Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Shirahime »

Ayata wrote:может вопрос не в тему, но в чем везти деньги (рубли, доллары). В йены дома (в Красноярске) я не могу поменять, да и не стоит наверное.

и второй вопрос: работают ли кредитки (виза, мастер кард) в Японии? в других странах я пользовалась, работают, но вот в Японии...озадачило :?
Везти в лучше в йенах. Закажите валюту в сбербанке.

Не везде, в комбини точно нет. И в обычных сетевых ресторанах (сайзерия, например) не принимают
В больших универмагах принимают
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Ayata »

о, спасибо за ответы=))

*побегу в сбербанк* ;) :arrow: :arrow:
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Maverik »

Интересуют следующие вопросы

1) Какой порядок открытия счёта в банке Mitsubishi может кто уже открывал там счёт.
2) Сколько стоит обслуживание карточки в год
3) Есть ли у них такая же система как у Сбербанка просмотр своего счёта онлайн через интернет. Пример:(сколько осталось, сколько и за что снято там за телефон и т.д.).
4) Где без процентов можно снимать деньги Mitsubishi банка.

Заранее спасибо за ответы.
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Monk »

1)Оно вам надо? Счёт в Мицубиши открыть студенту иностранному не так просто, они привередливые. Нужна печать обязательно. У меня потребовали справку с работы например. Порядок сам посебе не сложный, заполняешь документы, и ждёшь неделю пока тебе карточку пришлют. Банковскую книжку дают сразу, НО снимать по ней деньги нельзя, обязательно нужна карточка. В книжке банкомат вам распечататет состояние счёта в подробностях. Приглядитесь к Шинсей Гинко, для иностранцев самое то. Конечно не круто, зато без заморочек.
2)0 йен
3)У них всё в банковской книжке отражается, Через интернет надо отдельно подключать и там сё на японском, гемороя больше чем пользы.
4)В банкоматах Митсобиши банка(внезапно) до 3х часов дня в будние дни. Так же днём можно снимать без процентов в некоторых комбини, обычно на банкамате в комбини есть схема которая покахывает когда бесплатно.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Shirahime »

Monk wrote:1)Оно вам надо? Счёт в Мицубиши открыть студенту иностранному не так просто, они привередливые.
что ты людей пугаешь? все открывают без проблем. Полгода надо прожить только в Японии и иметь инкан.
Maverik wrote:2) Сколько стоит обслуживание карточки в год
Вам сделают cash card, она бесплатна. Если Вы хотите кредитную карту, на нее отдельно заявка подается. Комиссия зависит от типа кредитки.
Maverik wrote:3) Есть ли у них такая же система как у Сбербанка просмотр своего счёта онлайн через интернет. Пример:(сколько осталось, сколько и за что снято там за телефон и т.д.).
По cash card нет, вроде. У Вас же будет книжка банковская. По ней и смотрите.

А если у Вас кредитка, то, скорее всего, да. У меня не Mitsubishi, а Sumimoto VISA. По ней точно можно. Если у Sumitomo есть такая услуга, то и у Mitsubishi должна быть.
И еще мне нравится, что у Sumitomo одна карта: одной стороной вставляешь кредитка, а другой - cash (старую cash забирают, при оформлении кредитки). Mitsubishi просто выдает отдельную кредитную
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by aromics »

Maverik wrote: 1) Какой порядок открытия счёта в банке Mitsubishi может кто уже открывал там счёт.
Я ходил как-то с одним парнем в банк для открытия счета. Сотрудники спрашивали про срок проживания в Японии. Полгода надо.
Есть банки, которые готовы открывать счет без этого срока.
Maverik wrote: 3) Есть ли у них такая же система как у Сбербанка просмотр своего счёта онлайн через интернет.
У меня счет в Mitsubishi. На их сайте есть интернет-банкинг, но я никогда им не пользовался.
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Monk »

Shirahime
зависит от отделения, в некоторых отделениях могут не открыть, как попадёшь. Японцы же!

Кстати, тебе кредитку без проблем открыли? С первой попытки?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by aromics »

Monk wrote:Кстати, тебе кредитку без проблем открыли? С первой попытки?
Я не как студент делал кредитку. Компания, где я работал была крупная, получилось с первого раза. Но слышал от других, что трудно кредитку получить в Японии.
freign
Posts: 2
Joined: 02 Jul 2012, 00:54

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by freign »

Оно вам надо? Счёт в Мицубиши открыть студенту иностранному не так просто, они привередливые. Нужна печать обязательно. У меня потребовали справку с работы например. Порядок сам посебе не сложный, заполняешь документы, и ждёшь неделю пока тебе карточку пришлют. Банковскую книжку дают сразу, НО снимать по ней деньги нельзя, обязательно нужна карточка. В книжке банкомат вам распечататет состояние счёта в подробностях. Приглядитесь к Шинсей Гинко, для иностранцев самое то. Конечно не круто, зато без заморочек.
Привередливые? Мне за 15 минут сделали счет. Да, нужна печать, но она нужна будет все равно рано или поздно, так что сделать её нужно все равно и стоит всего 500 йен.

Функция интернет-счета идет отдельноЮ как и подтверждение операций через телефон. Можно попросить, чтобы включили.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Shirahime »

Monk wrote:Shirahime
зависит от отделения, в некоторых отделениях могут не открыть, как попадёшь. Японцы же!

Кстати, тебе кредитку без проблем открыли? С первой попытки?
С первой попытки. Я пришла адрес менять, мне предложили открыть карту. Я спросила: А можно? я ведь студент. (байто у меня не было, кстати)
Сказали, что т.к. я давно в Японии (на тот момент 3 года) и никаких проблем со счетом не было, можно попробовать.
Заполнила анкету и карту прислали.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply