Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Путешествие в мир Хаяо Миядзаки.

Путешествие в мир Хаяо Миядзаки.

Одним из плюсов обучения в языковой школе ISI, является то, что можно приобрести билеты в музей студии Гибли, посещение которого просто обязательно, если вы любите творчество Хаяо Миядзаки и находитесь в Токио. Школа бронирует ограниченное число билетов в музей, информирует о том, что все желающие могут приобрести билет. Воспользовавшись данным преимуществом и купив билет в стенах школы, я отправилась в парк Инокасира, поскольку именно здесь и находится музей, посвященный японским фильмам производства Studio Ghibli.

 

 

Найти это место, к моей радости, оказалось не слишком трудно, хотя оно находится и на приличном расстоянии от станции. Идти пешком конечно было не обязательно, можно было доехать  на автобусе, но мне захотелось пройтись, поскольку я люблю гулять, в особенности, по паркам.

К тому же, так все больше походит на сказку: ты идешь по дорожке, окруженной высокими деревьями, и вскоре видишь здание музея, где тебя встречает Тоторо. Оказавшись внутри, ты не только попадаешь в мир мультфильмов Хаяо Миядзаки, но также узнаешь, как рождаются фильмы, и можешь увидеть эксклюзивные мультфильмы, созданные специально для музея. Также здесь есть небольшой магазинчик с книгами, которые нравятся создателю моего любимого «Ходячего замка» и «Унесенных призраками». Мне как книголюбу было очень интересно узнать, какие произведения оказали влияние на Миядзаки.

 

 

Оказалось, среди них приличное количество книг русских авторов. Для меня это было сюрпризом. А больше всего мне понравилось смотреть именно за тем, как рождается мультфильм, увидеть как пленка прокручивается через многочисленные диски и при попадании на нее света, появляется  изображение. Глядя же на все эскизы, раскадровки, многочисленные материалы, видя, как много труда и любви вложено в каждый мультфильм, возникает желание самой начать рисовать мультфильмы, настолько заразительна эта атмосфера.

 

 

Жаль, что фотографировать внутри музея запрещено, а можно только снаружи, однако так наверное даже лучше поскольку благодаря этому ты более полно чувствуешь волшебную атмосферу этого места, а не думаешь о том, как бы запечатлеть все на камеру.