Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by nyamo »

Саму процедуру покупки пока не проходил, но спрашивал об этом у продавца в магазине и у препода в автошколе. Купить нет ни какой проблемы. Гипотетически, для него даже место под парковку не надо бронировать, как в случае, если покупаешь машину
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by nyamo »

Если интересно, то можно не париться с полноценным байком выше 400сс, так как для этого нужно учиться сначала на байк до 400сс (примерно 23 мана), а после этого на большой байк (примерно 15 манов). Можно отучиться на "табуретку" (это байк 50сс) и ездить на нем по городу. Стоит обучение в районе (5 - 7 манов). Чел с работы почти каждый день на таком гоняет
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Xao »

Не табуретки я не люблю, лучше больше за платить и спокойно хоть через всю Японию ехать. (ИМХО).
Вопрос как раз в том как для иностранца подобные вещи проходят. Ну раз возможно, то отлично!
Спасибо за ответ.
smirnoff
Posts: 11
Joined: 20 Sep 2012, 18:40

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by smirnoff »

Друзья! Такой вопрос. Задумался о приобретении автомобиля. Я живу в Токио, имею местные права, кредитку, телефон, ID карту. Могу ли я купить машину и зарегистрировать ее на себя? Продадут ли мне ее для пользования в Японии?
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by nyamo »

smirnoff wrote:Друзья! Такой вопрос. Задумался о приобретении автомобиля. Я живу в Токио, имею местные права, кредитку, телефон, ID карту. Могу ли я купить машину и зарегистрировать ее на себя? Продадут ли мне ее для пользования в Японии?
Да. Арендованное/купленное парковочное место могут потребывать при покупки (то есть чтобы у вас было место, где парковать авто). Но вообще проще сходить и поговорить в автосалон, там все расскажут и покажут. Даже в рассрочку дадут )
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by aromics »

На японских сайта есть информация. Например тут http://www.honda.co.jp/carbuyersguide/buy/document/
smirnoff
Posts: 11
Joined: 20 Sep 2012, 18:40

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by smirnoff »

Спасибо за ответы! Надеюсь все получится.
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Deltad »

nyamo wrote:Если интересно, то можно не париться с полноценным байком выше 400сс, так как для этого нужно учиться сначала на байк до 400сс (примерно 23 мана), а после этого на большой байк (примерно 15 манов). Можно отучиться на "табуретку" (это байк 50сс) и ездить на нем по городу. Стоит обучение в районе (5 - 7 манов). Чел с работы почти каждый день на таком гоняет
Не нужно вводить людей в заблуждение. Сдавать в Японии можно сразу и на безлимитный (400- и выше) байк. Просто в авто-мото школах рекомендуют сдать сначала на 50-250куб потом рекомендуют на 250-400куб ну а после уже выше 400 куб.
Но если вы хотите то можете сразу пойти сдавать на мото свыше 400 куб При этом есть программы где можно одновременно учиться и сдавать и на мото и на авто.
В среднем цена обучения на мото 400куб+ около 150000 йен. Кстати 50-250 и 250-400куб категории стоят почти столько же. Исключение составляют только мопеды до 50 кубов, там стоимость обучения около 30000 йен
я ездил в России на мото но права у меня были только на авто. в Японии я пересдал сначала на авто без ошибок с первого раза. А потом сразу записался на сдачу экзамена на мото (400куб и выше) механика, но при этом я должен был сдавать экзамен на мото только в их центре пересдачи. При этом вам второй раз теорию сдавать не нужно. Умеете ли вы ездить на мото или не умеете это никого не волнует. Но при этом перед первой сдачей на мото экзамене вас просят сделать несколько упражнений с мото( 1: кладут байк на бок на землю и просят поднять байк с земли) (2: пешком с байком сделать восьмёрку на 2х полосной дороге) (3: это проехать во экзаменационному треку) Если всё норм, то дальше идёт экзамен.
После центра пересдачи, вам нужно выбрать мотошколу для сдачи ещё 2х экзаменов (12500 йен примерно). 1й экзамен на тренажёре на знание пдд, при этом вам будут специально создавать аварийные ситуации и смотреть как вы будете реагировать. После тренажёрного экзамена разговор с инструктором с разбором разных ситуаций. После этого практический экзамен уже в этой мотошколе на треке. Если вы укладываетесь во все нормативы и проезжаете всё чисто то вы сдаёте экзамен, и уже после этого с листком о сдаче экзамена вам нужно вернуться в центр пересдачи (Fuchu shikenjo) и получить права.
Вот такая вот схема. Самое сложное из всего это сдача практического экзамена на мото в центре пересдачи (Fuchu shikenjo). Как я уже писал до этого, это самый строгий экзаменационный центр в Японии. Где экзамен на мото из 50ти человек успешно сдают экзамен только 1 или 3 и бывает так что вообще никто не проходит. А каждая последующая пересдача стоит денег 4600 йен примерно.
Вот так можно получить права на авто или мото в Японии без обучения в авто-мотошколах.
lennikov
Posts: 3
Joined: 22 Apr 2014, 04:56

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by lennikov »

Я постарался обобщить свой опыт получения водительских прав в Саппоро в следующую статью. Она подробно разбирает получение Японского ВУ на Хоккайдо и возможно, она покажется полезной, даже если вы живёте в других префектурах.
http://lennikov.livejournal.com/46328.html
Gazminator
Posts: 7
Joined: 15 Mar 2014, 14:45

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Gazminator »

ну тогда и я задам вопросик. всё хочу мечту детства осуществить: прокатиться по Японии на мотоцикле. Я так понимаю, максимальный срок(по приглашению японского друга) 30 дней. Категории А нет, но вожу хорошо(на drz400 по лесам катаюсь). Допустим, что я сразу сдал супер-пупер экзамен, как долго права мои будут "функционировать"? т.е если я уеду из Японии, вернусь обратно через пару месяцев, смогу ли прохватить от Саппоро до Окинавы? 8-) я так понял, на мотоцикл парковочное место не нужно. бакагайджин вроде меня сможет купить мотоцикл? или проще на японца переписать и катать по доверенности?
Post Reply