Вопрос по Н2

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Funkist
Posts: 41
Joined: 19 Jun 2011, 14:34

Re: Вопрос по Н2

Post by Funkist »

mitsubachi wrote:Имение корочки N2 не означает действительное хорошее знание языка, так же как и свободное владение языком в повседневной жизни не дает гарантии сдачи на N2. У меня за плечами 5 лет ВУЗа и год обучения в Японии, но я этот уровень так и не осилил. Ну не могу я сдавать тесты вообще :)
О_о
Чет, вы меня напугали
Я то думал, а 1,5 года на Родине, 6 месяцев в Японии, и 1 кю у меня в кармане...
User avatar
Vostok
Posts: 81
Joined: 21 Oct 2012, 12:17

Re: Вопрос по Н2

Post by Vostok »

От человека зависит, все разные. Но все так и есть. Встречал не раз тех, кто имеет и Н1, но не может свободно разговаривать. Есть и такие - неплохо говорят по-японски, однако, не умеют ни читать ни писать
User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: Вопрос по Н2

Post by mitsubachi »

Всё зависит от человека. При определенном усердии некоторые и за год с нуля сдают на N2. И да, устный и письменный японский довольно разнящиеся вещи. Можно сравнительно свободно общаться, смотреть телевидение и практически всё понимать, но, например, газетный текст или художественная литература могут казаться дремучим лесом. Что уж там говорить о написании)
Last edited by mitsubachi on 10 Jan 2013, 12:49, edited 1 time in total.
User avatar
Vostok
Posts: 81
Joined: 21 Oct 2012, 12:17

Re: Вопрос по Н2

Post by Vostok »

Больше того. Я знаю пару человек что с нуля за год на Н1 сдали
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопрос по Н2

Post by Shirahime »

смотря еще как сдать
если вы N2 сдадите на 180 баллов, то N1 точно сдадите.

наличие сертификата еще не о чем не говорит. Главное - умение пользоваться своими знаниями.
У меня нет N1, но это мне помещало устроиться на работу в японскую фирму.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply