Обмен валюты

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Обмен валюты

Post by Tello »

Я не буду утверждать потому как не пользовался местной связью и договор не заключал. Но разве нельзя оплатить наличными тот же договор или без банковской карты пользоваться телефоном нельзя ?
Разговор про то как ты читал касается относительно темы: есть только эти статусы карт, которые были описаны "простые" "стандарт" и "премиум".
А про статус, как ты выражаешься, дебетовый или кредитный нет смысла парится, ведь этот статус несет за собой только нагрузку на тебя(пользователя карты), ведь один вид счета предполагает что ты пользуешься своими финансами(накоплениями) а второй что ты пользуешься средствами банка в лимите указанном по договору. То есть тот же потребительский кредит. Ты же когда обычный кредит погашаешь деньги на счет кредита кладешь. А если у тебя карта(кредитная) то тоже самое, тока чтобы связаться со счетом ты используешь идентификатор своей карты.
Skype - donotello007
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: Обмен валюты

Post by Amoled »

daredemo wrote:
Tello wrote:Я не знаю как ты читал =) но уже про это писали. Есть 3 вида карт "простые" "стандарт" и "премиум".
К простым относится МаестроМастерКарт и ВизаЭлектрон. Стандарт, Виза Классик И МастерКард. А дальше всякие серебреные, золотые, платиновые и т.д.
дык про это и читал, виды карт это одно, а про статус тут писали. А их два: кредитная и дебетовая.
И обе карты, и обе есть и золотые и класик и т.п..одинаковые, только статус другой..ну и возможности соответственно.
вот и Amoled выше пишет, что если не кредитная, то проблемы с договором, и на это натыкаюсь уже не раз..

мне вот интересно, раз выяснилось что только с договором на мобилу, а какие тогда еще проблемы могут возникнуть?
я так понял в случаях где заключается долгосрочные договора, а где это может возникнуть еще, в простой японской инфраструктуре, если кредиты не брать?
и раз проблемы, почему нельзя тогда сделать этот договор с наличкой ну и остальные "проблемные"?
1) Виды карт - дебетовая или кредитная. Все остальные фенечки в виде платиновых/премиум и т.п. - это все значения не имеет. Исключение - карты типа Electron, которые с близкой к 100% вероятности не выйдет использовать в другой стране.
Посмотреть тип своей карты можно, например, тут: http://binbase.com/search.html
Проверка проходит по первым 6-ти цифрам карты (а значит, номер карты зависит от типа, и определяется банком при выдаче). И конечно, точно также, как и вы сейчас, любая точка продаж автоматически может проверить тип карты, если им это необходимо. Все остальные вещи, вроде кредитного лимита и т.п., значения не имеют.

2) В Японии может потребоваться кредитная карта. Чаще всего с этим сталкиваться приходится при оформлении контракта мобильную связь. Помимо всего прочего, некоторые отели, а также сервисы проката (в т.ч. автомобилей), также могут хотеть от вас именно кредитной карты. Почему это делается? Потому что, например, при использовании сотового, вы можете позвонить в Антарктиду и наговорить на 10 млн. йен. С дебетовой карты больше, чем там есть, снять нельзя. С кредитной - можно. И тогда рассчитываться вы будете уже со своим долгом банку. Т.е. оператор снимает с себя некоторые финансовые сложности, которые могут возникнуть. Аналогично, например, с прокатом автомобилей может быть и т.п. На практике, студенты сталкиваются с этим только при подключении сотовой связи.

