Вопросы по жилью

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Вопросы по жилью

Post by Deltad »

Amoled wrote:
Tello wrote:Люди подскажите по поводу недвижимости.
Как обстоят дела с приобретением, я тут наткнулся на информацию что 1 кв. м. в Токио обойдется в 8-16 тыс. долларов. Понятно дело сумма на квартиру в 20-30 кв.м. выдет в 30 - 80 мил. йен.
Тут встает вопрос даже не по стоимости (хотя интересно правдивая информация или нет) а больше интересует сам факт приобретения недвижимости иностранцем. Это реально без брачной визы.
Если брать кредит в банке(или аналог ипотеки если имеется) то им(банкирам) кроме моей работы и уровня заработной платы ещё что то будет интересно ?
Я подозреваю, что тут, на форуме, вряд ли кто сможет вам на это ответить.
А с ценами на покупку недвижимости можете ознакомиться, к примеру, тут: http://realestate.co.jp/
Ну почему же не дадут. Дадут. Если у вас есть все деньги для покупки квартиры то вы можете без проблем купить квартиру в Японии даже не имея постоянной визы в Японии. А вот с кредитом на квартиру всё гораздо сложнее. Во первых нужна хорошая и стабильная работа с хорошим заработком(и нужно отработать на последнем месте работы минимум 3 года) на последние 3 года доходов как раз и смотрят, а так же смотрят как часто вы меняли работу, желательно иметь иджукен, т.е. перманентную визу в Японию(без срока истечения). Если у вас есть Японская жена то это плюс, если нет то ничего страшного, можно купить и без неё. Далее там в некоторых компаниях требую предоставить гаранта(ну и все документы о его доходах в том числе). Помимо прочих документов, нужно иметь 3-5 милионов йен на первоначальный взнос и на всякие налоги и пошлины, а так же оплату риэлтору. Вот впринципе и всё. Начальная процентная ставка 1-2% годовых. Зависит от фирмы и от оставшейся суммы и срока кредита. Со временем конечно % уменьшается.
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: Вопросы по жилью

Post by Amoled »

Deltad, а что по срокам и ежемесячным взносам?

Это если брать самую дешевую недвижимость за 30 млн. йен, при первоначальном взносе 5 млн, то остается еще 25 млн. йен. выплатить. Это выходит при сроке, допустим, 30 лет, по 70 тысяч йен в месяц, что не так уж и плохо в принципе. Дают ли они на 30 лет допустим, как у нас с ипотекой? И что будет с уже внесенными деньгами в случае, если вдруг не тянешь "японскую долю" и уезжаешь на родину?
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Вопросы по жилью

Post by Monk »

И так по порядку.

Цена.
Токио очень большой. А с жилыми пригородами ещё больше. Соответственно стоимость недвижимости сильно различается даже в пределах 23 районов.
Центральные и западные районы традиционно дороже чем восточные. Квартиры так же могут быть новыми и не новыми что тоже очень сильно влияет на стоимость(кэп с вами). Самая дешёвая квартира которую лично я находил в пределах 23х районов стоила около 7 000 000 йен. Это была старая 1 рум в районе 16 квадратов.

Не будем вдаваться в крайности и предположим что вас интересует новое жилье. Опять же в пределах 23х районов и городов на западе(Митака, Китидзёдзи) однокомнатную квартиру 30-40 метров в принципе можно найти в районе 25 000 000 - 30 000 000 йен. Но в зависимости от района такая квартира может стоить и все 60 000 000. Исходя из собственного жизненного опыта могу сказать что покупка подобной квартиры не целесообразна. Маленькая, для семьи. Для семьи без детей или с одним ребёнком требуется квартира минимум 60 квадратов 2ldk. Оптимальным же вариантом постоянного жилья для Японии по соотношению цена качество являются квартиры 3LDK(гостинная-столовая, три комнаты) от 70 до 80 квадратов. Подобные квартиры в новых домах в Токио можно начинать искать от 40 000 000 йен.

