Русско-японский клуб на гаку

Тем, кто уже в Японии. Куда хотите поехать? Предлагайте! Экскурсии, выставки, концерты, онсэны, горнолыжные курорты.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics, Monk

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Русско-японский клуб на гаку

Post by aromics »

Сегодня случилось событие. Его значение я пока не могу оценить в полной мере. Кажется, что оно действительно заслуживает внимания.
В ресторане «Россия» сегодня собрались 6 русскоговорящих студентов и 7 японцев. Русские изучают японский, японцы – русский. Оказывается, японцы, которые изучают русский язык в Японии, испытывают острый дефицит в общении. Такой же дефицит общения с японцами переживают и русские студенты. Звучит смешно, но тот, кто хоть раз пытался завести себе друга среди японцев, знает, как это непросто.
Син сан владелец ресторана предложил Елене, директору центра «Нихон Рюгаку», совместно организовать встречу. Елена пригласила студентов с российской стороны, Син сан - с японской.
От России были студенты школ. С японской стороны студенты университета Хосэй и те, кто просто интересуется Россией.
Говорили о разных вещах. О России, о Японии, о культуре, о политике, о жизни.....
Я впервые для себя выступал в роли модератора. Старался как мог. Первый «блин» не вышел комом. Уже договорились о новой встрече. Осталось дело придумать название клубу.
User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by mitsubachi »

Я думал это уже давно отработанная система кайва-клубов)) В других городах на сколько я знаю есть подобные кружки, на их группы можно наткнуться в различных соц.сетях. Сейчас я увы ссылки уже утерял.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by aromics »

Image
Следующая встреча в конце ноября. У кого появилось желание принять участие пишите сюда.
За фото спасибо shigure! ;)
User avatar
Alara
Posts: 35
Joined: 07 Oct 2010, 12:44
Location: Москва

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by Alara »

Здорово )) желание есть огромное ) но в Японию планирую поехать только летом, может тогда и удастся попасть на встречу )
Верю в чудеса..
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by moon »

aromics wrote:Звучит смешно, но тот, кто хоть раз пытался завести себе друга среди японцев, знает, как это непросто.
И правда смешно :o я завел не только японских друзей но и девушку в первую неделю своего прибывания в Японии; при этом замечю я не говорил ни на японском, ни на англиском языке. Правда знаю одного человека долго живущего в японии и говорящего на японском как бог, и при этом не имеющего японских друзей, говорит сложно завести :? он постояно пытает меня вопросом: "как ты это делаешь?", а я просто не знаю что ему ответить :? :roll:
User avatar
Alara
Posts: 35
Joined: 07 Oct 2010, 12:44
Location: Москва

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by Alara »

Moon, Наверное вы блондин?)
Верю в чудеса..
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by moon »

Alara wrote:Moon, Наверное вы блондин?)
нет. зеленоглазый брюнет :D
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by Shigure »

в России такая же фигня

хотя словами "друг" я бы не разбрасывался... скорее всего близкий знакомый таки...
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by gaku »

mitsubachi wrote:Я думал это уже давно отработанная система кайва-клубов)) В других городах на сколько я знаю есть подобные кружки, на их группы можно наткнуться в различных соц.сетях. Сейчас я увы ссылки уже утерял.
У нас на gaku.ru - впервые такой клуб, и мы будем продолжать содействовать тому, чтобы он был.
Все-таки найти японских студентов, которые интересуются русским языком и готовы общаться, не так просто, и не только новичку в Токио.

В конце ноября планируется посещение студенческого театра в Университете София, просмотр постановки на русском языке, актеры - японские студенты, которые изучают русский. После спектакля - знакомство и обсуждение постановки, и, возможно, выход совместный.
Приглашаются все желающие. Подробную информацию поставим.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Русско-японский клуб на гаку

Post by tsypa »

Я бы очень хотела поучаствовать. Точнее, больше составить компанию изучающим русский, т.к. мой японский пока никаков :)
Post Reply