Употребление частицы "を"

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Yuufa
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2009, 16:36

Употребление частицы "を"

Post by Yuufa »

Недавно начала самостоятельно изучать японский по учебнику Шефтелевича, до этого по этому же учебнику ходила в школу дополнительно, для изучения языка.

Мне кажется по этому учебнику не всегда можно разобратьяся без помощи человека, который в этом уже хорошо разбирается и знает это... или я слишком глупа бываю. :)

И вот я никак не могу понять когда употребять частицу "を". Не то чтобы совсем не разбираюсь в ней, но время от времени возникают сложности, а с ними трудно идти вперед.
Может кто сможет как-нибудь разъяснить? :roll:
Cooper
Posts: 48
Joined: 16 Feb 2009, 17:58
Location: Челябинск
Contact:

Re: Употребление частицы "を"

Post by Cooper »

пишу по учебнику Minna no Nihongo I :
Частица を обозначает прямое дополнение - объект действия, выраженного переходным глаголом. Другими словам, частица является показателем винительного падежа.
Примеры:
なに を しますか что делаете
ジュスー を のみます я пью сок
ах да, забыл написать Примечание: частицы を и お произносятся одинаково. Первая буква используется только для написания грамматической частицы.
ЗЫ. всегда пожалуйста ;)
Yuufa
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2009, 16:36

Re: Употребление частицы "を"

Post by Yuufa »

Огромное спасибо! :)
Начитавшись еще разныех примеров в своем учебнике поняла еще лучше! XD

Даже тему отдельную создали (вроде не создалава, я не принимаю ))...я бы ее назвала как-нибудь...Не знаю как, но тема, в которой можно задавать вопросы и просить помощи.
Думаю я бы сдесь не редко писала ;) в связи с тем что сейчас имею трехмесячные каникулы и могу посвящать много времени на самостоятельное изучение японского языка.:)
Одной бывает трудно, а вместе веселее XD
PureNue
Posts: 57
Joined: 22 Nov 2009, 20:08

Re: Употребление частицы "を"

Post by PureNue »

Cooper +1 ;)
Cooper
Posts: 48
Joined: 16 Feb 2009, 17:58
Location: Челябинск
Contact:

Re: Употребление частицы "を"

Post by Cooper »

PureNue wrote:Cooper +1 ;)
пожалуйста :) не жалко :)
User avatar
Yamalina
Posts: 13
Joined: 02 Feb 2010, 14:42
Location: Чехия, Прага

Re: Употребление частицы "を"

Post by Yamalina »

не хочу создавать отдельную тему, поэтому спрошу тут. я все время путаюсь в "во" и "га". а так же эти вечные придлоги "ни" "э" "де". я непроходима тупая в этой теме.
например: "дайгаку э икимасу" - это я понимаю, что "э" в данном случае означает направление. но проблема будет в следущем:
"гакко де супоцу во суру" или "гакко ни супоцу га суру" или "гакко де супоцу га суру" или "гакко ни супоцу во суру"... @_@ в устной речи я страшно туплю перед тем как выдать фразу по типу этой, перебираю все варианты и выбираю тот, который звучит лучше, но по-моему это не вариант.
ПС: я знаю, что предлоги это одна из легчайших тем, но именно во всем легком я путаюсь, остальные конструкции мне даются легко.
声を聞かせて
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Употребление частицы "を"

Post by luvjungle »

тоже путаю дэ и ни.
гакко де - в школе, но вроде как это я делаю, человек. так что гакко ни?
супоцу о суру - глагол 3 группы, там везде о
или можт я тупой :D
Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Re: Употребление частицы "を"

Post by Kate »

Yamalina wrote:не хочу создавать отдельную тему, поэтому спрошу тут. я все время путаюсь в "во" и "га". а так же эти вечные придлоги "ни" "э" "де". я непроходима тупая в этой теме.
например: "дайгаку э икимасу" - это я понимаю, что "э" в данном случае означает направление. но проблема будет в следущем:
"гакко де супоцу во суру" или "гакко ни супоцу га суру" или "гакко де супоцу га суру" или "гакко ни супоцу во суру"... @_@ в устной речи я страшно туплю перед тем как выдать фразу по типу этой, перебираю все варианты и выбираю тот, который звучит лучше, но по-моему это не вариант.
ПС: я знаю, что предлоги это одна из легчайших тем, но именно во всем легком я путаюсь, остальные конструкции мне даются легко.

для того, что бы тебе было легче, запомни навсегда, что в японском есть аналоги русских переходных и непереходных глаголов.
суру - переходный - всегда используй "о".

от него можно образовать глагол "декиру" - с ним всегда "га".
супоцу о суру - всегда "о". если хочешь использовать "га" - то супоцу га декиру. но смысл совсем меняется.

а вообще, если ты приедешь учиться, тебя этому в первые две недели научат.
User avatar
valerypride
Posts: 38
Joined: 02 Oct 2009, 16:17
Location: Чиба

Re: Употребление частицы "を"

Post by valerypride »

Про は и が хорошо написано здесь, например: http://www.guidetojapanese.org/learn/gr ... iclesintro
Вообще я считаю что Tae Kim's Grammar Guide самый лучший учебник по грамматике. Он конечно не покрывает полностью все, есть еще много тонкостей, для которых лучше почитать A Dictionary of Basic (и Advanced во второй книге) Japanese Grammar.
If you don't know where you are going, any road will take you there.
Eujine
Posts: 4
Joined: 13 Jul 2010, 16:47

Re: Употребление частицы "を"

Post by Eujine »

Yuufa wrote:Недавно начала самостоятельно изучать японский по учебнику Шефтелевича, до этого по этому же учебнику ходила в школу дополнительно, для изучения языка.

Мне кажется по этому учебнику не всегда можно разобратьяся без помощи человека, который в этом уже хорошо разбирается и знает это... или я слишком глупа бываю. :)

И вот я никак не могу понять когда употребять частицу "を". Не то чтобы совсем не разбираюсь в ней, но время от времени возникают сложности, а с ними трудно идти вперед.
Может кто сможет как-нибудь разъяснить? :roll:
を - это крутая частица )) где она только не используется, при этом смысл может меняться достаточно широко. (не могу писать с работы по-японски - поддержка японского языка не встает на комп - прав не хватает, поэтому пишу на ромадзи) Простой пример:
kawa de oyogimasu
kawa wo oyogimasu

И то, и то - правильно, но в первом случае я просто плаваю по реке, а во втором случае я эту реку переплываю. )
Post Reply