Помогите запомнить иероглиф!

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Есть несколько способов запомнить иероглиф.

Первый - прямой. Своими ручками на листке прописать иероглиф 10 000 раз. :shock: Ну, если меньше, то результат никто не гарантирует :)
Второй - подключив фантазию и воображение. Иероглиф стоит из различных запчастей (иероглифических ключей). Можно его разобрать по частям, потом сложить в яркую историю и запомнить уже её. Новичкам рекомендую для начала познакомиться с книгой "Путь бесхвостой птички" Вещь хорошая. Для тех, кто хочет углубиться в тему прошу на сайт susi.ru на страницу рассказа о мнемотехнике.

Третий - жизненный. Больше читать, встречать в повседневной жизни, применять на практике. Этот способ работает в Японии, в России тяжелее.

И так, первый способ вы уж сами как-нибудь. Третий тоже, а вот второй. Тут можно и коллективное сознание подключить. ;)
Выучить 2000 иероглифов сложно, а вот 200 с небольшим ключей гораздо проще. Если вы только начинаете, то обязательно обратите внимание на иероглифическиe ключи. Image

Вот первая подсказка от японцев. Я лично взял на заметку, то как хитро они запоминают иероглиф и теперь проблем с ним нет.
Каждый раз когда надо его написать, я вспоминаю что-то вроде скороговорки - итохамукокоро ;) 頑張ってね
Будут трудные иероглифы - пишите. Будем думать вместе 8-)
User avatar
Kuroyuki
Posts: 23
Joined: 22 Mar 2011, 02:51
Location: ロシア、サハ共和国、ヤクーツク市 / Россия, Республика Саха (Якутия), Якутск

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by Kuroyuki »

aromics-さん、さすがにえらいですね!^_^
Из всех предложенных способов, вроде как, чаще всего при запоминании нового иероглифа (или просто при подготовке к иероглифическому тесту на экзамен) использую второй способ.
Например, помнится иероглиф 温かい на первом курсе - запомнил как "мокрая тарелка под солнцем" - высыхает, а следовательно, тепло^^ Как-то так :mrgreen:
От себя ничего нового не могу добавить, разве что советую все-таки умело комбинировать все вышеприведенные способы.
А также плюсую Роману и хлопаю в ладоши! パツパツパツ、ぱちぱちぱち ;)
Go ni itte wa go ni shitagae - В чужой монастырь со своим уставом не ходи

"я если чесно, сам не могу понять свою русскую душу)" (с) NoExist
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Да, фишичек много.
По-моему у Вурдова в книге вычитал года 4 назад один стих - почти хайку :D
Могу переврать, но при написание иероглифа  я вспоминаю следующее

любовь это когда "Когти орла вырывают моё сердце длинными вечерами" :shock: Ну, как-то так :D Есть некоторое расхождение, но настолько красивая плюшка получается, что даже корейцы-одноклассники прониклись в своё время.
Image
GreyChertZ
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2009, 16:14
Contact:

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by GreyChertZ »

Там что-то ешо про зимние вечера вроде не просто вечера))
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Точно-точно! :D В "любви"  есть кусочек "зимы" , а слово "вечер" это для красоты :D
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by inetic »

Блин, так хочется понимать о чем вы ))))) а я вот ключи вобще не учу, запоминаю целым иероглифом...
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

inetic wrote:....а я вот ключи вобще не учу, запоминаю целым иероглифом...
ну, прям как японский ребенок :D завидую 8-)
User avatar
Kyoomitsuki
Posts: 82
Joined: 08 Mar 2011, 13:42
Location: Саранск

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by Kyoomitsuki »

Хм, я примерно тоже по ключам запоминаю. Только никогда не произношу их про себя и не ассоциирую их ни с чем... Если только слово не из двух и более иероглифов.
Еще я как-то хорошую книжечку читала - там о происхождении иероглифов. Так как они из рисунков произошли, очень логично описывается их значение. Но там самые элементарные, так что для начинающих самое то.
Не скажу что особо хорошо знаю иероглифы (от силы 200 знаю ><), но учу в свободном режиме так сказать, и учить иероглифы проще, если они имеют одинаковые ключи. Многие из них даже делятся на некие группы по тематике :)

Кстати иероглиф "любовь" запомнила на удивление сразу же после двух написаний. Часто его видела и чисто визуально понимала, что "данный иероглиф переводится так-то". Тоже интересная тема. Но это не сиюминутное запоминание. Ведь часто бывает, что знаешь, как читается, но написать если спросят, не сможешь :?

В "любви" часть зимы на вечер тоже похожа)
Don't worry, be Happy!!1
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by inetic »

aromics wrote:
inetic wrote:....а я вот ключи вобще не учу, запоминаю целым иероглифом...
ну, прям как японский ребенок :D завидую 8-)
Просто я сама занимаюсь, по Нечаевой, думаю если бы занималась с преподом, он бы мне эту тему объяснил, и с ключами помог разобраться... в принципе у Нечаевой ключи даются, но как то так мимоходом, в основном проходимые в теме иероглифы по 20 раз в упражнениях употребляются, пока все упражнения сделаешь запомнишь...
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите запомнить иероглиф!

Post by aromics »

Kyoomitsuki wrote:В "любви" часть зимы на вечер тоже похожа)
Тут главное потом не запутаться "вечер" или "зима". ;) Переучиваться сложнее
Post Reply