Ещё есть вариант брать жильё в ближайших пригородах, там обитают многие японцы, это чисто жилые районы с милыми улочками из своих домов. Из минусов - расстояние до центра Токио, проживание в соседней префектуре(Чиба, Сайтама), при совсем дешёвых вариантах расстояние до станции может быть в пределах 20-25 минут пешком. Из плюсов: рядом с Токио, добираться до центра около получаса на поезде; тихие живописные районы, много парков, речки, дешёвые супермаркеты, наличие рядом некоторых заведений которых в центре Токио просто не бывает; ну и собственно цены на жильё.
А именно 3LDK(гостинная-столовая, три комнаты) от 70 до 80 квадратов от 25 000 000 йен, дома(да именно двухэтажные дома с землёй, местом под парковку и полной отделкой) от 17 000 - 18 000 000. а от 22 000 000 - 25 000 000 можно купить домик в 100 квадратов двухэтажный не так далеко от станции. Идеальные для для этого районы Фунабаши, Мацудо, Нарасино(Чиба) и Урава(Сайтама).

А теперь об ипотеке.
В Японии огромный рынок жилищного кредитования. Проценты на кредит от 0,5 до 4. Но это крайние случаи. Как правило от самые популярные проценты это 2,5 до 3,75, причем иностранцам советуют ориентироваться на верхнюю планку. В зависимости от банка и самого типа кредита возможно присутствие или отсутствие первоначального взноса, но в любом случае советую ориентироваться на сумму от 3 000 000 непосредственно при покупке. Стандартные сроки ипотеки: 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 37, 40 лет. Самый популярный 35 лет. После покупки квартира официально оформляется на вас, и она ваша. В случае обогащения кредита банк может её отобрать через суд. Вы вправе продать её, при этом полностью погасив задолженность перед банком.

А теперь самое интересное. Если у вас нет эйджукена, то можете даже не соваться в японские банки за кредитами. С вами даже разговаривать не будут когда узнают что у вас нет эйджукена(постоянной визы). У этого есть обратная сторона. При наличии этого самого эйджукена получить кредит не так сложно. Это прописано у них в условиях. Я сразу оговорюсь, есть исключения, НО это точно не ВАШ случай.)

Как-то так.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопросы по жилью

Post by Shirahime »

Deltad wrote:
Amoled wrote:
Tello wrote:Люди подскажите по поводу недвижимости.
Как обстоят дела с приобретением, я тут наткнулся на информацию что 1 кв. м. в Токио обойдется в 8-16 тыс. долларов. Понятно дело сумма на квартиру в 20-30 кв.м. выдет в 30 - 80 мил. йен.
Тут встает вопрос даже не по стоимости (хотя интересно правдивая информация или нет) а больше интересует сам факт приобретения недвижимости иностранцем. Это реально без брачной визы.
Если брать кредит в банке(или аналог ипотеки если имеется) то им(банкирам) кроме моей работы и уровня заработной платы ещё что то будет интересно ?
Я подозреваю, что тут, на форуме, вряд ли кто сможет вам на это ответить.
А с ценами на покупку недвижимости можете ознакомиться, к примеру, тут: http://realestate.co.jp/
Ну почему же не дадут. Дадут. Если у вас есть все деньги для покупки квартиры то вы можете без проблем купить квартиру в Японии даже не имея постоянной визы в Японии. А вот с кредитом на квартиру всё гораздо сложнее. Во первых нужна хорошая и стабильная работа с хорошим заработком(и нужно отработать на последнем месте работы минимум 3 года) на последние 3 года доходов как раз и смотрят, а так же смотрят как часто вы меняли работу, желательно иметь иджукен, т.е. перманентную визу в Японию(без срока истечения). Если у вас есть Японская жена то это плюс, если нет то ничего страшного, можно купить и без неё. Далее там в некоторых компаниях требую предоставить гаранта(ну и все документы о его доходах в том числе). Помимо прочих документов, нужно иметь 3-5 милионов йен на первоначальный взнос и на всякие налоги и пошлины, а так же оплату риэлтору. Вот впринципе и всё. Начальная процентная ставка 1-2% годовых. Зависит от фирмы и от оставшейся суммы и срока кредита. Со временем конечно % уменьшается.
в принципе в целом согласна, но только сумма первоначального взноса обычно около 20% от стоимости квартиры плюс 10% на всякие налоги пошлины и оплату риэлтору.
Про кредит лучше самому узнавать. В пример дам три случая иностранцы без вида на жительство
1) Мой коллега неженатый иностранец купил квартиру без первоначального взноса в Сайтаме. Сумма кредита около 5 млн йен. Стаж работы 1,5 года. Банк MUFJ, годовой процент около 1%
2) Знакомый взял 36 млн в Чибе без первоначального взноса. Женат, дети, стаж 10 лет в одной фирме. Банк Mitsui Sumitomo около 1%
3) Мой случай) Я узнавала про квартиру на Йойоги за 18 млн йен. Мой стаж 2.5 года. Mitsubishi не понравилось, что квартира в НЕспальном районе. Он боялись, что я буду эту квартиру сдавать и деньги зарабатывать, так как процентная ставка на жилье небольшая. Мне предложили взять кредит в Sumitomo Trust под 4%, а в будущем взять кредит в другом банке под 1-2%, чтобы выплатить этот.
Сначала требовали около 25% первоначального взноса и все прочее 10%. Потом спросили, если ли сбережения у меня помимо этих 35%, чтобы показать банку, что у меня есть средства выплачивать кредит, я сказала, что были бы у меня дополнительные средства, мне бы кредит не нужен был бы.
В общем забила я на квартиру и решила потратить деньги на учебу
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Вопросы по жилью

