Как всегда...деньги=(((

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Tello »

Bragnikita wrote:Страх да и только, что с рублем творится (( Скоро уж выписку со счета надо будет делать, а как тут заветные $15000 набрать, когда за долларом не угонишься, как рвется вверх каждый божий день. :cry: (( Последние две недели каждое утро, включив РБК и осознав, что проклятые спекулянты отгрызли от накоплений очередные 5 (а в иные дни и 10) тысяч, хочется залезть под стол и грызть ножки >_< И уж точно не идти на работу, зная, что следующий день слопает все, что заработал за два прошедших...
Вопрос, на самом деле, такой. У меня есть 500 тыс. йен (примерно 200 тыс. рублей сейчас ) и где-то 300 тыс. в рублях. Как сейчас лучше поступить, чтобы к началу марта (мне к тому времени нужны будут выписки со счета) меньше потерять?... Может, купить сейчас еще йен (все равно же нужны будут), а выписку брать с йенового счета (кстати, так можно делать?)?
Понимаю, что сейчас едва ли кто-то знает, что делать, но хотелось бы все-таки думать, что я тут не одинок :(
Странные вы люди. Копите не маленькую сумму а деньги грубо говоря храните в банке(стеклянной такой).
Хочу вставить свои 5 копеек. Вы если собираете немаленькую сумму то деньги лучше положить на депозитный счет и пополнять его по мере возможностей. Сейчас в отношению рублевых счетов можно открыть депозитный счет с 10% ставкой годовых от полу года и далее. В отношении валютных счетов я лично не чего не слышал и ставка может составлять от 0,1% - 3(5)% в зависимости от валюты и срока вклада, причем 3% вы скорее всего сможете получить только при открытии депозита сроком не менее года-двух а может и более. Ну и конечно ограничение на снятие денег со счета раньше срока вклада, но мы же копим, так что меньше соблазнов.
К чему я ;) это. За счет этих процентов вы и сможете сократить разницу при росте валют или поднакопить если валюта не будет расти. В случаи открытия счета в валюте проценты ниже, но и вы исключаете риски движения валюты вверх, но эту валюту вам ещё нужно будет купить по курсу продажи банка(а она обычно выше курса), плюс вы получаете риск если валюта упадет или рубль станет сильнее.
Хочу напомнить что сейчас положение дел действительно не самое лучшее особенно для рубля. Во первых рубль падает а во вторых доллар растет. Йена зависимая валюта от доллара, они так и так будет расти вместе с ним.

ps: По мне открытие валютных счетов для обычных граждан, которые каждый день имеют операции только в рублях, считаю спекулятивными =). Но выбор конечно ваш, мне то какое дело да чужих финансов.
Ищите баланс и конечно двигайтесь вперед к своей цели. Надеюсь это окажется кому то полезным.
ps2: Так же может кому интересно, йена сейчас по отношению к рублю приближается к пиковым показателям, если рубль не перестанет падать возможно будет счастье =) А вот с долларом все хуже он гад растет и растет и я лично уже не понимаю как.
Skype - donotello007
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by lordeski »

Когда-то в СССР уже был один сбербанк со своими депозитами... До сих пор вкладчикам деньги не вернули. Отдавать деньги отечественному банку когда падает отечественная же экономика - большой подарок правительству. Есть шанс наткнутся на законопроект об ограничении снятия денег со счёта, о временном прекращении валютообменных операций, о запрете вывода средств зарубежных, о налоге на обмен валюты и т.д. есть возможность хранить деньги зарубежном - стоит воспользоваться.
User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Tello »

lordeski wrote:Когда-то в СССР уже был один сбербанк со своими депозитами... До сих пор вкладчикам деньги не вернули. Отдавать деньги отечественному банку когда падает отечественная же экономика - большой подарок правительству. Есть шанс наткнутся на законопроект об ограничении снятия денег со счёта, о временном прекращении валютообменных операций, о запрете вывода средств зарубежных, о налоге на обмен валюты и т.д. есть возможность хранить деньги зарубежном - стоит воспользоваться.
Я очень молод и застал только последние 5 лет СССР. И в то время у меня были совсем другие интересы. Так что я далек от проблем того времени. Но коль вы подняли волну, чтобы не будоражить скажу сразу что сейчас в Российской Федерации есть закон, который обязует банки страховать вклады. И так как было в СССР не получится. Единственное, максимальный размер возмещения составляет 750 тысяч рублей. Так что если вы очень сильно переживаете за сохранность своих денег просто разделите сумму и положите их в разные банки.
Я вот если честно не экономист и не понимаю в чем заключается подарок правительству если я например открою Валютный счет в банке Москвы например ? Ну или куда проще просто рублевый депозит под 10% годовых в это тяжялое время.
Шанс наткнутся на законопроект а точнее закон или указ есть не только в России. Как пример 2013 год страна КИПР. К сожалению методы в сложных ситуациях везде идентичны. Но на кипре было все действительно плохо(я конкретно про банки и экономику). В России все таки положение дел намного лучше да и ВВП наш побольше.
Я бы предложил формулировку "Есть необходимость хранить деньги зарубежном - стоит этим заняться."

ps: Я хотел поделится одним из способов ухода от рисков при накоплении(сбережении) денег. Ваши финансы это сугубо ваши проблемы.
Просто предлагать все деньги перевести за бугор и считать что они в полной безопасности, расточительно.
Skype - donotello007
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Bragnikita »

Про банки тоже думал, и пришел к выводу, что (по крайней мере, для меня) риски не оправданы, а выгоды мало. Имеет смысл большой срок депозита. А я для безопасности часто покупаю валюту, потому больших чисто рублевых запасов долго не было. Если бы я собирался ехать через год, еще можно было бы сейчас что-то положить в банк, но те максимум 10 процентов от моих рублевых накоплений были бы каплей в море.

А риски остаются, ведь страховой фонд ССВ не бесконечен, а в этом году прикрыли уже больше 80 коммерческих банков, и там тоже выплачивали страховки. Бюджет на следующий год мне кажется оптимистичным на фоне падающих цен на нефть и какой-то невразумительной финансовой политики государства, так что возможные проблемы с выплатой страховок я никак не могу сбросить со счетов. Сбербанку еще можно довериться, но там проценты по рублям - 5-6% . Может быть, мелочь а приятно, но кому-то нервы трепать будет. За рубежом, согласен, россиянам держать деньги тоже так себе. А вероятность введения ограничений на оборот иностранной валюты в России сейчас, по моему, только возрастает.
Еще раз: в мирное время накапливать на депозите несомненно выгодно. Но сейчас ситуация такая, что нужны более защищенные схемы.

Еще возвращаясь к вопросу по выписке со счета: слышал, что при подаче на визы других стран (типа Италии) иногда просят не текущее состояние счетов, а выписку движений по счету за последние месяцы. Японцам точно такая не понадобится? о_О Иначе мне грозит облом. :?
Post Reply