Путь к работе.

Вакансии в России и Японии, предложения о временной и постоянной работе, арубайто в Японии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Kareki
Posts: 6
Joined: 05 Jan 2014, 17:00

Путь к работе.

Post by Kareki »

Доброго всем дня.
Я коротко опишу свою ситуацию и очень надеюсь на дельные советы знающих людей.
Изначально был план: приезжаю в школу, учусь, поступаю в ВУЗ, ищу работу. С нынешним курсом рубля собирать на всё это я буду до конца своих дней, так что вот. Подскажите по ситуации: сейчас я учусь на высшее дистанционно(интернет лекции, диплом гос образца) по специальности "бизнес информатика". В перспективе следующего года планирую сдавать Норёку 3.
В данной ситуации, объективным ли выглядит вариант доучиться, получить диплом РФ и поехать в языковую школу для успешного получения Норёку 1 и последующего поиска работы в Японии с дипломом РФ? Возможна ли вообще такая схема? Или же лучше молиться на рубль и копить на обучение в ВУЗе в Японии?
И подскажите, будет ли вообще котироваться "дистанционное высшее обучение"?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Путь к работе.

Post by Shirahime »

план неплохой, пара вопросов есть правда
как с программированием? (Бизнес информатика, прям как у меня в дипломе, но я не больше по "бизнесу" :lol: поэтому и спрашиваю)
как с английским?
диплом какого университета?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Kareki
Posts: 6
Joined: 05 Jan 2014, 17:00

Re: Путь к работе.

Post by Kareki »

Shirahime wrote:план неплохой, пара вопросов есть правда
как с программированием? (Бизнес информатика, прям как у меня в дипломе, но я не больше по "бизнесу" :lol: поэтому и спрашиваю)
как с английским?
диплом какого университета?
Спасибо за ответ)
С программированием туго, больше "бизнес", "туризм" даже. С английским хорошо, перед поездкой планирую сдать TOEFL. Институт "РФЭИ" - региональный финансово-экономический институт.
С трудоустройством проблемы, если ты не программист? Если ты, например, менеджер по продажам, трудоустроиться будет сложно? Какие вообще направления работы более востребованы?
Kareki
Posts: 6
Joined: 05 Jan 2014, 17:00

Re: Путь к работе.

Post by Kareki »

Люди, я все понимаю, но 152 просмотра и 1 ответ :с
Посоветуйте, кто что может, мечта то у всех тут такая)
Конкретно:
1 - закончить высшее в России (менеджмент, бизнес-информатика)
2 - поехать на долгосрочную программу(например в Фунабаси)
3 - к концу обучения искать работу в Японии с дипломом РФ, полученным Норёку и английским
Обучение в японском вузе не потяну финансово.
Кстати, еще вопрос назрел: в географическом плане куда лучше ехать в надежде быть востребованным? Просто подумал о Хоккайдо, всё таки к РФ близко, наверняка бизнес-связи, компании общие имеются.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Путь к работе.

Post by Shirahime »

Вернулась из отпуска) отвечаю
1 - закончить высшее в России (менеджмент, бизнес-информатика)
2 - поехать на долгосрочную программу(например в Фунабаси)
3 - к концу обучения искать работу в Японии с дипломом РФ, полученным Норёку и английским
сложно, но можно. через японские сайт для выпускников не получится. без связей тоже сложновато, поэтому рекомендую на всякие networking event ходить
на месте надо разбираться. кто сильно хочет, всегда находит варианты.
например, мне часто через linkedin приходят предложения о работе рекрутером.
Обучение в японском вузе не потяну финансово.
можно кредит взять в японии
Кстати, еще вопрос назрел: в географическом плане куда лучше ехать в надежде быть востребованным? Просто подумал о Хоккайдо, всё таки к РФ близко, наверняка бизнес-связи, компании общие имеются.
да в токио, конечно. возможностей больше.
хотя учителем английского можно и в деревню наверно
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply