Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Прекрасная Фудзисан и фестиваль цветения флоксов

Прекрасная Фудзисан и фестиваль цветения флоксов

Вместе с последними майскими выходными завершился и фестиваль цветения флоксов (Fuji Shiba-sakura Festival). “Сибадзакура” – это разновидность флоксов и в переводе с японского означает “газонная сакура”. Тысячи бело-розово-сиреневых цветков расцветают в середине апреля в парке, неподалеку от озера Мотосуко (Motosuko). Это место в первую очередь знаменито тем, что отсюда открывается необыкновенной красоты вид на великую Фудзисан на фоне цветущих облаков флоксов. Я не могла проигнорировать такую возможность – стать чуть ближе к этой прекрасной горе (пока ее не открыли для подъема).

До парка из Токио можно добраться как автобусом, так и поездом. Расписание автобусов показалось мне немного запутанным, поэтому, решив не рисковать выходными, от Синдзюку до станции Кавагути-ко я доехала поездом. От Кавагути-ко до места проведения фестиваля должны были раз в 30–40 минут ходить специальные автобусы, но так как это были солнечные выходные и народ в очередь на посадку пребывал с каждой минутой, они курсировали без остановок, запустили даже дополнительные автобусы. Сотрудники вокзала сами подбегали к стоящим в очереди туристам и на месте продавали билеты. Все работали очень оперативно. Спустя час я уже здоровалась с прекрасной Фудзисан.

Сам парк с цветами не очень большой, но он расположен так, что с какой стороны ни посмотри на гору, вид просто завораживающий. Народу было много. Часть толпилась у сувенирных лавочек, кто-то смотрел очередное представление, кушая якисобу. Сбившись в стайки, курсировали по парку туристические селфи-палки. Были и те, кто, умиленно улыбаясь, влюбленными глазами смотрел на Фудзисан. Я успела побывать в каждом из этих состояний. В дальней части парка разместились палатки и фургончики с традиционной японской фестивальной едой: удоном, якисобой, тайяки, раменом и т.д. Голодный народ ел в палатках, рядом с палатками, за палатками...

Работники парка очень тщательно следили, чтобы нигде не было мусора, каждые три минуты меняли пакеты в ведрах, вне зависимости было ли там что-то или нет.  Отобедав, нафотографировавшись и насладившись шикарными панорамами, я пошла на выход. Обратно до станции Кавагути-ко автобусы также ходили без перерывов. На обратном пути весь автобус спал. Доехав до станции, я села на ближайший поезд и без проблем доехала до дома.

Хоть я и устала в дороге и на солнце, об этом фестивале у меня остались только теплые воспоминания и целая гора снимков. Это замечательное место и я рекомендую его всем желающим сделать самые красивые фотографии Фудзисан.