Вопросы знатокам.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

SeoSama
Posts: 3
Joined: 25 Feb 2015, 23:32

Вопросы знатокам.

Post by SeoSama »

Здравствуйте! Вот уже несколько лет, я мечтаю о поездке в Японию, а если точнее, о поступлении в языковую школу. Хотел пробовать сразу же после окончания школы, однако столкнулся с рядом проблем. Пожалуй, самой главной из них стала денежная. Обучение в Японии удовольствие не из дешевых, все это прекрасно знают.
Чтобы попасть в Японию, на полгода нам понадобится где-то 550-600 тысяч рубликов ( по данным сайта). Однако, обучаться в языковой школе нужно 2 года, а значит нужно доплачивать. И вот тут у меня возник вопрос: возможно ли оплачивать дальнейшее обучение + жилье + еду, за счет арубайто? Или без поддержки этого сделать не получится?
Qwakenfold
Posts: 12
Joined: 11 Feb 2014, 04:09

Re: Вопросы знатокам.

Post by Qwakenfold »

Скорее всего без поддержки не обойтись. Подработка сможет покрыть расходы на проживание и питание (всё конечно зависит от аппетита), возможно даже что-то и будет оставаться, но на оплату обучения хватать не будет. Исходя из расчета что на год нужно (всё включено) около 2 000 000 йен, следовательно подработка должна приносить не менее 167 000 йен в месяц. Если работать 28 часов в неделю при оплате 1000 йен в час, то за месяц в среднем выйдет 112 000 йен. Примерно как то так.
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Вопросы знатокам.

Post by lordeski »

Оплатив обучение и найдя подработку можно обойтись без поддержки, но на следующее полугодия точно не хватит. При з/п 130 000 йен у меня в месяц получается скопить не больше 20 000. А нужно 50.

Хотя если вообще выжимать из себя все соки и питаться только на работе (маканай), может и выйдет... Но нужна ли такая жизнь, пусть даже и в Токио?)
SeoSama
Posts: 3
Joined: 25 Feb 2015, 23:32

Re: Вопросы знатокам.

Post by SeoSama »

Спасибо за ответы!) Примерно так и думал. Значит всю сумму за обучение лучше готовить заранее.
Миллиончик, а то и полтора нужно где-то надыбать)) Банк ограбить, что-ли))
User avatar
IrinaT
Posts: 3
Joined: 26 Feb 2015, 12:52
Location: Kyoto

Re: Вопросы знатокам.

Post by IrinaT »

Есть еще вариант поехать не на 2 года сразу, а на несколько месяцев. Я в свое время так и сделала. Сначала на месяц, потом на два, теперь в институте учусь.
Все зависит от Ваших дальнейших целей.
И еще один момент - далеко не все приживаются в Японии. Так что, может быть, для начала стоит съездить "на разведку", а потом уже решать, вкладывать в это дело деньги или нет.
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: Вопросы знатокам.

Post by Amoled »

IrinaT, интересно, и как по вашему проявляется это "не приживание" в Японии? Еще и за 1-3 месяца. Не знаю таких людей, кто бы хотел вернуться сам.
User avatar
IrinaT
Posts: 3
Joined: 26 Feb 2015, 12:52
Location: Kyoto

Re: Вопросы знатокам.

Post by IrinaT »

Amoled, я довольно много таких видела. Особенно тех, кто надолго приезжает сразу. Кому-то с культурными особенностями трудно совладать, кому-то просто очень одиноко, еда не подходит и т.д. И далеко не все хотят именно вернуться в Россию. Во-первых, я не только русских, но и иностранцев в целом имела в виду. Во-вторых, некоторым не подходит именно Япония, а в США, например, они отлично устраиваются.
Не спорю, что чаще всего мы слышим только восторженные отзывы про жизнь в Японии, но это не значит, что нет тех, кому-то здесь может быть сложно.
SeoSama
Posts: 3
Joined: 25 Feb 2015, 23:32

Re: Вопросы знатокам.

Post by SeoSama »

IrinaT wrote:Есть еще вариант поехать не на 2 года сразу, а на несколько месяцев. Я в свое время так и сделала. Сначала на месяц, потом на два, теперь в институте учусь.
Все зависит от Ваших дальнейших целей.
И еще один момент - далеко не все приживаются в Японии. Так что, может быть, для начала стоит съездить "на разведку", а потом уже решать, вкладывать в это дело деньги или нет.
Наверное, вы правы. Все же, одно дело читать о Японии и совсем другое жить там. Да и город можно по душе выбрать 8-)
А вы ездили в одну и ту же школу? Вам как-то учитывалось то, что вы уже месяц отучились или все нужно было по новой?
И еще вы упомянули, что некоторые чувствуют себя одиноко. Как по-вашему, европейцу трудно найти хороших друзей в Японии?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопросы знатокам.

Post by Shirahime »

Соглашусь с IrinaT. не мало таких людей, которые не прижились.
Со мной много девочек русских училось. Много их тех, кто приехал со словами "Люблю Японию, буду здесь жить" разочаровались и уехали.
А кто со словами "Поживем - посмотрим" остались (включая и меня). Если у Вас сложилась определенная картина на основе аниме, сериалов и прочего, не факт ,что в жизни все так и есть.
Еще причина стресс. Многие студенты, то одни никогда не жили. А тут все сам. Порой решение, что заказать в ресторане оказывается сложным)
Кто-то понимает, что скучает по своим близким. И прочее, прочее.
SeoSama wrote:И еще вы упомянули, что некоторые чувствуют себя одиноко. Как по-вашему, европейцу трудно найти хороших друзей в Японии?
Прожив несколько лет, я поняла, что мне приятно общаться с:
1) иностранцами, которые не первый год живут в Японии, соблюдают японские правила
2) японцами, которые 変わってる人 *kawatteru hito Не стандартные японцы. обычно, такие жили заграницей.
золотая середина)

никого не хочу обидеть, но иностранцы, которые только приехали выглядят дико. Этакое туристическое мышление в стиле ТАААГИЛ. Я не только про русских, американцы, например. У англоговорящих есть еще одно свойство. Многие прожив в Японии несколько лет, так и не выучивают языка. -_-
А насчет японцев....медленные* они)
Last edited by gaku on 02 Mar 2015, 08:52, edited 1 time in total.
Reason: *добавлен синоним
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
IrinaT
Posts: 3
Joined: 26 Feb 2015, 12:52
Location: Kyoto

Re: Вопросы знатокам.

Post by IrinaT »

SeoSama wrote: Наверное, вы правы. Все же, одно дело читать о Японии и совсем другое жить там. Да и город можно по душе выбрать 8-)
А вы ездили в одну и ту же школу? Вам как-то учитывалось то, что вы уже месяц отучились или все нужно было по новой?
И еще вы упомянули, что некоторые чувствуют себя одиноко. Как по-вашему, европейцу трудно найти хороших друзей в Японии?
SeoSama, я ездила в одну и ту же школу. Насчет того, засчитывалась ли первая поездка точно сказать не могу. Мне оба раза выдали тест для проверки уровня и потом определили в соответствующую группу.
Насчет друзей, мне кажется, тут многое зависит от самого человека и интересов. У меня так получилось, что еще в первую поездку познакомилась с несколькими ребятами и общаемся до сих пор, а вот во второй поездке с друзьями не сложилось. Мы все хорошо общались в группе, но развития отношения не получили.
Post Reply