Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Griha
Posts: 3
Joined: 26 Feb 2009, 08:44
Location: Владивосток
Contact:

Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Griha »

У меня вопрос к тем кто был и находится в японии, а может просто кто знает: собственно могу ли я взять машину в прокате и кататься? Хочу сделать международные водительские права, проканает у них там или нет? Или может вообще можно без прав ездить?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

Российские водительские права на территории Японии не действуют. :( Как следствие, взять машину по нашим документам нельзя. Между двумя странами якобы нет каких-то соглашение. :geek: Говорят, что американские права действуют. И всё же российские права не бесполезная «бумажка» в Японии. Если они есть, получить японские права легче. Например не надо учиться на вождение в японской школе. А это экономия времени и денег (порядка 1000 долларов). Достаточно сдать теорию, тест на компьютере. 10 вопрос – 8 ответил – сдал. кстати тест на русском язык. После практику на специальном полигоне. Кататься без прав я бы не советовал в силу принципиальности обычных полицейских. Конечно проехать участок отдалённой трассы на Хоккайдо можно, но гонять по Токио может быть рискованно. :!: Полицейские в городе устраивают облавы на водителей. «Продувают» на предмет алкоголя, проверят машины вызывающие подозрение. В целом к иностранцам относятся снисходительно, но если попадётся принципиальный – от штрафа будет сложно отвертеться. Без права если – ну это труба, по-моему. ЭТИ могу и выслать, если что. Хотя был смешной случай. Японец 15 лет ездил без прав. Случайно попал в аварию. Полицейские стали пробивать по базе выяснилось, что он должен был пройти пересдачу ещё 15 лет назад, но не пришёл. В общем кому как повезёт. :mrgreen:
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

В Японии водительские права делятся на несколько уровней. Через всю карточку проходит зелёная полоса – новичёк. Синяя полоса – есть стаж вождения. (аттестация через 2 года кажется) и слышал про третий уровень – золотая полоса, для водителей ни разу не совершивших правонарушение. Я таких людей не знаю, среди русский в Японии :D
User avatar
Sevig
Posts: 6
Joined: 07 Mar 2010, 15:06
Location: Ростов-на-Дону
Contact:

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Sevig »

aromics wrote:...И всё же российские права не бесполезная «бумажка» в Японии... не надо учиться на вождение в японской школе. А это экономия времени и денег (порядка 1000 долларов). Достаточно сдать теорию, тест на компьютере. 10 вопрос – 8 ответил – сдал. кстати тест на русском язык. После практику на специальном полигоне...
Сколько будет стоить получить права в вышеописанном случае?
Т.е. если есть российские права, и стаж вождения более 2-х лет?
西で生まれたが、東へ志向しています。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

Sevig wrote:Сколько будет стоить получить права в вышеописанном случае?
5500 円 стоит экзамен.

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/men ... zuki14.htm
User avatar
Sevig
Posts: 6
Joined: 07 Mar 2010, 15:06
Location: Ростов-на-Дону
Contact:

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Sevig »

Спасибо за ссылку, но я пока только кану читаю))
Так 5500 это же совсем недорого? порядка 2х тысяч рублей за японские права! :D

А можно еще вопросами помучить чуть-чуть? :roll:
Во сколько обойдется аренда авто, если брать по минимуму?
Или может быть, можно какую-нибуть развалюху вообще купить?
西で生まれたが、東へ志向しています。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

Sevig wrote: Во сколько обойдется аренда авто, если брать по минимуму?
Или может быть, можно какую-нибуть развалюху вообще купить?
У меня была машина 1 год. (не личная) Пока пользовался пришёл к выводу, что иметь машину в Токио удовольствие не дешёвое. Проще пользоваться либо метро, либо вообще велом. Но если очень нужен транспорт, то аренда самое милое дело.
http://rent.toyota.co.jp/rental/main09.asp
тут цены. 6000 - 24000 1日

Один момент, кроме японский прав нужна кредитка. Могут отказать в прокате машины, даже если есть наличность. Придётся оплатить ещё всякие страховки. Я не отказывался. Машины хоть и ухоженные в дороге всякое может случиться.
Старьё я бы не покупал. Чем старше год, тем больше проблем.
User avatar
Siniger
Posts: 101
Joined: 08 Feb 2010, 12:15

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Siniger »

Нарушать в японии вообще ненадо!)...сам подумай что они зделают с иностранцем который нарушит на дороге что нибудь,если они МОГУТ ОТКАЗАТЬ в получении визы если у тебя есть нарушения правил дорожного движения в твоей стране!!!....японцы на тему п.д.д очень помешаны!(....
hakihaki
Posts: 19
Joined: 19 Apr 2010, 20:05

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by hakihaki »

Скажите, пожалуйста, а студенты с визой на год могут получить японские права? (российские права есть)
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

Да, я знаю такой пример. Парень с Ист-Вест получив японские права брал в аренду тачку. Если не путаю, он в Осаку как раз катался на выходные...
Post Reply