Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Ujif
Posts: 5
Joined: 19 Jan 2011, 22:29

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Ujif »

ounce wrote:Есть знакомая девочка, поступила в Восточный университет на регионоведение.
По поводу японского плевалась сильно и долго и вообще. И это при том, что у нее де была оч крутая и сильная преподавательница в итоге весь первый семестр мучали кану, девочке показалось недостаточно, она еще подключила репетитора и к маю сдалась - бросила универ и репетиторов.....
вот так(
То, что Вы говорите, не очень согласуется с моим опытом обучения по той же специальности в том же ВУЗе. Учить кану семестр - это что-то из ряда вон) не верю). Что касается школы - студенты ВУ несколько лет подряд занимают 1ое место на Московском международном конкурсе выступлений на японском языке. Это, наверное, как-то её характеризует.
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Monk »

ИМХО, учить японский язык в российском вузе вообще не стоит, ибо РАД. По приезду в Японию всёравно переучиваться придётся. Особенно по части хацуона. Без серьёзных реформ российская школа японского языка, давать нормальные знания не сможет. Это же надо додуматься до того чтобы в 21 веке до сих пор использовать систему Поливанова в учебной литературе и словарях! Я до сих пор от них в шоке. :) такое вот ИМХО и совет всем тем кто хочет уичить японский не в Японии. По рассказам студентов после 4 лет обучения в вузе по специальности, многие не могут даже никю сдать... а про иккю даже речи нет.... в общем мрак и отчаяние... :(
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Shirahime »

Когда я думала, куда мне поступать, моя бабушка сказала, что выбирать язык, как специальность - это бред.
Я ей за это благодарна.
Мне кажется, если учить, то не английский и еще какой-нибудь, а три и больше. Или потом получать какое-то другое образование. В той же Японии, например.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Ujif
Posts: 5
Joined: 19 Jan 2011, 22:29

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Ujif »

Monk wrote:ИМХО, учить японский язык в российском вузе вообще не стоит, ибо РАД. По приезду в Японию всёравно переучиваться придётся. Особенно по части хацуона. Без серьёзных реформ российская школа японского языка, давать нормальные знания не сможет. Это же надо додуматься до того чтобы в 21 веке до сих пор использовать систему Поливанова в учебной литературе и словарях! Я до сих пор от них в шоке. :) такое вот ИМХО и совет всем тем кто хочет уичить японский не в Японии. По рассказам студентов после 4 лет обучения в вузе по специальности, многие не могут даже никю сдать... а про иккю даже речи нет.... в общем мрак и отчаяние... :(
Произношение, разговорную речь безусловно необходимо добирать в самой Японии, но кроме этих аспектов не вижу больше серьёзных аргументов против обучения в российских ВУЗах.
Система Поливанова?.. Что?.. Встречается разве что в учебниках, изданных в СССР. Не буду говорить про все современные учебники, но в тех, кот. пользовался я лично транскрипция на латинском.
Про то, что "многие студенты...": многое зависит от них самих. Мне странно слышать аргументы о том, что кому-то мало того, что дают по программе, кто-то чего-то на сдает и т.п. Кто-то не сдает, а кто-то сдает. Не стоит забывать, что самостоятельная работа студента играет определяющую роль, а её никогда мало не бывает.
И еще пара моментов: 1. стоимость обучения ниже, 2. специальность не языки, специальность - изучение региона (языка, истории, культуры, религии etc. etc.)
Конечно, есть альтернатива поехать в языковую школу на пару лет и поступить в ВУЗ уже там. Альтернатива хороша, но не для всех, т.к. у каждого свои цели, свои личные обстоятельства.
User avatar
ounce
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2010, 14:33
Location: Msk

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by ounce »

