Университеты Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Avernum
Posts: 3
Joined: 08 Jul 2015, 16:02

Re: Университеты Японии

Post by Avernum »

Предположу, что это очень трудное направление для иностранца в Японии. Как и с медициной в целом.
В таком случае интересно, возможно ли прохождение специализации или переобучения для работы на территории страны с российским дипломом.
Единственное, что я учусь не на бакалавра, а на специалиста (5 лет.). Выходит, это больше, чем бакалавр.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Университеты Японии

Post by Shirahime »

Avernum wrote:
Предположу, что это очень трудное направление для иностранца в Японии. Как и с медициной в целом.
В таком случае интересно, возможно ли прохождение специализации или переобучения для работы на территории страны с российским дипломом.
Единственное, что я учусь не на бакалавра, а на специалиста (5 лет.). Выходит, это больше, чем бакалавр.
специалист приравнивается к бакалавру.

я думаю, что даже если удастся поступить, работу трудно будет найти без японского паспорта. не думаю, что японцы позволят иностранцу доступ, например, к наркотическим лекарствам.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Университеты Японии

Post by aromics »

Про работу. Далее в тексте будут ссылки, к сожалению, на японском.

Чтобы работать в Японии по этой специальности, необходимо сдать государственный экзамен.
Он называется 薬剤師国家試験 — Якудзайси Кокка Сикэн


Можно ли его сдавать иностранцам?
Можно. На сайте Минздрава есть инструкция для иностранцев (на японском).

Сложный ли это экзамен?
1. он на японском (для иностранцев нужен 1 Норёку)
2. результаты 100-го экзамена такие: примерно из 6 тысяч студентов (это только мужчины) сдали чуть больше половины (60%). Данные в pdf здесь.
3. экзамен проходит раз в год
4. пример вопроса на экзамене. Ничего не понимаю, случайный взял с картинкой. Остальные тут

Image
Avernum
Posts: 3
Joined: 08 Jul 2015, 16:02

Re: Университеты Японии

Post by Avernum »

aromics wrote:Про работу. Далее в тексте будут ссылки, к сожалению, на японском.

Чтобы работать в Японии по этой специальности, необходимо сдать государственный экзамен.
Он называется 薬剤師国家試験 — Якудзайси Кокка Сикэн


Можно ли его сдавать иностранцам?
Можно. На сайте Минздрава есть инструкция для иностранцев (на японском).

Сложный ли это экзамен?
1. он на японском (для иностранцев нужен 1 Норёку)
2. результаты 100-го экзамена такие: примерно из 6 тысяч студентов (это только мужчины) сдали чуть больше половины (60%). Данные в pdf здесь.
3. экзамен проходит раз в год
4. пример вопроса на экзамене. Ничего не понимаю, случайный взял с картинкой. Остальные тут

Image
Благодарю за ответ.
Легких путей я и не ищу.
Но, не подскажете, для человека в моей ситуации, какие еще возможны варианты ?
Основная цель: трудоустройство и дальнейшее проживание в стране.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Университеты Японии

Post by aromics »

Есть несколько вариантов:

1. идти вперед несмотря на возможные трудности. При этом надо понимать возможные последствия — есть риск потратить много времени и денег на достижение цели (стать фармацевтом).
2. приехать в Японию, выучить язык и найти работу в Японии не требующую сдачи госэкзамена.
3. приехать в Японию, выучить язык и вернувшись найти работу в России.
4. выбрать другую страну для дальнейшего обучения.
Post Reply