Подскажите начинающему)

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Модераторы: gaku, Shirahime, aromics

Подскажите начинающему)

Сообщение AndruhanaSan 13 ноя 2013, 11:38

Здравствуйте.
Не буду ставить вопрос следующим образом- "с чего начать учить...". И так ясно-начинать всегда с начала. А начало - кому какое удобно. Читать много книг по теме - хорошо, но их количество стремится к бесконечности, поэтому спрошу так- помогите, пожалуйста, определиться с диапазоном тем, которые надо охватывать в процессе обучения. Ведь книги посвящены какой то теме, а читать кучу книг по одной, и совсем не иметь представления о другой теме не правильно...
Заранее спасибо=)
AndruhanaSan

Re: Подскажите начинающему)

Сообщение Shirahime 14 ноя 2013, 04:01

Minna no nihongo. Все с него начинают
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Shirahime
Администратор

Сообщение Altair 18 ноя 2013, 10:14

Могу так же посоветовать программу Rosetta Stone с базой японского языка (про неё вроде на форме уже упоминали, ознакомиться можно на рутрекере).
Весь материал в программе полностью на японском, никакого перевода, однако учиться можно с нулевого уровня даже не зная каны (хотя я бы всё таки посоветовал выучить, так проще), её в процессе выучишь.

Конечно концентрироваться только на этой программе не стоит, и можно совмещать с той же минной.
⚪⚫ ヴィクトル ⚫⚪
Altair

Сообщение rebamarvin 31 янв 2014, 07:28

С учебниками на ромадзи меньше стимула выучить азбуку и иероглифы. Можно так до приличного уровня по грамматике уйти, а читать так и не научиться (бывают такие люди, которые окончив университет, специализируясь на японском, так и не удосужились выучить катакану например). Да и когда научишься свободно читать на азбуке, поймешь, что это гораздо удобней, чем на ромадзи.
Последний раз редактировалось rebamarvin 27 авг 2014, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
rebamarvin

Сообщение Anusya 21 мар 2014, 15:13

Можно присоединиться к вашей теме?
У меня такой вопрос- я выучила хирагану, здесь на сайте есть тексты, прочитать -то попробую, а как перевести? Есть словари хираганы?
Anusya

Сообщение Shirahime 24 мар 2014, 08:33

Anusya писал(а):Можно присоединиться к вашей теме?
У меня такой вопрос- я выучила хирагану, здесь на сайте есть тексты, прочитать -то попробую, а как перевести? Есть словари хираганы?

не совсем понятен вопрос. Словари посоветовать?
Shirahime
Администратор

Сообщение Anusya 24 мар 2014, 14:56

Да. Словари иероглифов есть, а хираганы есть?
Anusya

Сообщение mitsubachi 25 мар 2014, 09:59

Anusya писал(а):Да. Словари иероглифов есть, а хираганы есть?

Хирагана не имеет значения. Это чисто фонетика.
mitsubachi

Сообщение Tello 10 сен 2014, 11:24

Я если правильно понял. Человек хочет словарь где Иероглифы подписаны куным чтением(Японским).
Хотя те книги которые я видел(я о словарях), почти всегда пишутся с чтением данного Иероглифа. И часто с примерами где используется и как.
Кстати не так давно изучаю Японский, не понимаю смысла учить и Японское и Китайское чтение. Кто подскажет смысл знания, Китайского чтения Иероглифа?
Skype - donotello007
Tello

Сообщение Shirahime 12 сен 2014, 03:33

Tello писал(а):Я если правильно понял. Человек хочет словарь где Иероглифы подписаны куным чтением(Японским).
Хотя те книги которые я видел(я о словарях), почти всегда пишутся с чтением данного Иероглифа. И часто с примерами где используется и как.
Кстати не так давно изучаю Японский, не понимаю смысла учить и Японское и Китайское чтение. Кто подскажет смысл знания, Китайского чтения Иероглифа?

:) улыбнуло. китайское (онное) чтение называется китайским, потому что корни у него китайские.
многие японские слова состоят из двух иероглифов, в 90% случаев иероглифы в паре читаются по китайскому чтению.
например, иероглиф 食 означает "еда", в кунном чтении читается たべ (tabe) в онном しょく (shoku)
食べる tabe-ru - кушать, есть
和食 wa-shoku - японская кухня, японская еда

* вообще у него есть и другие кунные и онные чтения, я привела самые распространенные
Shirahime
Администратор

След.

Вернуться в Изучение японского языка