Ujif wrote:То, что Вы говорите, не очень согласуется с моим опытом обучения по той же специальности в том же ВУЗе. Учить кану семестр - это что-то из ряда вон) не верю). Что касается школы - студенты ВУ несколько лет подряд занимают 1ое место на Московском международном конкурсе выступлений на японском языке. Это, наверное, как-то её характеризует.
Знакомая далекая, просто знакомая-знакомых-знакомых. Что за человек не скажу, но человек знающий англ, фр, немецкий плюс родной - ну не верю,чтобы тупство было непроходимое.... я сама кану за месяц с небольшим выучила - это притом что занималась только2 раза в неделю с сенсеем, а другого времени не было...иногда путаюсь в слогах некоторых, но это мелочи- в общем и целом чего-нить выдам... не хватает словарного запаса, но это все решаемо доп. занятиями..
Может просто язык не пошел...
steffane
Posts: 14
Joined: 24 Aug 2010, 11:48

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by steffane »

ounce wrote:Знакомая далекая, просто знакомая-знакомых-знакомых. Что за человек не скажу, но человек знающий англ, фр, немецкий плюс родной - ну не верю,чтобы тупство было непроходимое.... я сама кану за месяц с небольшим выучила - это притом что занималась только2 раза в неделю с сенсеем, а другого времени не было...иногда путаюсь в слогах некоторых, но это мелочи- в общем и целом чего-нить выдам... не хватает словарного запаса, но это все решаемо доп. занятиями..
Может просто язык не пошел...
Не знаю, что за группа и как она училась, может и правда язык не пошёл, с восточными же такое бывает.. но мы на вечернем к концу первого семестра на экзамене читали иероглифические тексты, отвечали на вопросы, беседовали на простые темы (семья, обстановка комнаты, распорядок дня) ^^
Если нужны голые факты - Нечаева до 15 урока пройдена, а Вы говорите кана..))
User avatar
ounce
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2010, 14:33
Location: Msk

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by ounce »

Это же замечательно, что хорошо дают.
aniti
Posts: 17
Joined: 28 Feb 2010, 23:52

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by aniti »

В СпбгУ на восточном факультете точно есть ЯЯ как второе высше.. только с такими ценами.. я в общем отбросила эту идею))
И конечно уровень знаний полученных в японии и в россии это как небо и земля. имхо. но и совершенно разные подходы. ведь в россии учат переводчиков. поэтому внимание уделяется совсем другим аспектам языка , чем в школе в японии . где готовят к жизни , к общению, к понимаю преподавателей в институте.
так что у кого какие цели)
Yuki
Posts: 8
Joined: 22 Jan 2011, 14:43

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Yuki »

MGhast wrote:Уважаемые обитатели форума!
В следующем году хочу поступить на второе высшее по специальности лингвист/переводчик (японский язык, разумеется). Может быть, плохо искал, но пока что в интернете так и не нашёл ни одного вуза, который предоставлял бы такую возможность (именно как второе высшее). Может, кто-нибудь подскажет, существуют ли у нас такие вузы, или кроме как на языковые курсы мне иная дорога не светит?
в свое время было перерыто множество информации..действительно проблема найти именно вторую вышку японский язык!!! В Москве- это МГУ, но там цены заоблачные, в Питере СПбГУ Восточка..но там по тем временам /4 года назад!/ было нужно выбирать два языка обязательно! (японский и корейский или японский и китайский!), правда мне сказали, что есть вариант общежития, даже если вы на вторую вышку учиться собираетесь!!! Ну и Хабаровск с Владивостоком.... В Хабаровске три года ДВГУПС ИДО/остался только e-mail куратора/..во Владивостоке два! По часам получается одинаково! Правда тут больше чем на третий кю не получиться выучиться!!!
http://idpo.wl.dvgu.ru/?a=page&id=37
Но! Зато по Минне, как в Японии учат...и на втором курсе, если очень повезет, будет даже несколько занятий с учителем-японцем! ;)
Last edited by Yuki on 02 Mar 2011, 17:23, edited 1 time in total.
Yuki
Posts: 8
Joined: 22 Jan 2011, 14:43

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Yuki »

Ну вот..кстати...нарыла ссылочку)) может кому пригодиться))) ;) http://www.orient.pu.ru/education/extra.php#extra
теперь даже корейский не предлагают! А жаль))) :D
зато стоимость, как и была, осталась почти в 4 раза больше..чем во Владике))))
Post Reply