Помогите запомнить иероглиф!

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by mitsubachi »

Maverik wrote:Может быть не в тему заранее извиняюсь, но такой вопрос,на N5 сколько и какие иероглифы надо знать ?
Возьмите книжку под названием "Учим японские иероглифы" от издательства, если мне память не изменяет, "Лама" и выучите первую сотню, а для гарантии лучше и полторы сотни, иероглифов)
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Эволюция иероглифа "смотреть" 見る

Image
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Попался на глаза сайтик по иероглифик. Далеко не все иероглифы, да ещё на английском. Но может кому пригодиться. ;) http://jlptworld.blogspot.com/search/label/Kanji

Image
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

С большой радостью узнал, что у многих есть проблемы с написание иероглифа 暇 ひまсвободное время, досуг. С радостью потому, что сам регулярно ошибался. Я решил раз и навсегда запомнить его написание. И так надо запомнить не сложное предложение. «Свободное время это когда весь день можно пить кофе». Как на этой фотографии. Первый элемент иероглифа, с которого собственно и начинается написание знака, это 日- にち день. Ошибаются в этом элементе многие и пишут 目. Во втором элементе, если у вас есть хоть чуть-чуть фантизии, можно увидеть фигурку человека с головой и двумя ручками. Они нам как раз и нужны. Руки тянутся к кофе. Элемент コ это ни что иное как сокращение от японского コーヒー кофе на стуле (столе) в виде 又. Вернемся к предложению «Свободное время это когда весь день можно пить кофе» - вот и получается на 暇. Офисный плактон свободные и пьёт кофе. :D

Image
User avatar
Flyte
Posts: 54
Joined: 20 Mar 2011, 20:40

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by Flyte »

mitsubachi wrote: Возьмите книжку под названием "Учим японские иероглифы" от издательства, если мне память не изменяет, "Лама" и выучите первую сотню, а для гарантии лучше и полторы сотни, иероглифов)
Возник вопрос. Кандзи имеют чтение как on-jomi, так и kun-jomi, если я правильно понимаю.
Японцы используют оба варианта при чтении и разговоре?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by Shirahime »

音読み- он йоми... Китайское чтение,используется в основном в сочетаниях,
訓読み-кун-йоми... По японскому чтению обычно читаются одиночные иероглифы и с окуриганой (хирагана после иероглифа)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Иероглиф "самка"

Post by aromics »

Знак «самка» хитрый. Его используют при обозначении пола в животного .Чаще пишут катаканой メス, но запомнить иероглиф все же стоит. Это не очень трудно. Иероглиф состоит из 3-х частей. 1-я это знак «останавливать». 2-я это знак , который встречается в иероглифе «стареть». За этим знаком я закрепил слово «старый». И последний 3-й элемент это «птица» (вариант «бесхвостая»). Ключевое предложение звучит так. «Остановить старую курицу»!

Image

Бонус: Иероглиф  おす "самец" невозможно перепутать с иероглифом  из-за наличия внутри "самца" катаканского ム "му" - мужчина.
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Иероглиф "самка"

Post by moon »

aromics wrote: 3-й элемент это «птица»
не понял :( птица - 鳥(とり) курица,петух-鶏(とり) петух-雄雛(おすびな) курица-雌鶏(めんどり)
бесхвостая птица-尾のない鳥, бесхвостая курица-尾のない鶏;
почему у тебя: 隹-птица(вариант «бесхвостая») ???
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

moon wrote:почему у тебя: 隹-птица(вариант «бесхвостая») ???
 это 172 иероглифический ключ
Image

В яркси он имеет название "старая птица"
Image

отличается от тем, что нет хвоста, так мне видится. Поэтому и бесхвостая птица. Но это уже кому как угодно.

Cтатья в вики для детального изучения здесь
Image
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by moon »

aromics wrote:
moon wrote:почему у тебя: 隹-птица(вариант «бесхвостая») ???
В яркси он имеет название "старая птица"


отличается от тем, что нет хвоста, так мне видится. Поэтому и бесхвостая птица. Но это уже кому как угодно.

Cтатья в вики для детального изучения [url=http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9A%B9%E9%83%A8]здесь
спасибо не знал :) мои познания в японском в основном от моей девушки, а она меня в такие подробности не посвящает, а может и сама не знает, бывали случаи что она мне говорила что не знает как правильно читается кандзи, так как в школе она в основном спала на уроках :mrgreen:
Post Reply