Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Поездка на завод «KIRIN»: как варят пиво в Йокогаме?

Поездка на завод «KIRIN»: как варят пиво в Йокогаме?

До приезда в Японию я даже представить не могла, что можно просто так пойти на какой-либо завод, где тебе все расскажут и покажут, да еще и подарят сувенир на память. Как оказалось, образовательный туризм и экскурсии на производственные заводы – здесь дело довольно обычное и очень популярное. Меня удивила такая открытость предприятий для граждан: требуется только заранее бронировать тур, а вход – бесплатный! Я живу в Японии чуть больше года, но уже успела побывать на заводах по производству приправ и по переработке мусора, а также на пивоваренном заводе, о котором расскажу сегодня.

 

Завод Kirin

 

Всего 10 минут на поезде от станции «Йокогама» – и вы можете оказаться на пивоваренном заводе с вековой историей, который называется «KIRIN». Сразу стоит отметить, что у японцев совсем другое отношение к алкоголю – здесь его не воспринимают как мировое зло. А пиво любят особенно. И, в первую очередь, ценится высококачественный продукт.

Как только мы зашли внутрь, нас сразу встретил дружелюбный персонал. Любезная девушка предложила нам сфотографироваться на фоне большого плаката с бутылкой пива и бокалом. В итоге, получилась сценка о том, как будто один человек наливает пиво из огромной бутылки, а другой его пьет. Было очень весело.

 

Пивной завод в Иокогаме

 

Еще меня поразило, какое количество людей пришло на экскурсию. Там были и семьи с детьми, и парочки, и компании друзей. Началась сама экскурсия. Девушка-гид повела нашу группу по заводу.

 

Экскурсия на пивоваренный завод

 

Сначала мы остановились у стендов с  ингредиентами для производства пива: солод и хмель. Солод мы все попробовали на вкус, хмель измельчили в руках и понюхали – настолько все было наглядно. Далее нам на примере красочных схем и плакатов рассказали о процессе производства пива. Рядом находился рабочий цех, и через стекло были видны большие пивоваренные котлы.

 

Завод в Иокогаме

 

Еще нам рассказали о том, что завод заботится об окружающей среде. Например, почти все стеклянные бутылки используются повторно. Более того, благодаря новым ресурсосберегающим технологиям  производят облегченные стеклянные бутылки и алюминиевые банки.

 

Производство пивной тары

 

Далее была довольно интересная и познавательная викторина. Нужно было все виды продукции рассортировать по категориям. И тут для меня стало настоящим открытием то, что существует пиво и отдельно производятся солодовые напитки, в которых содержание солода ниже, чем в пиве. Пока я обдумывала новую для меня информацию, гид рассказывала про процентное содержание солода в пиве и в напитках, а также об акцизах, заложенных в стоимость продукции.

 

Ингредиенты для производства пива

 

Кульминацией экскурсии стала, конечно же, дегустация пива!  Взрослые дегустировали разные сорта пива, а дети пили воду и соки. Рядом открыт сувенирный магазин, где можно купить на память не только закуски и сладости, но также футболки и другие товары с символикой завода.

 

Дегустация пива

 

Как хорошо, что в Японии можно посещать самые разные места в рамках образовательного туризма - можно весело провести время и узнать много нового. А еще, во время поездки на завод я смогла не только встретиться с друзьями, но и попробовать вкусное, качественное пиво «KIRIN».