Об изменениях визового статуса студентов языковых школ

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Об изменениях визового статуса студентов языковых школ

Post by Shigure »

Начиная с первого июля этого года изменяется визовый статус студентов языковых школ. Если раньше им выдавалась виза типа "Сюгаку" (pre-college student), то сейчас "Рюгаку" (college student). Это влечёт за собой следующие изменения:

1. Если раньше правила подработки допускали работу не более четырёх часов в день, и не больше 20 в неделю, то новые правила устанавливают величину в 28 часов в неделю без ограничений объема на один день. То есть вы можете работать, например, 8 часов в день в течении трёх дней и ещё четыре часа в четвёртый.

2. Если раньше, при желании выехать из Японии, в течении учёбы разрешалось только на каникулах и на каждый раз нужно было получать новую визу и приносить справки от школы, то теперь можно без получить многократную визу (6000 йен) и выезжать-въезжать только раз, сколько хочется без постоянного сбора справок. Однако, если вы уедете не в каникулы, а во время учёбы это будет считаться прогулами.

3. Формально вы можете пригласить членов своей семьи жить вместе с вами в Японии, но фактически это нельзя т.к. считается что студенты языковых школ не имеют достаточного дохода, что-бы обеспечить проживание родственников.

4. В настоящее время языковые школы Японии подают прошение соответствующему департаменту о предоставлении 50-ти процентных скидок на проезд для своих студентов. Пока что такие скидки имеют только студенты японских вузов, но не языковых школ, так-же обладающие визой "Сюгаку".

5. Что-бы подрабатывать по новым правилам вам нужно подать новое заявление в Иммиграцию. Тем, кто въехал в страну после первого июля 2010 года такое разрешение будет выдаваться по-умолчанию.

P.S. Виза "Сюгаку" выдаётся при нахождении на учёбе в Японии сроком СВЫШЕ 90 дней.
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
Post Reply