нужна ли голосовая "клубная" комната для японского-русского?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
isay
Posts: 1
Joined: 12 Feb 2013, 11:18

нужна ли голосовая "клубная" комната для японского-русского?

Post by isay »

Привет.

у меня вопрос.

вступление:
если кто давно пользуется скайпом, то помнит, что раньше были "касты" - скайп номер куда можно позвонить в любой момент и поговорить со всеми кто тоже позвонит на этот номер. то есть "комната", где много человек могут говорить голосом между собой одновременно. при этом вовсе необязательно добавлять кого-то из них в свой собственный список контактов.

суть:
я могу сделать такую комнату, чтобы кто угодно мог звонить и общаться на японские темы. вопрос в том, нужна ли она народу? будет ли кто-то пользоваться? ведь чтобы комната стала полезной, нужно чтобы хотя бы несколько человек звонили туда в одно время и ждали пока кто-нибудь ещё не позвонил. ну, или договаривались о встречах (там есть и групповая текстовая конференция).

если звонить будут раз в неделю 1-2 человека - то мне смысла нет тратить на это своё время. а вот если такой сервис нужен, то можно попробовать.

ну и ещё одна проблема - мой японский давно "помер", я могу только сказать что-то вроде нанимовакаримасен. так что за порядком следить лично мне будет проблематично, хотя не думаю что поначалу будут с этим проблемы, японцы вежливые, а русских пнуть за хулиганство не проблема .

что скажете?

в общем, жду отзывов.

зы. программное обеспечения сырое, я его ещё не проверял, но кому интересно, могут попробовать позвонить на скайп (langcast). пока я жду ваших ответов, я включил "сервис", авось и протестируется.

скайп аккаунт для звонка: langcast. добавлять его в список контактов пока не обязательно.

(то что я сам буду там, когда вы позвоните - далеко не факт, так что если позвоните и никого не будет, просто оставьте висеть звонок, может ещё кто решит позвонить).

по поводу японцев в комнате, я знаю двоих японцев выпускников факультета русского языка, и хочу их попросить дать знать об этой голосовой комнате нынешним японцам студентам русского языка, чтобы они могли заходить и практиковаться в русском языке, а заодно разговаривать на японском и давать шанс нам учить его с ними.

в общем, по сути просто клубное пространство, куда можно в любое время зайти - поговорить на русском или на японском языке. говорить всех обязательно на японском никто не заставляет, можно и на русском. так же как японцы могут говорить на японском, не обязательно на русском. никакого насилия. главная цель комнаты - не отпустить японский, когда заморачиваешься другими делами - вечером усталый ни на что больше не способный позвонил, послушал/поболтал о японском, в голове он освежился и мозги не забыли то, что училось ранее, узнал что-то новое. плюс, наработка речевых навыков, аудирования, заведение друзей и тд.

в общем, жду ваших мнений - нужно ли это вам.
User avatar
Kabuki
Posts: 9
Joined: 15 Jan 2013, 14:46

Re: нужна ли голосовая "клубная" комната для японского-русского?

Post by Kabuki »

Идейка интересная. Особенно, если учитывать то, что многие изучают японский самостоятельно без преподавателей, то это хорошая возможность попрактиковать и речь и восприятие на слух. Интересно что бы из этого вышло)
Post Reply