Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Robot Restaurant – мое арубайто в Японии

Robot Restaurant – мое арубайто в Японии

Одна из моих подработок - Robot Restaurant на Синдзюку. Работа несложная и заключается лишь в проверке брони, билетов и общении с клиентами на английском (так как 95 процентов из них – иностранцы). Где и сыграло ключевую роль моё знание английского языка (не столь популярная способность в Японии, но даже на неё можно найти спрос, не будучи носителем языка).

 

 

Саму работу я нашёл в популярном сайте для поиска байто в Японии – gaijinspot.com. Там много вакансий, и объявления пишутся на английском, что очень удобно для тех, кто пока не может похвастаться высоким уровнем японского.

Описание рабочего места было очень необычным.  Несмотря на то, что в названии фигурирует слово “ресторан”, основная услуга здесь – это само шоу, которое длится 90 минут. Большие роботы, барабанное шоу, удивительные спецэффекты, лазерное шоу, японский косплей и, в целом, японское безумие, которое желают увидеть иностранцы, приехавшие в Японию.

 

 

Но так вышло, что на мою заявку, я сразу же не получил ответа. Не особо расстраиваясь, я продолжил поиски и когда уже нашел работу в другом месте, вдруг через 3 месяца получил письмо с приглашением на собеседование в Robot Restaurant.

Да, иногда в Японии ответ можно ждать очень долго, но он всё еще может прийти. Поэтому стоит приезжать в Японию с запасом денежных средств- может случиться так, что сразу подработку найти не удастся.

Само собеседование прошло по стандартным японским правилам. Как оказалось, в данной работе важна способность работника, уметь общаться с иностранцами, а не только с японцами.

Меня часто спрашивают, что нужно уметь, если хочешь работать с японцами. Мне кажется, важно слушать старшего и запоминать то, что от вас требуется. Стараться не повторять одной ошибки дважды и не бояться новых задач. И еще нельзя опаздывать! Один раз я опоздал на минуту и перечеркнул этим всю свою хорошую репутацию, которую заслужил ранее. Чтобы исправить недоразумение, я стал приходить на арубайто на 30 минут раньше. Вскоре мои отношения с коллегами улучшились. Еще спустя некоторое время мне даже повысили зарплату, так как мне удалось произвести впечатление трудолюбивого и старательного сотрудника.

Вот тут в Японии всё работает как ни странно по русской пословице. Терпение и труд всё перетрут. Лично мне моя подработка по душе. И я желаю всем студентам, которые приедут в Японию, найти арубайто, которое будет приносить деньги, радость и, конечно же, полезный опыт!