Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как правильно составить резюме для поиска арубайто?

Как правильно составить резюме для поиска арубайто?

При приеме на арубайто резюме внимательно осматривают и задают вопросы, исходя из написанного. По опыту скажу, хорошо составленное резюме в разы увеличивает ваши шансы на получение подработки.

Вначале я составил всё сам, взяв как образец шаблон резюме в интернете (также его можно найти в любом бесплатном журнале Town work). Но при написании части резюме о том, почему я хочу получить данную работу, столкнулся с проблемой – никак не мог лаконично сформулировать это. К счастью, в офисе моей языковой школы открыт специальный отдел, в котором студентам помогают найти подработку и решить все сопутствующие вопросы. Работники школы в тот же день помогли мне переписать резюме и выявить ошибки, о которых я не знал. Думаю, отчасти из-за грамотно составленного резюме меня взяли сразу на две подработки.

 

 

Работники школы (или например, друзья-японцы) могут помочь вам в составлении резюме. Но все же постарайтесь большую часть написать самостоятельно, предоставив сэмпаям на проверку только текст. Если резюме полностью напишут за вас, вы просто потом не справитесь, когда работодатель будет задавать вопросы на собеседовании.

Важно проверить, чтобы в резюме не оказалось даже мелких ошибок и помарок – японцы любят аккуратность и порядок во всем.

Если в России вы, меняя место работы, по мнению каждого следующего работодателя, будете приобретать новый опыт, то в Японии подобные действия, наоборот, станут проблемой – здесь не принято увольняться и бегать из компании в компанию. Учтите это при написании резюме.

Нужно всегда учитывать японский менталитет и анализировать, какие именно ваши качества будут интересны в выбранной вами работе. К примеру, в одной из моих работ в ресторане роботов в Токио работодателя заинтересовало, то, что я знаю английский язык, так как в этом заведении 95% клиентов – иностранцы.

В России обычно используют одно и то же резюме для всех вакансий. В Японии же лучше понемногу изменять резюме и подстраивать его под выбранную вами работу. Постарайтесь еще до собеседования обдумать, какие из ваших способностей заинтересуют работодателя, и отразите это в резюме.  К примеру, в идзакае, вряд ли, будут смотреть, работали ли вы техническим переводчиком. А вот, знания кейго, кулинарные способности и коммуникативные навыки оценят.

Удачного составления резюме!