По какой Визе проще найти работу?

Вакансии в России и Японии, предложения о временной и постоянной работе, арубайто в Японии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Pinch7
Posts: 5
Joined: 26 Feb 2015, 17:14

По какой Визе проще найти работу?

Post by Pinch7 »

С 13 лет мечтаю работать в Японии.
Сейчас мне 27 закончил универ на переводчика (Англ.Япон.) После универа по семейным обстоятельствам долго работал "где платят побольше", а не переводчиком.
Сейчас у меня Англ - intermediate, Япон. - N3. Диплом специалиста и дикое желание работать в Японии.

Во первых - реально ли с такими уровнями найти работу в Японии находясь здесь? Или даже там?)

Во вторых - Как лучше искать работу - В России на сайтах для гайдзинов, типа gaijinpot? И если "о чудо!" мы с работодателем подойдём друг-другу, что дальше мы должны сделать? Он меня может пригласить по гостевой Визе или только по рабочей?

В третьих - Наверное проще и лучше, получить приглашение от друга японца и искать уже работу там? Но официально нельзя работать по приглашению (виза на 90 дней)... Или по факту, в реальности все устраиваются??

Подскажите, кто на опыте...
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: По какой Визе проще найти работу?

Post by Shirahime »

я бы сказала, что языковой уровень слабоват. особенно, если вы по специальности работать собираетесь.

работу проще искать на месте, потому что выбор больше и на вас могут посмотреть в живую.
Pinch7 wrote:Во вторых - Как лучше искать работу - В России на сайтах для гайдзинов, типа gaijinpot? И если "о чудо!" мы с работодателем подойдём друг-другу, что дальше мы должны сделать? Он меня может пригласить по гостевой Визе или только по рабочей?
вам надо будет подавать на рабочую визу.

по гостевой визе официально работать нельзя, даже подрабатывать нельзя. только нелегально
Pinch7 wrote:подскажите, кто на опыте...
в течение всего прошлого года я искала новую работу. в прошлом году отработав три года в японской фирме, обновила рабочую визу до 2020. У меня N1 и английский advanced. диплом бакалавра, полученный в России, диплом двухгодичного японского колледжа и еще я MBA получаю (на выходных учусь).
В общем работу я искала год через агентства и ходя на всякие networking events. В итоге то что искала не нашла, агентства мне не помогли.
Конечно, вы наверно менее придирчивы будете, но сам факт.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Pinch7
Posts: 5
Joined: 26 Feb 2015, 17:14

Re: По какой Визе проще найти работу?

Post by Pinch7 »

Да меня в принципе любая работа интересует, хоть официантом) С нынешним курсом думаю, даже зарабатывая там ниже среднего, будет оставаться в запасе тысяч 30, что является средней зарплатой в России)
Тем более, что у меня и здесь не получается найти хоть какую-то работу уже полгода. Вот от отчаяния подумал - если я уже готов идти в России работать за копейки официантом, то в Японии всяко получу больше, даже с учётом огромных расходов на жилье, проезд, питание...

Вот только незнаю как на такую обычную работу устроится по рабочей визе? Наверное это не реально?
Shirahime wrote: в прошлом году отработав три года в японской фирме, обновила рабочую визу до 2020.
Получается, по рабочей визе можно и не работать?) Но Вы же год на что-то жили, наверное неофициально подрабатывали?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: По какой Визе проще найти работу?

Post by Shirahime »

Pinch7 wrote: Получается, по рабочей визе можно и не работать?) Но Вы же год на что-то жили, наверное неофициально подрабатывали?
я искала год работу, работая в фирме.
если вы например работу потеряли, визу вы не теряете, но вы должны предоставить доказательства, что вы ее ищете. и, естестенно, в конце концов ее найти.
Pinch7 wrote:Вот только незнаю как на такую обычную работу устроится по рабочей визе? Наверное это не реально?
A 正社員 seishain официальный сотрудник фирмы, соц. пакет (страховка, пенсия и пр), трудового договора как такового нет, если вас не уволили в течение испытательного срока (3-6 мес), без серьезного нарушения не уволят никогда
B 契約社員 keiyaku shain официальный сотрудник фирмы, соц. пакет (страховка, пенсия и пр). контракт, где указан срок работы (обычно год). после окончания возможно продление
C アルバイト(バイト)arubaito (baito) подработка, оплата по часам, без соц. пакета

A и B - возможно получение визы.
Все официанты обычно С, мало A (обычно только менеджер ресторана, его заместитель и, повар).
Вопрос в другом. Ваше образование, опыт и навыки должны быть связаны с вашей работой. Работы официантом не требует специальных знаний, визу получить сложно.
у меня друг из колумбии работал в фирме, занимающей catering. по большому счету официантом. Еле ему визу дали.
Естественно, он не говорил. что собирается работать официантом. Подавал на специалиста по закупкам что ли. Но надо было доказать, что они сотрудничают с испаноговорящими фирмами
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Pinch7
Posts: 5
Joined: 26 Feb 2015, 17:14

Re: По какой Визе проще найти работу?

Post by Pinch7 »

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Получается устроится на "рабочею" профессию можно, надо только договорится с принимающей стороной, т.е. работодателем. А лучше всего иметь связи. Походу придётся развязаться и начать бухать с японцами)))
Post Reply