Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Еда и сладости: чем знаменита Йокогама

Еда и сладости: чем знаменита Йокогама

Японцы сделали из еды настоящий культ. В каждом регионе Японии обязательно найдутся блюда, являющиеся гордостью местных жителей и известные на всю страну. А для путешественников дегустация местных продуктов это такая же важная часть поездки, как осмотр достопримечательностей. Стоит добавить, что лучшим, частым и универсальным подарком в Японии тоже считается еда. Поэтому сегодня я вам хочу рассказать, какие блюда являются «визитной карточкой» Йокогамы и зачем сюда приезжают туристы.

 

 

Shumai (シュウマイ)

Shumai – это традиционные китайские пельмени небольшого размера с начинкой из свинины. Мясной фарш перемалывается до пастообразного состояния, поэтому начинка довольно нежная и однородная. Китайские пельмени готовят на пару. Кстати, в качестве начинки могут быть и креветки. Shumai можно попробовать в китайских заведениях, которых достаточно много в Йокогаме. Также Shumai продаются в качестве бенто (готовых обедов). Точки продаж есть как на железнодорожных станциях  города, так и в универмагах.

 

 

Nikuman (肉まん)

Nikuman (как и Shumai) - блюдо китайской кухни. Можно сказать, что это булочка с  мясом, так как для приготовления используется сдобное тесто, но готовится на пару. По виду Nikuman мне очень напоминает манты. Чаще всего в качестве начинки используется сочный фарш из свинины, но, на самом деле, вариантов начинки довольно много: грибы, курица, морепродукты, карри, и даже сладкие бобы адзуки. Nikuman считается уличной едой, закуской, часто продаётся на фестивалях. Если вы будете гулять по Чайнатауну  в Йокогаме, обязательно попробуйте это блюдо, там оно продаётся на каждом шагу. А если у вас пока нет такой возможности, не переживайте, Nikuman всегда можно купить в комбини, очень удобно.

 

 

Печенье Ariake Harbour (ありあけハーバー)

Это нежное бисквитное печенье в виде лодочек со вкусом каштана, шоколада или молока символизирует корабли, которые останавливаются в портовом городе Йокогама. Гуляя по городской набережной, вы увидите корабли – музеи, а если повезёт, то можно  увидеть настоящий круизный лайнер высотой с многоэтажный дом, захватывающее  зрелище. Поэтому я часто покупаю это печенье, чтобы дома за чашечкой чая вспомнить о  замечательной прогулке по любимому городу. 

 

 

Конечно, в Йокогаме много всего вкусного и интересного. Я выбрала три основных наименования товаров, которые, на мой взгляд, можно считать «визитной карточкой» города. Надеюсь, информация окажется вам полезной.

Хороших прогулок!