Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Reikjur
Posts: 2
Joined: 12 May 2014, 07:02

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Reikjur »

У меня бюджет 3кк йен. Японский на уровне 1 кю. Ну это будет через 5 лет. Так вот можно ли работать каким нибудь официантом за 800 йен в час если ты учишься в сенмон гакко? Планирую учиться на десигнера. Востребованны ли дизайнеры. После учебы в колледже планирую работать в дизайн студиях. Можно ли после учебной визы сделать рабочую.
Даст ли работадатель в сфере дизайн рабочую визу? Хочу жить и работать в Японии.
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Reikjur wrote:У меня бюджет 3кк йен. Японский на уровне 1 кю. Ну это будет через 5 лет. Так вот можно ли работать каким нибудь официантом за 800 йен в час если ты учишься в сенмон гакко? Планирую учиться на десигнера. Востребованны ли дизайнеры. После учебы в колледже планирую работать в дизайн студиях. Можно ли после учебной визы сделать рабочую.
Даст ли работадатель в сфере дизайн рабочую визу? Хочу жить и работать в Японии.
За 800йен в час можно работать но только не в Токио, т.к. МРОТ в Токио выше. Почти все сеймонгаку помогают в трудоустройстве. Есть конечно исключения, и при поступлении об этом говорят сразу, и это написано в информации о курсе обучения. Будут ли дизайнеры восстребованы через 5 лет, можно только догадываться. Рабочую визу без работодателя вы оформить не сможете. Т.к. большинство документов для рабочей визы должен сделать именно работодатель.
Beefeater
Posts: 1
Joined: 15 Feb 2015, 17:22

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Beefeater »

Прочитал с 20 по 52 страницу, однако хотелось бы все же получить совета конкретно по моей ситуации.

Живу и учусь в Украине, 21 год, на 1 смене получаю экономическое образование (3 курс), на второй переводчика (англ+нем, 2 курс)
В свободное время могу осваивать программирование/веб-разработку/форекс торговлю.
Английским владею хорошо, немецкий только начал учить, японский не учил вообще.

Собственно, какие есть варианты в моем случае попасть в Японию? Есть ли программы по учебе, чтобы туда перевестись получая бакалавра на бюджетной основе?
Или может, есть такая программа для магистра? Возможно ли в таких программах участвовать не зная японский (имею введу, что эти программы подразумевали бы первое время обучение языка), или в любом случаи нужно сначала самому изучать язык до определенного уровня?
Если есть какие-то программы, то буду благодарен за полезные ссылки или указание на то, что следует гуглить.

Если эти варианты в качестве студента отпадают, то какую сферу лучше развивать и чем сейчас стоит заняться помимо основной учебы, чтобы иметь больше шансов после учебы найти работу и возможность жительства там?

Заранее спасибо за ответы, надеюсь, поможете сориентироваться!
habbol
Posts: 45
Joined: 21 Nov 2013, 08:11

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by habbol »

инфа не сто процентная , в японии нет бюджетных инститов
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by neiseed »

Без знания японского - никак. Есть вариант поступить на бюджетку в Японии, но перед этим поехать туда в качестве исследователя чего-то при их вузе. Там где-то полтора года ты учишься в универе, ходишь на лекции и т.д. и исследуешь какую-то тему. По окончании, тебе предоставляется возможность поступить на бюджет в этот вуз. Во время исследования яп. Сторона выплачивает тебе стипендию в размере 145 кикилокйен. Во время учебы по-моему также. Главное, чтобы учился хорошо. Но там без знания японского ты никому не нужен. Обычно по этой программе едут только окончившие вуз в России на переводчика/учителя японского
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Фигасе ты загнул переводчик или учитель Японского языка. Это же примерно JLPT N1. Я тоже про такие программы по обмену студентами слышал. Но из знакомых нет никого, кто бы по ней учился да ещё и на бюджете. Могу точно сказать что для поступления в Японский Вуз нужно будет полюбому сдавать "рюгаку шикен". А для поступления на бюджет нужно набрать наивысший бал, и помимо этого отлично учиться. Да и конкурс на бюджет обычно очень большой.
Donaldcrack
Posts: 2
Joined: 11 Jan 2012, 17:38

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Donaldcrack »

. Здравствуйте, после прочтения форума появились такие вот вопросы.
1. Слышал я что большинство студентов японцев так сказать "пинают балду" я имею ввиду что они как бы учатся но на занятиях появляются редко а сами же дико байтят. Что там говорят об этом эксперты? Сколько можно работать времени в колледже?
2. Правильно ли я понимаю что если есть работодатель который выступает гарантом в визовых делах то нненадо никакого геморроя в виде бумаг о колледже итд, итп?
3. Я сеичас учусь в Чехие, как там относятся к европейским универам? И тут есть такая фишка в виде ДИС. Дипломированный специалист, и она у меня, есть ли такая же фишка и в японие?
4. Как на счет нелегальной работы, ну типо байто и все такое, потому что на 28 часов в неделю это как бы на ролтоне жить. Реально ли найти, сильно палят? Есть кто то кто уже занимался подобным видом деятельности?
5. Хотелось бы спросить, к примеру, я хорош в починке компьютеров, 2 года стажа без каких-либо дипломов. К примеру если я "повешу на столбик" свою "рекламу " что вот я такой то такой врач лечитель компов за ваши деньги, то на это надо фирму открывать? И вообще есть ли такой термин там как мелкое предпринимательство? То есть человек, сам себе хозяин?
Вроде как все что вспомнилось спросил.
6. Моя специальность "Туризм". Как с работой там по этой специальности у гайдзинов в турфирмах и аеропортах, возможно устроится включая то что 3 языка я знаю идеально (кроме акцента) 4ртый(англ.) выше среднего и 5тый бы был японский, думаю после 2 лет смогу сдать 1кю (языки учу быстро).
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Donaldcrack, судя по вашим вопросам вы вообще не читали форум. Советую вам его всё-таки почитать там есть ответы на все ваши вопросы, либо воспользоваться поиском по форуму, если лень всё перечитывать.
Rabbiteggs
Posts: 2
Joined: 22 Aug 2014, 12:52

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Rabbiteggs »

Donaldcrack wrote:. Здравствуйте, после прочтения форума появились такие вот вопросы....
Извините, но для начала, выучите русский язык... Если Ваше знание русского идеально, то мне становится немного не по себе от того, какой же "нормальный" среднестатистический уровень владения русским языком сейчас у молодежи.

К сожалению после таких врачей-лечителей, компьютер приходится лечить ещё раз и более радикальными методами. Кстати просто ради интереса, а о своем уровне Вы сами судите или Вас признали компьютерных дел мастером клиенты или ещё кто? Просто сейчас довольно распространено среди молодежи завышенное самомнение.

P.S.S> Прошу прощения, но бомбануло от такого идеального Русского...
Bishnya
Posts: 2
Joined: 27 Dec 2012, 16:25

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Bishnya »

СРОЧНО сдам квартиру на двоих на август-сентябрь, 40тыс/мес+коммуналка.
Станция Васеда, линия Тодзай - 2 мин. Синдзюку-ку.
Ванна, туалет отдельно, вся мебель, даже футоны и постельное белье есть, гостиная,
спальня одна на двоих, но довольно широкая.
Все чисто и аккуратно!
До 30 июля (среда) надо найти, кто поселится!
Уезжаю на 2 месяца в пятницу, нужны деньги срочно! Соседка турчанка, классная.
Пол не важен.
Пишите НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО https://vk.com/nami_hana
kbishnya@gmail.com
Post Reply