Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
turbo
Posts: 35
Joined: 21 Aug 2010, 08:31

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by turbo »

кану знать там не нада. слушаешь и выбираешь. я выучил но мог бы и не учить. практически до конца кана идет. только потом немного иероглифов. например, щас китайский попробовал, вот там ничего не выучишь заранее - и ничего (только очень сложно писать в ворде, каны-то там нет)...

в школу ехать по-любому, так что пытаться самолично сдать на 2-й уровень смысла мало.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

turbo wrote:кану знать там не нада. слушаешь и выбираешь. я выучил но мог бы и не учить. практически до конца кана идет. только потом немного иероглифов. например, щас китайский попробовал, вот там ничего не выучишь заранее - и ничего (только очень сложно писать в ворде, каны-то там нет)...

в школу ехать по-любому, так что пытаться самолично сдать на 2-й уровень смысла мало.
А смысл учить японский и не учить японские азбуки!?

Я и собираюсь ехать учится в Японию. Уже отправил документы на проверку в Японию, сегодня их отправили на проверку в миграцию!
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
turbo
Posts: 35
Joined: 21 Aug 2010, 08:31

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by turbo »

кану за неделю выучишь :)
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

turbo wrote:кану за неделю выучишь :)
Так я её уже выучил! ;)

Теперь осваиваю кандзи! :geek:
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

turbo wrote:Есть вариант самостоятельного изучения
Rosetta stone + какойнибудь учебник по грамматике + словарь.
Без RS скучно. Там очень приятные голоса. Хотя конечно, официально выходит дорого ;)
Учебник взял первый попавшийся - Стругова-Шевтелевич. Неплохо вроде.
Без словаря неудобно, поэтому нужен.

Еще - не думаю, что стоит сразу зубрить все 漢字 подряд. И уж особенно не грузиться написанием.
Но самое главное - на определенном уровне обязательно стоит остановиться и ехать в Японию.
Сегодня прошел (наконец :mrgreen: ) первый урок в Rosetta Stone и приступил ко второму и расстроился!

Rosetta Stone - неплохое программное обеспечение для изучения японского, но у него есть как свои плюсы:

1. Отличный дизайн программы

2. Приятные голоса

3. Удобно построены уроки

4. Интересно заниматься

так и существенные минусы:

1. Дикторы иногда говорят слишком быстро и бывает сложно понять фразу. Фразы, произнесенный девушкой бывают не четкими. Поэтому я бы рекомендовал Вам выучить для начала кану, чтобы можно было читать то, что произносят дикторы.

По поводы каны и Rosetta Stone, то мое мнение такое - выучите ее, а потом приступайте к програме. все слова и фразы в данной програме идут с написанием, при чем написание разными вариантами - хираганой, катаканой, кандзи, кандзи с пометкой хираганой и романдзи. Я считаю это хорошо. В первом уроке я переключил сразу на кандзи, т.к. те, что там использовались я знаю, да и так понятнее написание!!!

2. Программа изначально дает слова, а затем фразы с данными словами в одном типе предложений. Все предложения идут в настоящем времени и использованием деепричастной формы глагола в сочетании с разговорной формой глагола いる Пока я не увидел предложения другого типа. О грамматике в данной проге не слова и это плохо. Если Вы не знаете основы грамматики японского языка, то будет трудно. Да, вы можете просто заучивать слова и фразы, но как Вы поймете порядок построения предложения? Я много изучаю грамматику японского и мне понятно, почему тут стоит глагол именно в этой форме, а не другой, почему надо ставить то или иное слова туда, а не сюда и т.д. и т.п. Нужно понимать что ты говоришь и главное как надо говорить, а не просто заучивать.

3. Программа платная - это большоооооооооооой минус! Правда я нашел взломанную! :mrgreen:
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

Во втором уроке появились вопросительные фразы, а также фразы с отрицанием. Это уже радует!!! 8-)
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
turbo
Posts: 35
Joined: 21 Aug 2010, 08:31

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by turbo »

Ну, во-первых я прошел все уроки и уровни. Совершенно точно, что гарантированно вас это языку не научит, но основы будут.
Грамматику изучать сложно (только употребление в речи), точное значение слов не всегда поймешь. Кстати, там можно выбрать отображение текстов в Romaji.
Дикторы мне крайне понравились, а если кажется быстро - я убираю переключение на след. экран и жму "повторить фразу". Помогает.

Поэтому параллельно изучал учебник (не самый лучший) в pdf, который собственно скоро добью...

Бумажный учебник Minna no Nihongo купить можно, но это для одного ученика неоправданно дорого. (полный комплект выйдет наверное тысяч на десять)
В принципе как и RosettaStone. Я думаю, это хорошо если разделить сумму на несколько человек...

Что я точно понимаю - не надо понимать формы, падежи и прочее. Как и в любом языке, нужно чувствовать, как МОЖНО говорить. Поначалу я этого не знал...
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

turbo wrote:Ну, во-первых я прошел все уроки и уровни. Совершенно точно, что гарантированно вас это языку не научит, но основы будут.
Грамматику изучать сложно (только употребление в речи), точное значение слов не всегда поймешь. Кстати, там можно выбрать отображение текстов в Romaji.
Дикторы мне крайне понравились, а если кажется быстро - я убираю переключение на след. экран и жму "повторить фразу". Помогает.

Поэтому параллельно изучал учебник (не самый лучший) в pdf, который собственно скоро добью...

Бумажный учебник Minna no Nihongo купить можно, но это для одного ученика неоправданно дорого. (полный комплект выйдет наверное тысяч на десять)
В принципе как и RosettaStone. Я думаю, это хорошо если разделить сумму на несколько человек...

Что я точно понимаю - не надо понимать формы, падежи и прочее. Как и в любом языке, нужно чувствовать, как МОЖНО говорить. Поначалу я этого не знал...
Мне проще дается язык, когда понимаешь как строить предложения. Я так же учил английский и немецкий, который учил в школе. Сначала вообще граммматику немецкого языка не учил в школе, а потом начал и стало намного легче. Но это для меня... ;)
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
turbo
Posts: 35
Joined: 21 Aug 2010, 08:31

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by turbo »

кстати, jisho.com супер вещь!!!
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by SuNiK »

Наконец нашел :) в нете Minna no Nihongo I и II. Именно по этому учебнику мне советуют заниматься представители школы, в которую я собираюсь ехать учиться.
Учебник очень хороший! Скачал полный комплект - учебник на японском языке, учебник с комментариями на русском языке, книга для чтения, записи для аудирования, а также записи к самому учебнику, слушаешь произношение слов, фраз и диалогов. Также имеется две книги по кандзи - порядок изучения кандзи и сам учебник, правда на английском, но там все понятно!

Если кому нужно, дам адрес сайта, где искать!
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
Post Reply