с обновлениями друзей и увидела, что Сираиси-сенсей опубликовала фото самолета, а внизу – подпись: «Я приезжаю в Японию!». Сказать, что я была рада – не сказать ничего! И, конечно же, не было никаких сомнений в том, что мы обязательно встретимся с сенсеем.

 

Языковая школа

 

Практически на следующий день я получила от Сираиси-сенсея сообщение о том, что она собирается прийти к нам в школу, чтобы увидеть всех своих студентов. В назначенное время я побежала к школьному входу и уже издалека увидела знакомое лицо. Сенсей практически не изменилась – разве что, она надела вместо очков контактные линзы. Как говорит сама Сираиси-сенсей, она всегда делает это вне школы, потому что в очках кажется себе слишком серьезной. Около сенсея собрались некоторые другие студенты, и мы стали рассказывать, что сейчас происходит в нашей жизни. Я думала, что сенсей вернулась в Японию навсегда, но, как оказалось, она приехала в гости и через 10 дней планирует вернуться в Тайвань.

О жизни на новом месте Сираиси-сенсей рассказывала с улыбкой. Говорила о том, что в Тайване многие люди знают японский язык и пытаются его учить, а потому, жить там не сложно даже без знания китайского языка, хотя сенсей сейчас усердно его учит.

Мы договорились встретиться с сенсеем в другой день и вместе где-нибудь поужинать. Но в тот день я уехала в Саппоро, а потому, не смогла прийти. Обидно, конечно, но Сираиси-сенсей обещала, что скоро приедет в Японию опять, и мы обязательно увидимся. Зато другие мои одноклассники на следующий день делились впечатлениями о том, как они пообщались с Сираиси-сенсеем.

 

Студенты языковой школы

 

Перед своим отъездом Сираиси-сенсей прислала мне сообщение, в котором говорила, что удивлена и одновременно счастлива тем, как за 1 год я продвинулась в изучении языка. Мне было это невероятно приятно слышать, ведь именно Сираиси-сенсей прекрасно помнит, как в октябре 2012 года на устном тесте по японскому языку я не могла ответить ни на один вопрос! Конечно, мне еще учиться и учиться, но надеюсь, когда сенсей приедет в следующий раз, у нее будет возможность оценить мой прогресс снова!