денежный воспрос о долгосрочной обучении

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
kashTenBlach
Posts: 2
Joined: 12 Mar 2015, 12:34

денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by kashTenBlach »

Здравствуйте. Я заинтересована обучением в одной из школ по долгосрочной программе, но посмотрев на сайте какие документы необходимы для оформления у меня возникли вопросы по одному пункту:
Справка из банка о наличии денег на счете
Например, при оформлении документов на 1 год необходимо получить справку с суммой на счете, равной 14000-15000 долларов США. Допускается предоставление справок из нескольких банков: например, две справки из разных банков с суммой 7000 долларов в каждой.
Эти 15000$ нужны на обучение и проживание?
Т.е., если я расчитывала на 2 года обучения, то мне необходимо 30000$? Эта вся сумма рассчитывается на проживание и обучение?
Первый взнос на обучение нужно вносить за полгода, это включая эти 15000$? Взнос делать на месте уже в Японии или переводом из России?
Я пытаюсь посчитать сколько мне необходимо денег. Поясните пожулйста.
И за какое время педварительно нужно будет оформляться?
Tikhomolova
Posts: 3
Joined: 04 May 2014, 14:17
Location: Татарстан

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by Tikhomolova »

15000 можно не класть сразу на счет. Положить, например, 8000 в один банк, на другой день взять справку у них о наличии на счете денег в сумме 8000 долларов (или в рублях по курсу, без разницы). Потом эти же деньги положить в другой банк и таким же образом взять еще одну справку. ПО крайней мере мы сделали так.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by Shirahime »

kashTenBlach wrote: Эти 15000$ нужны на обучение и проживание?
Т.е., если я расчитывала на 2 года обучения, то мне необходимо 30000$? Эта вся сумма рассчитывается на проживание и обучение?
Эти деньги нужны, чтобы показать, что у вас есть средства на оплату обучения. Деньги ваши, используйте как хотите. Размер первого взноса зависит от школы.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
kashTenBlach
Posts: 2
Joined: 12 Mar 2015, 12:34

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by kashTenBlach »

Shirahime wrote:
kashTenBlach wrote: Эти 15000$ нужны на обучение и проживание?
Т.е., если я расчитывала на 2 года обучения, то мне необходимо 30000$? Эта вся сумма рассчитывается на проживание и обучение?
Эти деньги нужны, чтобы показать, что у вас есть средства на оплату обучения. Деньги ваши, используйте как хотите. Размер первого взноса зависит от школы.

Я хотела узнать, если на один год, то 15000 дол, а если на 2 года, то мне нужно 30000?
dango
Posts: 11
Joined: 04 Jan 2014, 01:03

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by dango »

Здравствуйте! В Японии еще не была, но сбором информации и подсчетами занималась. Так что попробую ответить.
Эти 15000$ нужны на обучение и проживание?
Это стоимость только обучения за 2 года. Проживание, питание и тп считается отдельно. По моим подсчетам тысяч 50 на два года должно хватить. Почитайте эту тему https://vk.com/topic-41979201_27005342 с примерными расходами.
Допускается предоставление справок из нескольких банков: например, две справки из разных банков с суммой 7000 долларов в каждой.

Это на случай, если вы хотите поехать прямо сейчас, а всю сумму полностью еще не накопили. И будете получать переводы из России на проживание и второй год обучения.
Первый взнос на обучение нужно вносить за полгода, это включая эти 15000$? Взнос делать на месте уже в Японии или переводом из России?
Первый взнос - это оплата обучения за полгода. Например в Саму это 401 125 иен. Переводом из России.
И за какое время педварительно нужно будет оформляться?
За 3-4 месяца до начала обучения. Может и раньше можно начинать оформляться, а то, как я понимаю, количество мест ограничено.
margooo
Posts: 2
Joined: 15 Aug 2014, 16:45

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by margooo »

Скажите, пожалуйста, можно ли положить на счет 7000, взять справку, и эти же 7000 положить на другой счет? Разрешается так делать?
luffy
Posts: 8
Joined: 12 May 2015, 21:24

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by luffy »

margooo wrote:Скажите, пожалуйста, можно ли положить на счет 7000, взять справку, и эти же 7000 положить на другой счет? Разрешается так делать?
Многие так делают... берут деньги у знакомых и кладут их на счет, берут справку, снимают эти деньги, кладут в другой банк и опять берут справку.

Еще я знаю, что во время учебы можно получить работу, это не так то просто, но реально. Допустим школа Саму, помогает найти работу своим студентам, как и многие другие школы. Для работы требуются знания языка.
Поэтому, (если повезёт) спустя 4-5 месяцев обучения языка Вы сможете получить работу. В среднем за 28 часов работы в неделю, вы будете получать за месяц работы 1000$. Значит за год сможете получит 7000$-8000$. (За обучение нужно платить, во многих школах, раз в пол года). Значит, при хороших обстоятельствах за два года обучения, в полне реально вернуть 20.000$. Даже больше, учитывая премии (которые не редкость в Японии). Еще можно не плохо экономить найдя себя сожителя.

Я собираюсь ехать в школу Саму в октябре 2015 года. Если кто-то соберается ехать в тоже время, пишите! Я не против новых знакомств! ;)
Lotoshka
Posts: 2
Joined: 04 Jan 2015, 22:57

Re: денежный воспрос о долгосрочной обучении

Post by Lotoshka »

Еще я знаю, что во время учебы можно получить работу, это не так то просто, но реально. Допустим школа Саму, помогает найти работу своим студентам, как и многие другие школы. Для работы требуются знания языка.
Поэтому, (если повезёт) спустя 4-5 месяцев обучения языка Вы сможете получить работу. В среднем за 28 часов работы в неделю, вы будете получать за месяц работы 1000$. Значит за год сможете получит 7000$-8000$. (За обучение нужно платить, во многих школах, раз в пол года). Значит, при хороших обстоятельствах за два года обучения, в полне реально вернуть 20.000$. Даже больше, учитывая премии (которые не редкость в Японии). Еще можно не плохо экономить найдя себя сожителя.

Я собираюсь ехать в школу Саму в октябре 2015 года. Если кто-то соберается ехать в тоже время, пишите! Я не против новых знакомств! ;)[/quote]

Да можно заработать, но оплатить школу и проживание это никак не хватит. Или только школу, или проживание.
Post Reply