Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Rambalac wrote:Для создания фирмы вообще никакой капитал не нужен.
Для создания не нужен, а при регистрации этой фирмы в Японии ещё как нужен, у меня несколько знакомых в Японии открывали фирмы, и везде с них требовали уставной капитал в 10 милионов йен. Плата за регистрацию составляет 0,7% от уставного капитала, но не менее 150000 йен - для акционерной компании и 60000 йен для ООО. я тоже интересовался данным вопросом. Если интересно спроси в регистрационном отделе.

Помимо этого нужно иметь помещение с адресом под офис. Хотя можно воспользоваться виртуальным офисом он обойдётся дешевле.
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Rambalac »

Это зависит от типа компании. Если не требуется создавать открытое акционерное общество, то минимальный начальный капитал 1 иена.
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by lordeski »

На сайте МОФА Японии как-то давно читал что для получения визы на основании регистрации собственной компании (инвесторская или как там ее) необходимо еще и трудоустроить по меньшей мере двух граждан Японии. Ну или показать достаточный уставной капитал для их трудоустройства и выплаты З\П в течении определенного периода, точно не помню...
Может чисто зарегистрировать фирму можно и без этих условностей, но для того что-бы на основании регистрации этой фирмы проживать в Японии - точно нужен капитал.
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Rambalac wrote:Это зависит от типа компании. Если не требуется создавать открытое акционерное общество, то минимальный начальный капитал 1 иена.
1 йена нужна это если открывать филиал уже действующей Российской компании, но при этом там нужно показать ещё больший пакет документов чем при открытии АО или ООО в Японии, и виды деятельности там строго ограничены.
Если открывать ООО то нужно 3 000 000йен уставного капитала, но при этом виды деятельности тоже ограничены.
Чтобы открыть полноценную фирму, нужно открывать АО.
И да как уже говорили нужно нанять как минимум 1 сотрудника Японца для ООО и около 2-4х человек для АО(точное количество и должности нужно уточнить).
Если интересно спросите в Японских школах какой тип их компании, вот ту и нужно будет вам открывать для обучения людей.
Но я не думаю, что открыть 教育学院 будет легче чем 株式会社。
Можно конечно поступить по хитрому, в виде деятельности указать не обучение а консультации или информационные услуги. Тогда можно открыть простенькую фирму ООО. И официально заниматься деятельностью в Японии.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by neiseed »

Deltad wrote:
neiseed wrote:Вопрос по работе:

К примеру, я что-нибудь хорошо умею (крутой графический дизайнер, хорошо вышиваю, крутой диджей и т.д.). К примеру я хочу обучать желающих этому за деньги. Реально ли это сделать и на какой территории это реально делать? Что для этого нужно? Т.е. вопрос упирается в место обучения и в наличие клиентов
Как именно вы хотите обучать людей? Удалённо через интернет или лично в каком то месте?
А так же нужно узнать, будете ли вы регистрировать свою фирму в Японии или же работать без регистрации фирмы, оказывая частные уроки?
Просто для регистрации фирмы в Японии, нужен начальный капитал в 10 000 000 йен(10 милионов йен).
В Японии много фирм сдают свои помещения в аренду, те же школы музыки или школы диджеев. Можно обучать там, но аренда не дешёвая.
Обучение каким либо программам лучше проводить на компьютере пользователя(если это частные уроки) Либо же иметь свой ноутбук с установленым софтом для обучения.
С поиском клиентов тут вопрос сложнее, не все Японцы доверяют частным урокам у иностранцев, большинство из них пойдёт в специализированную школу, со всякими сертификатами и т.п.
А так же тут ещё вопрос стоит в уровне владения Японским языком, достаточно ли его будет для доходчивого объяснения?
Речь идет не о полноценной работе, а о подрабоотке. Никакой фирмы не надо, просто частные уроки. К примеру обучении определенной программе с учетом того, что у меня есть сертификат "продвинутого юзера" этой программы. Можно ли как-то дать объявление? Где лучше заниматься? Если я живу в общаге и ко мне постоянно приходят гости, то это чревато проблемами, если выясниться, что я в общаге бизнесом занимаюсь, ведь так? 8-) Знание японского пока опустим.
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Rambalac »

С этим никаких проблем не будет, хотя бы потому, что приходить к вам никто не будет.
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

