Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Чайная церемония - мой опыт!

Чайная церемония - мой опыт!

Кто не хотел бы поучаствовать в чайной церемонии, примерить кимоно или сделать своими руками икебану? Языковая школа Китидзедзи предоставляет такую возможность! Пару недель назад к нам заглянула Вакацуки-сенсей (она всегда нас информирует о предстоящих мероприятиях) и рассказала, что можно принять участие в чайной церемонии, только важно не забыть прихватить с собой 200 иен для покупки сладостей.

Кстати, чайную церемонию с нами отправился и директор школы Кавахара-сенсей, который сделал много красивых фото!

 

В общем нас записалось 15 человек, и на все про все у нас был 1 час. Разложив сладости по тарелкам и сев за стол (да, обычно чайная церемония происходит на татами, но мы обошлись европейским стилем), мы приступили к обучению.

Одзаки-сенсей и Ёсида-сенсей рассказывали о культуре чаепития и помогали не ошибиться. Перед употреблением чая принято есть сладости – так чай сорта «Маття» будет казаться не таким горьким. А вот мне он очень понравился – я бы его и без сладостей пила.

 

 

Каждый участник чайной церемонии, принимая чашу со сладостями, говорит: «Осаки ни итадакимас». Далее перекладывает порцию себе на салфетку, а тарелку со сладостями передает соседу, произнеся: «Окаси о додзо». Сами сладости едят с помощью специальной палочки «куромодзи».

Пока все заняты поеданием сладостей, сенсеи готовят чай, чтобы наглядно продемонстрировать технику заваривания. В чашку каждого гостя насыпается порошок зеленого цвета, добавляется немного кипятка. Затем специальным веничком взбивают все до однородной массы, ну а после – разводят водой до определенной консистенции.

 

 

Наконец-то напиток перед вами. Чашу вы берете левой рукой, и самая красивая ее сторона должна быть повернута к вам. Чашечку необходимо повернуть по часовой стрелке, сделав три оборота так, чтобы та самая красивая сторона оказалась лицом к тем участникам чайной церемонии, которые сидят напротив. После того как чай выпит, можно уже внимательно рассмотреть роспись самой чаши и по окончанию опять повернуть ее, красивой стороной к себе. После чаша забирается обратно со словами «Отагаи ни одзиги о суру».

 В принципе, ничего сложно, но есть много маленьких деталей, которые необходимо запомнить и учесть. Как правильно брать палочки для сладостей, как держать чашку и не перепутать последовательность действий со всеми этими оборотами. Думаю, чтобы приобщиться к японской культуре, нужно хотя бы один раз побывать на настоящей чайной церемонии. Так что приезжайте в Японию, и мы вместе с вами обязательно сходим на такое мероприятие!