Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Школьные будни с одноклассниками

Школьные будни с одноклассниками

Как я рассказывала ранее, при поступлении в «Интеркультуру» меня определили сразу на 3-й уровень, и я попала в класс, где все ребята уже полгода как друг друга знали. Тем не менее, на первом занятии мы все еще раз представились перед классом. Оказалось, что со мной вместе будут учиться ребята из Китая, Кореи, Таиланда, Америки, Канады, Италии, Узбекистана и России. Поначалу было очень не по себе, так как языковой практики в России у меня не было, и я плохо понимала не то что речь одноклассников, но даже учителей. Но, несмотря на это, ребята старались со мной общаться хотя бы на общие темы. Все были очень дружелюбны и помогали, если я что-то на уроке недопонимала. Спустя совсем немного времени, неловкость прошла, и мы стали общаться гораздо свободнее. Правда, не всегда на японском, иногда было проще объясниться на английском, но все равно это был настоящий прогресс. Так как почти все в моем классе подрабатывают, часто собираться вместе получается редко, но если есть время, мы обязательно небольшими компаниями идем куда-нибудь после школы, например, попеть в  караоке или поесть такояки.

Однако есть и то, что я никак не могу понять. Это не совсем серьезное отношение ребят к учебе. Конечно, в нашем классе есть такие ученики, которые стараются и учатся, но есть и такие, кто, несмотря на грандиозные планы на будущее в Японии, никак не хотят учиться. Либо все занятие сидят в телефоне, либо вообще не ходят. Я понимаю, что на это могут быть разные причины. Но на занятиях, когда мы разбиваемся на группы и разговариваем, мне очень тяжело с ними общаться и тренироваться в разговорной речи.

И, тем не менее, я надеюсь и верю, что с переходом на новый уровень и осознанием того, что дальше изучение будет сложнее и интереснее, они возьмутся за ум, и занятия по говорению станут еще более продуктивными!