Rambalac wrote:С этим никаких проблем не будет, хотя бы потому, что приходить к вам никто не будет.
Ну зачем же так сразу человека разачаровывать, что к нему никто из тех кто хочет научиться не будет приходить.
Если нет консьержа и соседи в других комнатах будут лояльно относиться к постоянным гостям, которые приходят к вам. То думаю проблем не должно быть.
Хотя во многих гестхаусах есть правило, что гостей можно пускать только уведомив об этом менеджера гест хауса. А во многих гестах вообще запрещены гости. И если соседи по этажу настучат на вас, то будет не очень хорошо.
Поэтому при выборе гестхауса нужно уточнить этот момент с гостями.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by neiseed »

Все-таки, вы не ответили на вопрос, поэтому конкретизирую...
Пример: я такой крутой чувак с междунаропризнанными сертификатами обучения хочу учить за деньги людей, к примеру какой-то программе. Допустим цена за час обучения в японской школе или у аналогичного яп. репетитора стоит 3000 йен. Я беру за это 1000 йен, и, допустим, первый урок бесплатно. Далее, приходят ко мне периодически в общагу гости на обучение. К примеру, в моем общежитии разрешено посещение гостей в определенное время, но... допустим консьерж увидит что человек ко мне ходит в определенное время и зацепится с ним языком, а в разговоре выяснится, что я тут курсы преподаю на территории общаги. Какие проблемы могут возникнуть?
Есть возможность дать объявление о таких "курсах" и как это будет выглядеть и что будет стоить?
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Deltad »

neiseed wrote:Все-таки, вы не ответили на вопрос, поэтому конкретизирую...
Пример: я такой крутой чувак с междунаропризнанными сертификатами обучения хочу учить за деньги людей, к примеру какой-то программе. Допустим цена за час обучения в японской школе или у аналогичного яп. репетитора стоит 3000 йен. Я беру за это 1000 йен, и, допустим, первый урок бесплатно. Далее, приходят ко мне периодически в общагу гости на обучение. К примеру, в моем общежитии разрешено посещение гостей в определенное время, но... допустим консьерж увидит что человек ко мне ходит в определенное время и зацепится с ним языком, а в разговоре выяснится, что я тут курсы преподаю на территории общаги. Какие проблемы могут возникнуть?
Есть возможность дать объявление о таких "курсах" и как это будет выглядеть и что будет стоить?
Есть в Японии человек который занимался как раз тем же о чём ты пишешь, я могу у него спросить, что будет и сколько это стоит.
Но помнится мне он потом нашёл работу в Школе Английского языка, и ему оформили рабочую визу.
Но про начало его пути я могу узнать. т.к. на этот форум он уже не заходит.
User avatar
Teska
Posts: 12
Joined: 04 Sep 2012, 08:20
Location: Токио

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Teska »

neiseed wrote:Все-таки, вы не ответили на вопрос, поэтому конкретизирую...
Пример: я такой крутой чувак с междунаропризнанными сертификатами обучения хочу учить за деньги людей, к примеру какой-то программе. Допустим цена за час обучения в японской школе или у аналогичного яп. репетитора стоит 3000 йен. Я беру за это 1000 йен, и, допустим, первый урок бесплатно. Далее, приходят ко мне периодически в общагу гости на обучение. К примеру, в моем общежитии разрешено посещение гостей в определенное время, но... допустим консьерж увидит что человек ко мне ходит в определенное время и зацепится с ним языком, а в разговоре выяснится, что я тут курсы преподаю на территории общаги. Какие проблемы могут возникнуть?
Есть возможность дать объявление о таких "курсах" и как это будет выглядеть и что будет стоить?
а зачем вам их обучать у себя дома? обычно частные преподаватели ведут свои уроки в кафе. заказываешь что-нибудь и можно сидеть сколько угодно, и ученики более охотно занимаются на общественных териториях. это обычная практика в Японии, когда преподаватель встречается с тобой в кафе, разве что только если это не преподаватель каких-нибудь танцев или еще-чего, что требует большего чем просто тетрадки-книжки.

если вы будете работать больше положеного студентам времени(вы же как студент поедете в страну?), то в случае обнаружения этого, могут департировать с запрещением въезда обратно на долгий срок+штраф могут наложить. японцы и не только любят жаловаться "куда следует" в случае если что-то не по-правилам и они это заметили, и особенно если им от этого какой-то негатив идет *даже моральный, они спать не будут пока не сообщат о нарушении*. но если никто не нажалуется и как-то это не обнаружится, то ничего не будет, хотя лучше не нарушать правила если вам интересно долго жить в Японии.

есть сайты, где частные преподаватели дают обьявления, но не знаю как это работает.
Post Reply