Post by Tello »

Спасибо за довольно объемные ответы.
В принципе не все так печально =) Но как я понял, чтобы обратится в банк за ипотекой, все таки без рабочей визы( и достойного заработка) без вариантов.

Единственное хотел уточнить о доме с землей - как часто можно видеть в спальных районах где узкие улочки и 2 этажные домики стоящие друг к дружке - земля ? Она облагается налогом ... я же так понимаю она не выкупается вместе с домом скорее всего просто сдается в аренду или как?
Skype - donotello007
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Вопросы по жилью

Post by Monk »

Земля выкупается вместе с домом. Как правило стоимость земли состаляет порядка 70 процентов от общей стоимости.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопросы по жилью

Post by Shirahime »

Tello wrote: Единственное хотел уточнить о доме с землей - как часто можно видеть в спальных районах где узкие улочки и 2 этажные домики стоящие друг к дружке - земля ? Она облагается налогом ... я же так понимаю она не выкупается вместе с домом скорее всего просто сдается в аренду или как?
есть два варианта... покупка с землей или аренда, по-моему, на 51 год
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Michael
Posts: 19
Joined: 31 Jan 2012, 20:17

Re: Вопросы по жилью

Post by Michael »

Возможность покупки жилья уже обсудили, но есть ещё один вопрос:
Если у меня нет ни какой постоянной визы, но я куплю недвижимость в Японии, получу ли я какие-либо привелегие? Например, облегчённый процесс получения визы или возможность поиска работы в Японии? Хоть что-нибудь это даст?
danazero
Posts: 1
Joined: 23 Jun 2015, 21:23

Re: Вопросы по жилью

Post by danazero »

Ребят,кому интересно.Друг живет в Токио и сдает квартиру.Можно в VK глянуть https://vk.com/club96547560 и ссылка в airbnb , там и фото есть и можно забронировать https://www.airbnb.ru/rooms/6784364?s=13 . Если есть вопросы ,пишите в может о скидке договоримся!
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Вопросы по жилью

Post by Rambalac »

Michael wrote:Возможность покупки жилья уже обсудили, но есть ещё один вопрос:
Если у меня нет ни какой постоянной визы, но я куплю недвижимость в Японии, получу ли я какие-либо привелегие? Например, облегчённый процесс получения визы или возможность поиска работы в Японии? Хоть что-нибудь это даст?
Нет, недвижимость ни как на визу не влияет.
Post Reply