Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Vlad1mir
Posts: 13
Joined: 26 Mar 2010, 14:29

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Vlad1mir »

Можно совсем немного усложнить задачу, но получить больше пользы, учить не конкретно слова. а учить иероглифы, 5 иероглифов в день вполне норм, и просматривать комбинации слов с изучаемым иероглифом, запоминается замечательно и времени в день тратишь немного, если уж совсем ничего больше не учишь, за месяц выучишь минимум на 5 кю, за год-полтора, весь минимум кандзи.
User avatar
Siniger
Posts: 101
Joined: 08 Feb 2010, 12:15

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Siniger »

А сколько примерно нужно времени что бы выучить японский в идеале!?Ну что бы легко общатсья и понимать!Читать и переводить тексты без особого напряга!И так далее....с условием что только учишь японский и не отвлекаешься на работу и так далее?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Shirahime »

2,5 года думаю точно хватит
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Siniger
Posts: 101
Joined: 08 Feb 2010, 12:15

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Siniger »

Я думал около 2х лет)....ну проверим воть заодно)).....
nemtyrev
Posts: 3
Joined: 30 Apr 2010, 20:57
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by nemtyrev »

Siniger wrote:А сколько примерно нужно времени что бы выучить японский в идеале!?Ну что бы легко общатсья и понимать!Читать и переводить тексты без особого напряга!И так далее....с условием что только учишь японский и не отвлекаешься на работу и так далее?
В идеале пару лет.А чтоб легко общаться можно и за месяца 4.Во Владивостоке была Бизнес Академия и там преподавали японки,так большая часть группы уже говорила легко с японцами в Японии.
А моя жена учила японский в СПБГУКИ по книжкам коммунистических времен с совковым преподавателем.Ну и естественно с полтора года знаний немного.
Last edited by nemtyrev on 03 May 2010, 16:40, edited 3 times in total.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Shirahime »

в сентябре скажу точно:) хватит ли мне 2 года
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Eujine
Posts: 4
Joined: 13 Jul 2010, 16:47

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Eujine »

Siniger wrote:А сколько примерно нужно времени что бы выучить японский в идеале!?Ну что бы легко общатсья и понимать!Читать и переводить тексты без особого напряга!И так далее....с условием что только учишь японский и не отвлекаешься на работу и так далее?
2,5 года не хватит. Чтобы выучить японский в идеале, это значит как минимум знать его на уровне N1. А я еще не видел людей, кто сдавал бы на N1, проучившись всего 2,5 года. Если же речь идет о повседневном уровне, таком, средненьком - то при нормальной практике думаю, 3 года нужно, не меньше. Мой учитель говорит, для идеального знания нужно минимум лет 5 и постоянную практику общения.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Shirahime »

Этого вы видеть и не могли, потому что n1 появился только в этом году и первые результаты будут в сентябре...
Старый экзамен можно было сдать, проучившись и 2 года...
С новым сложнее... Но если 2,5 года заниматься только японским, то и на него можно сдать...
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Eujine
Posts: 4
Joined: 13 Jul 2010, 16:47

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Eujine »

Shirahime wrote:Этого вы видеть и не могли, потому что n1 появился только в этом году и первые результаты будут в сентябре...
Старый экзамен можно было сдать, проучившись и 2 года...
С новым сложнее... Но если 2,5 года заниматься только японским, то и на него можно сдать...
Ну новый N1- это тот же 1-й кю только с небольшими дополнениями. И я сомневаюсь, что можно было сдать на 1-й кю, проучившись 2 года. Разве что для галочки, набрав минимальное количество баллов. А мы говорим об идеальном владении языка.
Я знаю людей, которые сдают и на 4 и на 3-кю, при этом уровень владения языком у них просто никакой.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Shirahime »

Ну, во-первых, уровень повысили для первого... Во-вторых, изменилась система оценки... Теперь надо набрать 70% в каждом разделе, а не в целом... А это сложно

4 уровень - это и есть никакое знание языка
3 уровень - знание основ...т.е. Почти никакое знание :)

По-моему мнению, знание языка -понятие относительное. Смотря для чего учить язык и как полученные знания применять...
У меня вот никакого уровня, но я учусь в колледже и не боюсь высказывать свое мнение, когда сенсей что-либо спрашивает...
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply