СИ или ШИ

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by Monk »

Ну вот Нечаева, вам наверное ещё по Головину преподают тоже?:) Я же говорю РАТ она бессмертна. :) А мне тут утверждали что в российских вузах нормальными учебниками пользуются.... эх... :) А потом на выходи мы имеем людей говорящих кЭнкю, синдзЮку, УгуЙсудани и прочее прочее... :(
User avatar
ounce
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2010, 14:33
Location: Msk

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by ounce »

Монк, а ведь других учебников, адаптированных для русскоговорящих особо и нету.
Нечаева, Стругова, Головнин, Лаврентьев.... все, больше нету.....
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by moon »

Monk wrote:Ну вот Нечаева, вам наверное ещё по Головину преподают тоже? Я же говорю РАТ она бессмертна. А мне тут утверждали что в российских вузах нормальными учебниками пользуются.... эх... А потом на выходи мы имеем людей говорящих кЭнкю, синдзЮку, УгуЙсудани и прочее прочее...

кстати японцы очень удивляются что в России учат произносить "си" вместо "ши", "ти" вместо "чи" да ещё много какой хрени :( :? , адептов поливанова просим проехаться по JR отчётливо объявляют шиндзюку не какой "си" нет и в помине, та же история с чибой "ти" не наблюдается :D , я проводил эксперимент и в разговоре с японцами отчётливо произносил "си" многие ваще не врубались о чём это я другие поправляли на "ши". если адепт поливанова не делает акцента на звучание японец просто думает что он сказал "ши" но неотчетливо, а поливановцы радуются что вод дескать их понимают, заблуждение вы сделайте акцент и вас однозначно не поймут :mrgreen:
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

СИ или ШИ

Post by Shirahime »

Мне интересно, откуда это си вообще взялось? У нас есть прекрасная буква Щ, и щИ ближе всего отражают звук し
ШИ я бы писать не стала, все-таки, несмотря на правила, звук слишком твердый - шЫ
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Японский язык: второе высшее или заочное обучение в России.

Post by moon »

Shirahime wrote:Мне интересно, откуда это си вообще взялось? У нас есть прекрасная буква Щ, и щИ ближе всего отражают звук し
ШИ я бы писать не стала, все-таки, несмотря на правила, звук слишком твердый - шЫ
про "щи" я вроде где то уже писал, многие японцы говорят именно "щи" но на JR диктор отчётлива произносит "ши" .
думаю у поливанова были проблемы со слухом :D это может объяснить появление "си" но вот откуда взялось "ти"??
а самое интересное почему это до сих пор не кто не исправил :?, как всегда всем похуй как там на самом деле говорят японцы :mrgreen: да, дураки и дороги главная беда России 8-)
User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: СИ или ШИ

Post by mitsubachi »

Но все же "си" больше похоже на し нежели "ши". Да и в метро говорят именно し, а не "ши"))
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: СИ или ШИ

Post by moon »

mitsubachi wrote:Но все же "си" больше похоже на し нежели "ши". Да и в метро говорят именно し, а не "ши"))

да говорят し что в переводе на русский "ши" :D а что значит похоже? внешне что ли? и за чем так нагло врать про то как говорят в метро :o :shock: :? я же ясно написал что диктор говорит именно "ши" и разночтений быть не может :twisted:
Last edited by gaku on 31 Jan 2011, 20:04, edited 1 time in total.
Reason: отправлено личное сообщение
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: СИ или ШИ

Post by aromics »

Это вечная тема :)
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: СИ или ШИ

Post by moon »

aromics wrote:Это вечная тема :)
ты издеваешься :?: вроде давно в Японии? спроси у любого знакомого японца как произносить, делая акцент на звучание, и он тебе скажет как правильно :D так что тема закрыта 8-)
7Nikolay
Posts: 3
Joined: 13 Jan 2011, 11:05

Re: СИ или ШИ

Post by 7Nikolay »

В русском языке японские слова записывают согласно "Системе Поливанова", такова сложившаяся практика. Тем не менее, существующие нормы не мешают российским студентам-японистам различать два простых понятия: "написание" и "произношение".
Post Reply