3) На вопрос, почему "нельзя наличкой", я ответил в п.2

4) По поводу Сбербанка - они одно время давали дебетовые карты как кредитные. Это не услуга, и не сервис, просто дебетовая карта была кредитной и все. Сейчас я ради интереса проверил свою старую карту - она кредитная, и у товарища аналогичную Visa Classic, но сделанную уже в 2014 - она дебетовая. Может, это ошибка Сбербанка, что мне дали кредитную карту. Хотя где-то на форуме уже кто-то писал об аналогичной ситуации. В любом случае, не угадаешь тут, так что или на удачу делайте Visa Classic, или сделайте кредитную с мелким лимитом. Я бы для уверенности выбрал второй вариант.
daredemo
Posts: 44
Joined: 14 Jan 2014, 09:41

Re: Обмен валюты

Post by daredemo »

Amoled, вооо, спасибо! 2ой пункт именно то! т.к. никто в подробности не вдавался..проблемы и все..а почему?
вот наконец-то нормальный полный ответ, в идеале конечно полный список бы почитать таких "услуг". Но уже ясна ситуация.
3ий пункт, я же написал, не дают они маленький лимит кредита, 7к минимум озвучили, и там по трудовой должно быть все четко, полгода на одном месте работы и стаж 5 лет чтоли. не про меня.
Значица буду делать дебетовую классик, куда деваться, а там разберемся..

UPD. рассказали про банк тинькофф, они всем раздают кредитки, более того, премиум о_О..
но банк странный, ни отделений, ни банкоматов, все в инете и чз партнеров..хоть и слышал о нем давно, т.е. не новый.
кто имел дело, есть с его картами траблы в Японии, или все ок?
User avatar
Altair
Posts: 58
Joined: 07 Nov 2010, 21:56

Re: Обмен валюты

Post by Altair »

Проверил свои карты.

Это Сбер выданный в 2013м году. Я никаких особых карт не просил, просто дали обычную карту. Уверен все дебетки в сбербанке такого типа.
Image

Это карта от Митсубиши банка. Которая была получена в Японии.
Image
Что примечательно, на карте большими буквами написано Debit Card.
Открыть счёт в Митсубиши банке очень просто. При открытии счёта дают книжку и заплатанную карту, можно так же попросить дебетку.

Есть подозрение что сотрудники операторов связи, увидев надпись Debit Card на карте, откажутся её принимать. Но в личном кабинете я менял карту со Сбера на Митсубиши.
⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫ ヴィクトル ⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫
daredemo
Posts: 44
Joined: 14 Jan 2014, 09:41

Re: Обмен валюты

Post by daredemo »

хз как вы так...кредитку чтоб получить нужно как минимум сдавать им трудову. и не простую..
З.Ы. насчет "написано на карте дибит" у меня ничего подобного нет на ней.
Image
MoroKrouls
Posts: 3
Joined: 03 Aug 2015, 12:48

Re: Обмен валюты

Post by MoroKrouls »

Доброго времени суток.
Какую карту лучше оформлять для долгосрочной поездки?Visa или MasterCard?
И какой банк посоветуете?
и еще, использовал карты JCB кто нибудь? вроде японская система, должно хорошо работать
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Обмен валюты

Post by Shirahime »

MoroKrouls wrote:Доброго времени суток.
Какую карту лучше оформлять для долгосрочной поездки?Visa или MasterCard?
И какой банк посоветуете?
и еще, использовал карты JCB кто нибудь? вроде японская система, должно хорошо работать
какая тебе больше нравится? у меня mastercard и visa была. разницы никакой. visa приятно удивила в корее - дополнительная скидка в lotte duty free
насчет jcb...лучше уж международная
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
gloriya
Posts: 10
Joined: 28 Aug 2014, 11:51

Re: Обмен валюты

Post by gloriya »

Здравствуйте! Может кто знает, как выгодно перевезти деньги из Казахстана в Японию, обойдя доллар. Сами понимаете, курс доллара к тенге сильно вырос, а перевод на карточку проходит через доллар.
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Обмен валюты

Post by Bragnikita »

gloriya wrote:Здравствуйте! Может кто знает, как выгодно перевезти деньги из Казахстана в Японию, обойдя доллар. Сами понимаете, курс доллара к тенге сильно вырос, а перевод на карточку проходит через доллар.
Выгоднее всего везти с собой пачку наличных йен, а по прибытию в Японию сразу положить их счет в банке.
Но вообще вырос доллар или нет - большой разницы, по-моему, для конвертации нет. Разве что потери на конвертации в выражении в тенге выходят побольше, быть может.
Post Reply