Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Караоке – как побороть страх говорить по-японски?

Караоке – как побороть страх говорить по-японски?

В Японии закончилась Золотая неделя. Все студенты проводили это время по-разному. Кто-то уехал домой повидать родных, кто-то отправился в путешествие в другую префектуру. Мы же с друзьями остались в городе и в первых числах мая решили съездить в район Синдзюку, чтобы погулять в парке, а ближе к вечеру сходить в караоке. Тогда я еще не знала, что в этот вечер исчезнет один из моих мини-комплексов - страх говорить и петь по-японски...

 

 

В тот день у нас был такой плотный график, что заранее в какое заведение пойдем, запланировать не получилось. Поэтому пришлось искать наугад. Нам очень повезло, что мы нашли караоке "World", и на момент нашего появления там были свободные места. Во время майских праздников в Японии это удача!

 

 

Это заведение было с очень хорошими ценами и скидками для студентов. А еще действовало время "Free", о котором я расскажу чуть позже.

Вот так выглядит комната. Здесь очень уютно, а самое главное - она оборудована удобными диванами. И если вы захотите поесть или повторить заказ напитка, не нужно выходить из помещения и искать официанта - в комнате есть телефон, который быстро соединит вас с сотрудником зала.

 

 

Как только все расселись, нам принесли напитки, после чего мы преступили к выбору песен. Тут-то, для меня появилась небольшая проблема. Возможно, в более популярных караоке есть огромный выбор не только японских, но и иностранных песен - честно не знаю… Но в нашем караоке русских песен не оказалось. Оставались одни английские, так как к японским музыкальным произведениям я пока боюсь даже и близко подходить... Взяв в руки планшет и переключив его на английский язык, я приступила к поиску.

 

 

После первой песни, спетой парнем-японцем и девушкой-кореянкой, я пребывала в немом шоке. Они настолько плавно и нежно поют, что я не знаю, как вам передать словами весь свой восторг. Это было очень красиво! Не зря именно из Азии караоке распространилось по всему миру.

Спев пару песен на английском, я подумала: «Ну все, хватит!». Я больше времени тратила на поиски песни и вспоминания определенных исполнителей, чем на само пение. Я уже собиралась просидеть оставшееся время за прослушиванием вокала друзей, но ситуацию спасла случайная песня, которую захотел спеть наш приятель. Я услышала знакомый мотив и сразу же схватилась за микрофон. Песня была японской, но меня это не остановило!

Кто не смотрел Наруто? Оказывается, просмотр аниме может помочь не только с произношением и пополнением словарного запаса - любимые музыкальные композиции, которые играют в начале и в конце каждой серии, тоже могут пригодиться! Я посмотрела Наруто за 3 месяца до отъезда в Японию, чему теперь была несказанно рада.  Услышав любимую песню, я вдохновилась и оставшееся время с удовольствием пела японские песни на пару с японцем. Одной спеть композицию было пока сложновато, так как в некоторых местах я не успевала за словами, а вдвоем получалось очень неплохо. У песен иногда есть расшифровка кандзи - фуригана. Я не знаю от чего это зависит (возможно, от возраста, для которого предназначена песня). Фуригана очень помогает, особенно если ты только начинаешь изучать язык и не знаешь чтение иероглифов. И между прочим, это неплохая тренировка в быстром чтении. Мне очень понравилось так петь, что теперь я специально нахожу в интернете клипы японских песен с субтитрами и тренируюсь.

А теперь об особом условии, о котором я писала в начале. В этом караоке, если вся компания закажет хотя бы по одному напитку, то у вас появляется время “Free”, то есть  за 900 иен с одного человека компания может находиться в караоке с 13.00 до 20.00. Это очень выгодное предложение! Примерная цена на караоке в Токио - это 700 иен с человека за 1 час. А мы провели там 5 (!) часов – большая разница, не правда ли? Теперь это заведение у нас любимое и мы обязательно посетим его еще раз.