Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / О Токио, сакуре и ханами

О Токио, сакуре и ханами

Стоит ли в Токио целенаправленно искать специальные места для любования прекрасной сакурой? Не думаю, что в этом есть необходимость. Ее можно встретить в любом саду, в любом парке, в больших количествах и разных видов. Даже посреди асфальто-бетонных джунглей постоянно мелькают небольшие зеленые островки с этими прекрасными деревьями. И это не кажется странным или лишним, а наоборот, заставляет бегущих по своим делам японцев на секунду оторваться от своих телефонов и замереть, глядя на ее красоту. Да, сакура идеально вписывается в любой пейзаж.

В этой заметке я расскажу об одном из лучших мест для любования сакурой и традиционном месте празднования ханами.

Итак, недалеко от шумной Сибуи, расположился район Мэгуро, через который проходит канал с одноименной речкой. С конца марта и до десятых чисел апреля вдоль канала с обеих сторон свешиваются к воде цветущие ветви сакуры. В период полного раскрытия бутонов открывается просто волшебное зрелище. И спрашиваешь себя – а может ли быть еще прекраснее? Может! Когда под теплым весенним ветром лепестки сакуры разлетаются, как розовые снежинки, и усыпают собой весь водоем. Правда, так как это одно из популярнейших мест в Токио, в день с обеих сторон канала проходят тысячи туристов и местных жителей, тишиной и гармонией здесь насладиться очень трудно. Ну и отметить Ханами здесь тоже не получится – уж очень мало мест, где можно хотя бы просто присесть. Поэтому для празднования Ханами – добро пожаловать в парк Уэно. Вот где с раннего утра и до следующего раннего утра собираются и проводят время японские семьи, друзья, члены спортивных клубов, коллеги, а также те иностранцы, которые желают «влиться в коллектив» и почувствовать себя частью этого события.

Здесь, в парке Уэно, каждое место, каждая клееночка для пикника, заботливо и совершенно бесплатно постеленная под деревьями сакуры, – на вес золота. Желающих отпраздновать Ханами так много, что некоторые японцы сторожат место часами, чтобы, когда вся компания соберется, не пришлось ютиться на обочине. В глубине парка расположена целая улочка с палатками, где готовят традиционную японскую еду, от вкуснейшей якисобы до свежих огурцов на палочке. Закупившись едой и расположившись рядом с цветущей сакурой, каждый день здесь проводят время сотни японцев и туристов. Больше всего меня поразило, как спокойно японцы реагируют на мимо проходящих туристов, без конца снимающих, как они сидят, едят и общаются. Они их просто не замечают. Они поют, танцуют, смеются и спят. Возможно, у вас не получится расслабиться и подумать о вечном, но именно здесь можно на некоторое время почувствовать себя частичкой японского общества.